Подсистемы. Настройка интерфейса с помощью подсистем (бесплатная статья по Программированию 1С)
из цикла статей «Первые шаги в разработке на 1С»

О чем эта статья

Статья входит в цикл «Первые шаги в разработке на 1С». В ней мы продолжаем знакомиться с управляемым интерфейсом «Такси» и приступаем непосредственно к его конфигурированию.

Как известно, разработка интерфейса информационной базы начинается с создания структуры его меню, ведь насколько удобным и логичным оно будет, настолько понятным пользователю будет вся система в целом.

Прочитав статью, вы узнаете:

  • Какую роль в формировании структуры меню играет подсистема?
  • Как сформировать разделы меню 1-го и 2-го уровня?
  • Как настроить состав команд, отображаемых в разделах меню?
  • Для чего нужен редактор Командного интерфейса и как с ним работать?
  • Как настроить Командный интерфейс основного раздела?

Применимость

В статье рассматривается интерфейс «Такси» конфигурации, разработанной на платформе 1C 8.3.4.496. Информация актуальна для текущих релизов платформы.

Подсистемы. Настройка интерфейса с помощью подсистем

Подсистемы относят к общим объектам. Они обеспечивают возможность классификации объектов конфигурации по Подсистемам.

Для указания принадлежности объекта к подсистемам в Окне редактирования объекта существует соответствующая закладка, на которой флагами отмечается, к каким подсистемам относится объект.

Классификация объектов по Подсистемам

В дальнейшем можно выстроить фильтр дерева объектов по Подсистемам.

При этом имеется возможность управления: включать для выбранных Подсистем объекты подчиненных Подсистем и родительских Подсистем или нет.

Управление Подсистемами в Конфигурации

Классификация объектов по Подсистемам создает удобство при создании Ролей.

Для объекта Роль можно определить соответствующие права и указать, что данную Роль можно построить только по тем объектам, которые входят в выбранные Подсистемы.

Объект Роль по подсистемам

Похожим образом Подсистемы используются при создании Интерфейсов. Интерфейсы нужны только в том случае, если конфигурация запускается в режиме Обычного приложения.

Интерфейсы по подсистемам

Классификация объектов по Подсистемам используется также при объединении конфигураций. Т.е. можно объединять объекты, отфильтрованные по Подсистемам.

Важное предназначение Подсистем состоит в том, что от них строится командный интерфейс конфигурации в режиме Управляемое приложение. Подсистемы первого уровня определяют Панель разделов.

Структура подсистем

Панель разделов

Для существующих Подсистем можно определять вложенные (подчиненные). Данные Подсистемы будут образовывать группы Панели навигации.

Вложенные (подчиненные) подсистемы

Структура подсистем

Панель навигации 1С

Не рекомендуется создавать подсистемы с уровнем вложенности больше двух, так как в противном случае интерфейс будет сложно читаемым.

Когда мы классифицируем объект по Подсистемам, возможно включить объект только во вложенную Подсистему, возможно в Подсистему первого уровня, возможно и в ту и в другую.

В последнем случае объект будет отображаться дважды: и внутри вложенной Подсистемы и отдельно в Панели навигации. В большинстве случаев это не совсем правильно.

1С Конфигурация - объект в Подсистеме

Объект в панели навигации, объект внутри вложенной Подсистемы

В принципе, Подсистемы являются не обязательным объектом. Т.е. конфигурация, разработанная на Платформе 8.3, вполне сможет работать без каких-либо Подсистем.

Но в этом случае Панели разделов вообще не будет, все будет отображаться на Рабочем столе. Очень простые конфигурации с малым набором объектов смогут работать и без Подсистем.

Но если в конфигурации достаточно много Документов, Справочников и Регистров, использование Подсистем существенно облегчает работу пользователя.

Конфигурация 1С:Предприятие

Отметить, что некоторый объект конфигурации принадлежит какой-либо Подсистеме можно тремя способами.

Во-первых, это можно сделать в Окне редактирования объекта на закладке Подсистемы. Данный вариант мы уже рассматривали.

Во-вторых, можно использовать Окно редактирования самой Подсистемы. На закладке Состав можно указать объекты, входящие в данную Подсистему.

Объекты подсистемы

И наконец, для объектов конфигурации через контекстное меню можно вызвать специальное диалоговое окно, которое называется Дополнительно.

Диалоговое окно Дополнительно

1С Конфигурация Дополнительно

Данное окно также позволяет для объекта отмечать принадлежность к Подсистемам. Это окно используется в том случае, если мы хотим сразу поработать с несколькими объектами.

При перемещении курсора по объектам дерева конфигурации в окне Дополнительно высвечивается соответствующая информация по подсистемам.

При создании объекта конфигурации по умолчанию Платформа 8.3 не проставляет привязку объекта ни к какой подсистеме.

Т.е. разработчик должен сам зайти на эту закладку и проставить соответствующие галочки.

Если разработчик этого не выполнит, то система определит отсутствие принадлежности к Подсистемам как ошибку.

Но ошибка не является критичной, поэтому с этим можно согласиться.

Ошибки в конфигурации

Фактически система справочно сообщает о том, что, возможно, Вы забыли включить новые объекты в Подсистемы. В этом случае объекты не будут отображаться в командном интерфейсе.

К таким объектам пользователь может обратиться только через Главное меню, используя команду Все функции.

Естественно, чтобы объект возможно было открыть, необходимо, чтобы пользователю были предоставлены соответствующие права.

Настройка 1С:Предприятие

Существует ряд случаев, когда разработчикам удобнее включать добавленные в типовую конфигурацию объекты в свою отдельную подсистему.

Для Подсистем в Окне редактирования можно снять флаг Включать в командный интерфейс.

Настройка Подсистем

При этом Подсистемы не будут отображаться в командном интерфейсе. Если нет ни одной Подсистемы, которая должна быть включена в командный интерфейс, то для новых объектов Платформа 8.3 не проверяет принадлежность к какой-либо подсистеме.

Для того, чтобы настроить состав команд, которые включаются в соответствующий раздел, определяемый подсистемой, существует специальный редактор.

Данный редактор можно вызвать из окна редактирования Подсистемы нажатием на кнопку Командный интерфейс (на закладке Основные).

Редактирование Подсистемы

Командный интерфейс 1С

Можно для каждой Подсистемы вызвать данный редактор. Из редактора имеется возможность управлять открытием списков в Панели навигации, доступностью команд в Панели действий.

По умолчанию флажки для команд по созданию элементов Справочников и Документов сняты, но их можно проставить. В Панели действий можно также открывать отчеты.

Элементы в редакторе можно перемещать. При этом из Панели навигации в Панель действий и в обратном направлении перемещение невозможно. Перемещать элементы можно либо внутри Панели навигации, либо внутри Панели действий.

Существуют колонка общей видимости и колонки видимости по ролям. Для каждой роли, определенной в конфигурации, будет своя колонка. То значение, которое установлено в колонке общей видимости, является значением по умолчанию для видимости по ролям.

Видимость по ролям может принимать три значения: либо для данной роли элемент будет невидимым (1); либо будет виден всегда, не зависимо от того, какой флаг выставлен в колонке видимости (2); либо флаг видимости по роли будет наследоваться от флага общей видимости (3).

Если пользователю назначены две роли и для одной их них указан флажок, а для другой нет, то будет работать стандартное правило системы 1С:Предприятие 8 – действие пользователю разрешено, если оно разрешено в одной из ролей.

Иногда бывает необходимо сразу менять командный интерфейс в нескольких Подсистемах. В платформе 1C:Предприятие 8 существует сервисный инструмент, который позволяет редактировать командный интерфейс сразу нескольких Подсистем.

Данный инструмент вызывается из контекстного меню корневого узла ветки Подсистемы.

Все подсистемы

Редактируем командный интерфейс нескольких Подсистем в 1С:Предприятие 8

В открывшемся окне можно быстро перемещаться по Подсистемам и редактировать командные интерфейсы. Кроме того, в данном окне можно редактировать состав Подсистемы. Также можно перемещать объекты в Панели навигации и Панели действий.

Кроме того, можно даже изменить подчиненность Подсистемы. Для этого есть специальная кнопка Переместить подсистему.

Чтобы настроить командный интерфейс Основного раздела также используется редактор командного интерфейса.

Вызывается он уже не для Подсистем, а через контекстное меню корневого узла конфигурации, пункт Открыть командный интерфейс основного раздела.

Корневой узел конфигурации

Командный интерфейс основного раздела Конфигурации

В открывшемся окне мы можем указывать: какие Справочники, Документы и другие объекты входят в данный командный интерфейс. Также можно включать их видимость и управлять видимостью по ролям.

Следует иметь в виду, что при удалении Подсистем Платформа, к сожалению, не проверяет: входит ли в данную подсистему хоть один объект или не входит.

После удаления Подсистемы при сохранении конфигурации никаких сообщений о реструктуризации информационной базы не выводится.

На этом завершим наше знакомство с настройкой структуры меню информационной базы. В следующей статье мы продолжим наше знакомство с Управляемым интерфейсом и рассмотрим, какие возможности предоставляет платформа «1С:Предприятие 8» для работы со списками.

PDF-версия статьи для участников группы ВКонтакте

Мы ведем группу ВКонтакте – http://vk.com/kursypo1c.

Если Вы еще не вступили в группу – сделайте это сейчас и в блоке ниже (на этой странице) появятся ссылка на скачивание материалов.


Статья по программированию - в PDF-формате

Статья в PDF-формате

Вы можете скачать эту статью в формате PDF по следующей ссылке: Ссылка доступна для зарегистрированных пользователей)

Ссылка доступна для зарегистрированных пользователей)
Ссылка доступна для зарегистрированных пользователей)
Ссылка доступна для зарегистрированных пользователей)

Если Вы уже участник группы – нужно просто повторно авторизоваться в ВКонтакте, чтобы скрипт Вас узнал. В случае проблем решение стандартное: очистить кеш браузера или подписаться через другой браузер.

Комментарии / обсуждение (4):

  1. progr-2008

    Все хорошо.
    Можно еще в начале добавить про то, что можно свои добавленные в типовую конфигурацию объекты включать в отдельную свою подсистему.
    И пару снимков – много объектов метаданных без фильтра по подсистемам и объекты только своей подсистемы.

    • Артем Артемов

      Спасибо, про то, что можно добавленные в типовую конфигурацию объекты включать в отдельную свою подсистему добавим. Замечание интересное. Пример (снимок) фрагмента дерева объектов с фильтром по двум подсистемам (Закупки и Деньги) приведен. Полное дерево объектов (без фильтра по подсистемам) займет много места, понятно, что оно будет значительно больше, а увидеть его в конфигурации совсем не сложно. Мы стремимся не делать рисунки очень большими и вытянутыми по длине. Наоборот, стараемся показать некий фрагмент, из которого виден смысл.

  2. Escander

    Статья и полезная и достаточно подробная!
    Но все-же есть несколько замечаний:
    1.Первый абзац неплохо-бы немного переформулировать, объяснять для чего нужна подсистема через саму подсистему не самый понятный метод, для тех кто не знает что такое подсистема.
    2.Не совсем верно утверждение “Классификация объектов по Подсистемам используется также для создания Ролей.”, тут скорее не “используется”, а “может” или “удобно” или так “часто используется”. Кроме того можно ещё заострить внимание что Роли и Подсистемы как прямоугольная матрица (одни из них строки – другие столбцы), т.е. акцентировать внимание на том, что это независимые объекты.

    • Артем Артемов

      Да, правильнее сказать, что классификация объектов по Подсистемам создает удобство при создании Ролей, а не используется для создания ролей.

Комментарии закрыты

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.