Для тех, у кого “нет времени”…

Коллеги, если честно – нам очень понравился эксперимент, когда часть материалов была выдана только тем, кто выполнил определенное практическое задание.

Уже года три такой подход мы используем в Базовом и Продвинутом курсах по программированию – это заставляет людей выполнять ДЗ и реально заниматься.

И скорее всего – такой же подход будет введен в курсах, где есть внутренний куратор: курс по Конвертации Данных, курс по Мобильной Платформе, “65 кейсов по УТ 11”. Дальше – больше.

Мы уже говорили и писали об этом неоднократно – мы проводим курсы не для того, чтобы их просто скачивали и копили.

Нет времени заниматься – значит нужно найти.

Наша цель (“ценность, генерируемая бизнесом”) – это довольные клиенты, у которых произошли изменения в лучшую сторону.

Те, кто пришли к нам – и понеслось: чему-то научились, умеют делать, применяют, зарабатывают, меняют работу, растут профессионально и карьерно.

Люди, которые просто скачали и смотрят курс по полчаса в неделю – это не те парни. Это скорее перестраховщики – “а вдруг спросят!”.

Поэтому мы постараемся сделать так, чтобы и страховка у них осталась, и на курс чтобы время нашлось – то есть просто нужно будет поработать, чтобы получить все материалы. Бонусные темы будут доступны только для отчитавшихся.

И аргументы типа “Ну я же заплатил!” – это не аргументы.
За деньги мы предоставляем возможность научиться чему-то. А как эта возможность будет использована – это уже не наш выбор, мы только максимально подстегнем заниматься…

В учебном бизнесе 1С вообще нет кого-то, кто может просто сказать “я не собираюсь тебя обучать, потому что ты не занимаешься“.

Ну а мы скажем, нам это скорее даже естественно. Меньше халявщиков, меньше “скачать и поделиться”..

Не секрет, что мы с последнего флешмоба забанили несколько десятков человек – и это отлично, потому что и мы им не подходим – и они нам тоже.

И скорее всего, условия гарантии также поменяем – гарантия будет распространятся только на те случаи, когда выполнено первое контрольное задание.

В этом отношении нам нравится сервис antitreningi.ru – суть в том, чтобы не получишь доступ к следующему уроку, пока не отчитаешься по предыдущему.

Немного отличается от того, к чему мы Вас приучили?

Вот и хорошо, выход из зоны комфорта развивает :))

P.S.
600+ финалистов по мобильной платформе нас устраивает.
И вряд ли их было бы даже 150, если бы мы не заставляли выполнять ДЗ и отчитываться.

А кто не нашел время – ну, жаль, возможно что в следующем тренинге получится :)

Комментарии / обсуждение (34):

  1. Andry

    Хм.. Интересная идея. Будучи у Вас критиком, методика оправдывает себя. Правда как всегда есть “но”. Но, работает когда есть свободное время, или когда его можно найти отложив какие то запланированные дела.

    • Насипов Фарит (Админ)

      Да, именно так.
      Странно было бы “учиться”, не выделив на это время.

  2. lgg

    Времени действительно нет. А четыре праздничных дня (1-4 мая) можно было бы использовать плодотворно, если бы был выложен модуль2.
    Может быть есть такая возможность?

        • Насипов Фарит (Админ)

          А, Ok, я сначала понял, что речь про второй модуль бесплатного курса – и сильно удивился :)

          • lgg

            И еще, по поводу ДЗ. Времени на их выполнение действительно жаль. Хочется сразу применить новые знания к реальной задаче. Собственно курс я купила, т.к. Ваш бесплатный флэш-моб очень продвинул меня в реальной работе.
            А ДЗ – этот детсад какой-то для нерадивых.

            • Поддержка курса по EDT

              ДЗ которые будут даваться по ходу курса – будут дополнять и расширять возможности шаблонных конфигураций. Так что или вы это сделаете в ДЗ, или в любом случае – вам придется это сделать но уже в реальных задачах, но уже без нашей помощи. Начиная с третьего модуля – ДЗ буду расширять функционал.

  3. shmax

    Та не молодцы. если бы не обязательный отчет по выполнению ДЗ фиг бы я дальше базового ушел. Продвинутый дался мне достаточно тяжело. Но без обязаловки очень много прошёл бы прослушав мимо.

  4. Neo111

    Хм. Несколько странное изменение, как мне кажется, не в лучшую сторону ни для вас, ни для покупателей. Теперь просто меньше покупок будет. Я вот многие курсы у вас покупал изначально “на потом”, не имея возможности идти вместе с потоком, но рассчитывая на то, что изучу самостоятельно материалы курса скажем месяца через 2. А теперь получается нет смысла в таких покупках, раз деньги заплатишь, а каких-то материалов не получишь… И еще не совсем понял, что вы имели в виду, когда писали, что применяете такой подход в продвинутом курсе по платформе? Покупал у вас курс, там вроде не было никаких ограничений, все материалы были сразу в поставке.

    • Насипов Фарит (Админ)

      А теперь получается нет смысла в таких покупках, раз деньги заплатишь, а каких-то материалов не получишь…
      Получишь, но через 2 месяца, когда появится отчет по ДЗ :)

      Покупал у вас курс, там вроде не было никаких ограничений, все материалы были сразу в поставке.
      Вспомните, как идет работа с ДЗ – эталонные решения ДЗ доступны только после отчета по свой попытке их решить.

      • Neo111

        > Получишь, но через 2 месяца, когда появится отчет по ДЗ

        – А если отчет по ДЗ будет через год? ;) Есть же какие-то ограничения на срок отчета по ДЗ?

        > эталонные решения ДЗ доступны только после отчета по свой попытке их решить

        – Насчет эталонных решений ДЗ, верно, так и есть. Но все теоретические блоки (4 блока) были сразу в поставке. А тут я так понимаю вы хотите сделать, что если не выполнил ДЗ, дальше первого блока не уйдешь)

        • Насипов Фарит (Админ)

          1. Пока есть доступ в Мастер-группу – можно отчитаться. Закончился – для некоторых курсов есть продление. Не нужно продление – ну, значит, не очень и хотелось :)

          Возьмите очное обучение – пройдя курс в 2008 году, вы же в 2015 году не станете писать требования тренеру разъяснить какой-то момент, который Вы пропустили, потому что задержались в столовой..

          2. Сначала выделим бонусные темы и кейсы – которые да, будут будут недоступны без отчетов.
          А потом для некоторых курсов посредине поставим отчет по ДЗ – и всю вторую часть курса “отградим” от тех, кто не занимается.

          Это же простой выбор: если занимаешься – получай. Не занимаешься – не получай :) Не наш выбор, мы только ставим перед ним…

          • Neo111

            Ну вот это я и имел в виду, что в силу ограничения по срокам всегда есть риск, что отчитаться не успеешь и какие-то важные материалы не получишь. В этом было определенное удобство ваших курсов для покупателей: купил и занимаешься как тебе удобно и когда удобно. Если еще и выполняешь ДЗ, это вообще круто, эффект от обучения будет максимальный. Но если нет, то ведь прослушать курс самому чуть позже – это же лучше, чем вообще ничего. И для вас дополнительные продажи. А сейчас уже буду думать и смотреть, смогу ли я вовремя отчитываться или нет. Если есть риск, что не буду успевать, то и курс брать в данный момент не буду. Расписания следующих потоков у вас нет, так что придется ждать, когда вы запустите следующий поток. И опять не факт, что мое «окно» свободного времени совпадет со сроками курса. В итоге то, что раньше я мог купить с ходу, теперь буду осторожно выжидать лучших времен (которые могут и не наступить)…
            В общем, есть пожелание, чтобы по крайней мере условия по отчетам были не очень жесткими и чтобы всегда оставалась возможность все нагнать в спокойном режиме обучения и получить все материалы, за которые заплатил.

            • Насипов Фарит (Админ)

              Ну вот это я и имел в виду, что в силу ограничения по срокам всегда есть риск, что отчитаться не успеешь и какие-то важные материалы не получишь.
              – Ну да. Это как записаться на очное обучение, а потом не прийти :)

              Для устранения такой проблемы в принципе есть готовый механизм – токены доступа: купил курс, понимаешь, что сейчас заниматься некогда – Ok, активируешь токен не сейчас, а через 3-4 месяца. Или через полгода. Когда время будет.

              А записаться на курсы и не заниматься – ну, я не знаю, это как купить билет на самолет – и не лететь.. Хотя мы и тут возражать не станем, можно не лететь, просто останетесь в том же городе :)

              А сейчас уже буду думать и смотреть, смогу ли я вовремя отчитываться или нет
              – более правильно: “а когда мне будет лучше активировать токен доступа? – сейчас или через 2 месяца, когда будет время?”

              всегда оставалась возможность все нагнать в спокойном режиме обучения
              – пока нет ни одного курса / потока, который бы мы не дали завершить :)

              На мой взгляд, мы сейчас практически уговариваем участников учиться, что уже перебор, как мне кажется. Не хочет – ну, Ok, значит не хочет.

              А “нет времени” – это, извините, классическая “отмазка”, если смотреть начистоту – за 2-5 месяцев НЕ найти время НЕВОЗМОЖНО.

              получить все материалы, за которые заплатил
              – вспомните ВУЗ :)) Хотя бы иногда на занятия ходить нужно.

              Мы не хотим быть шаражкой, где можно не заниматься, но потом на собеседованиях гордо так говорить – “да я вообще три курса у Насипова/Гилева прошел”.

              Прошел – это когда занимался, а не когда деньги отдал. Деньги ничего не значат.

  5. _LEV_

    Менять условия курса и гарантии после его оплаты считаю совсем некорректным. ситуации у всех разные – у меня проект на сдаче.. поэтому решил не тратить время на 4 задачу, тем более, что не успеваю в основное время зафиналить.. оплатил полный, больше времени на освоение и график свободный.. задания, конечно нужно выполнять.. спору нет.. только много но возникает.. на которые не хватает времени во флешмобе.. сама мобильная платформа еще сырая.. корпоративные ограничения по инету.. нет мобилы на Андроиде.. и т.д.
    я не ищу оправданий, я хочу его пройти, поэтому покупаю.. и хочу быть уверен, что получу, то, что было заявлено в анонсе…

    • Насипов Фарит (Админ)

      Для действующих и ближайших потоков существующих курсов – никаких изменений не будет, это естественно. Но новые курсы начнем приводить к отчетности по ДЗ, как в курсах по программированию и КД. Механизм рабочий.

      Получить все, что заявлено – просто: выделить в течение 2 … 5 месяцев доступа к Мастер-группе время на выполнение контрольных ДЗ или тестов. Это не потребует увольнения с работы или трех суток бессонной работы по курсу. В свете того, что за сертификатами к нам обращаются все чаще – все равно вводить экзамены или тесты придется, так лучше делать это “внутри курса”.

      Я сейчас сам прохожу курс на антитренингах – и отстаю от группы. Сдал только 11 отчетов из нескольких десятков, нет времени. Но это означает только одно – в майские праздники придется наверстывать, а не G+ читать.

  6. Smith_OREN

    А вы знаете, что одной правды то нет и у всех ситуации разные. Завал на работе, дети болеют, сам болеешь и т.д. Так тоже как-то не очень то получается правильно. В любом случае спасибо. Все очень интересно.

    • one more

      У меня и завал, и дети болеют. Но кто не хочет – от ищет причины, а кто хочет – возможности. Давно взял за правило работать (в смысле подработки) только в рабочее время. Вот и сейчас – просто переключаюсь между работой и учёбой. Последнее поднято на виртуальной машине. И теперь всегда, вместо того, чтобы пока “идет реиндексация/грузитсябаза/мячнасторонедругогоисполнителясовместновыполняемойзадачи” – переключиться на крымосрач или “котиков в соцсетях” – захожу в терминал – где на паузе стоит видеолекция и всё развёрнуто и готово и прям кричит – “продолжай учить”.

      • ZaytsevStepan

        ну ну, это вы пример удачный привел, все бы только на работе реиндексацией занимались, которую можно и фоном пустить ил ночью поставить, но не будем спамить, обязательные ДЗ подгоняют я соглашусь, думаю что при форс мажорах тренеры могут пойти и на уступки, как и в этом курсе такое было, так что затея правильная)

    • SergeyAP3

      поддержу камрада…я не против заданий..отчетов и т.д. может и правильно. НО по конкретному курсу – я получил доступ к материалам (токен) 23,04 – сдать 4 задание нужно 24,04. сутки на выполнение?

      • Насипов Фарит (Админ)

        Не совсем так, есть быть точными. Прием отчетов ведется до вечера 04 мая. Отчитаться до вечера 24 апреля – это “как нужно”. А как можно – до вечера 04 мая, но это уже без скидок и прочих радостей. Информация в новостях имеется, в рассылке мы ее тоже публиковали, если мне не изменяет память, в комментариях отвечали, в почте – тоже.

        Жаль, конечно, что Вы получили токен только 23 – большинство участников получили его 17-18 апреля, в связи с чем спокойно занимались.

        В Вашем случае нужно отчитаться за 6 дней – и получить следующие материалы.

        • SergeyAP3

          Вах! Фарит, Вы мне придали новые силы в стремлении ;))))
          Тогда нет вопросов. Видимо я пропустил информацию. Много страниц, много текста. не все удается прочитать.

  7. Дмитрий

    Итого мы имеем:
    плюс: знания
    минус: мои деньги
    минус: мое время
    минус: недополученные деньги от того что я не работаю а учусь
    минус: новые клиенты с крупными заказами, которых я попрошу подождать 2 месяца и которые скорее всего свалят к другим.

    зачем тогда мне новые знания? если они не помогают, а мешают мне зарабатывать деньги?
    И ок.. я выделил 2 месяца – сосу лапу – ниче не зарабатываю – получаю новые знания..
    потом начинаю работать и говорю клиентам – я получил новые знания и могу вот так!
    А они мне говорят – нам пох – мы уже работаем с другим!!! или о чудо они так не говорят и я начинаю им делать проект…
    а тут сука выходит новый курс… и я им такой говорю пошли в жопу – ждите пока я закончу новый курс!!!
    и деньги снова нет…сосу снова лапу… и так по кругу..

    Или я работаю + учусь ночью и превращаюсь в зомби… Зачем Вы это делаете?

    • Насипов Фарит (Админ)

      Ужас :)))
      А давайте я Вам перенесу на потом только что купленный Вами курс по мобильной разработке? : )))
      Выспитесь, отдохнете? :)
      А то я Вас таким не помню :))

      Посмотрел – у Вас и правда 10 оплаченных заказов + заказ до интернет-магазина. Круто…

      • Дмитрий

        Я решил проверить на практике новый “подход” – посмотрим на практический результат, а потом уже будем делать выводы :)

        • Yasen

          Отлично!
          Позволю себе еще одну цитату, на этот раз про вдохновение к практике и к новым походам:
          “Посредственный учитель рассказывает. Хороший – объясняет. Лучший – демонстрирует. Великий учитель вдохновляет.” (Уильям Уорд)

          Если посмотреть как развивается отрасль курсов по 1С в целом – прогресс налицо :)

    • Yasen

      Если рассуждать из позиции белки в колесе – запросто можно превратиться хоть в овощ хоть в зомби.
      Взгляните на (само)обучение, как на инвестицию. Тем более что инвестиции в образование считаются самыми эффективными.
      Бенджамин Франклин: “Инвестиции в знания всегда дают наилучшие проценты”
      Билл Гейтс в своей книге “Road Ahead” целую главу назвал: “Education: the Best Investment”. Фраза оттуда: “Те, кто сопротивляются изменениям, будут сопротивляться растущему числу людей, которые видят лучшие способы обучения, доступные технологиям”

  8. NaAc

    Полный тренинг по мобильной разработке на платформе 1С будет уже на antitreningi.ru? :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.