УЦ № 1 фирмы 1С “внезапно” решил выпустить сборник билетов Аттестации по УТ 11 : ))))

Когда в среду массово пошли заказы на курс по Аттестации на консультанта по УТ11, мы с Женей между собой посмеивались – если сейчас объявить, скажем, флешмоб “Массовая сдача на 1С:Консультант по 1С:УТ 11”, что сделает УЦ № 1 ???

А ведь по сути, новый курс – он и есть, массовая подготовка к Аттестации. На несколько сотен человек (сейчас принято заказов существенно больше запланированных 400).

И вот, мы рассуждали: если 1С это не понравится, то самый простой и очевидный вариант – это “внезапно” ускорить выпуск новых билетов :)

Вот ведь как: три года продукту.. Все это время на аттестации было всего 4 билета, официально не опубликованных :)
Их уже пару лет не обновляли, даже сборника билетов не было – и всех это устраивало :))

Но тут это “внезапно” случилось :))))

“Сборник задач для подготовки к экзамену “1С:Специалист-консультант” по внедрению прикладного решения “1С:Управление торговлей 8”

Книга поступит в продажу с 30 апреля 2013 года.

Ну, что тут сказать.

Во-первых, это забавно: хвост виляет собакой :)

Во-вторых, коллеги, не волнуйтесь – у нас это продумано :)

Все, кто участвует в первом потоке – БЕСПЛАТНО получат разборы задач новых билетов. Мы просто разберем их после выхода сбороника :))

Ожидаем, что прием экзаменов по новым билетам начнется примерно через месяц после его выхода – времени предостаточно.

А второму потоку теперь уж точно достанется больше разобранных задач, правда уже по немного другой цене – но мы ведь так и обещали в понедельник :)

А поскольку выпускать сборники задач каждые три месяца никто не будет (это было уже совсем неаккуратно) – изучение этих задач позволит пройти аттестацию и через полгода.

Ну, и, наконец, я должен поблагодарить персонально директора УЦ 1, Илью Андреева, за те возможности, которые он нам открывает.

Илья, Ваш безграничный маркетинговый гений позволяет нам уже 5 лет успешно зарабатывать, выполняя по сути работу УЦ 1С, без малейшей поддержки вендора.

Без Вас у нас бы не было таких шикарных поводов сказать клиентам: “не обращайте внимания, все будет Ok, мы готовы” :))

Комментарии / обсуждение (37):

  1. CeHbKA

    А я скажу коротко – этот проект изменил мою жизнь :) Причём в лучшую сторону :)))

    Сомневаюсь, что УЦ смог бы подавать информацию так, как делает это Фарит или Евгений. Не знаю. Скорей всего это были бы просто сухие методички в видео-формате.

    Здесь же всё – план, описание, наглядное пособие, работа мозга, поддержка, юмор. Фишка этих ребят именно в том, КАК они преподносят информацию. Это всегда весело, круто и очень информативно :) После прохождения курса чувствуешь себя Россомахой, т.к. начинал ты полным валенком, а закончил почти специалистом с большим опытом :))

    • Ольга Трикоз

      Добрый день! Большое спасибо за Ваш отзыв:) От всей команды желаем Вам успехов и новых достижений в профессиональной деятельности!

  2. ZetaSoft

    Собираюсь сдавать экзамен в июне. Получается уже по редакции 11.1. Значит ли это что те решения что мы рассматривали на этом курсе уже не актуальны? (раз вышел новый сборник). Подскажите пожалуйста что предпринять чтобы успешно сдать экзамен?

      • Евгений Гилев (Мастер-тренер)

        до 21 июня экзамен будут принимать по старой версии.
        Насчет редакции точно сказать не могу. Возможно предоставят выбор экзаменуемому.

    • Евгений Гилев (Мастер-тренер)

      При любых раскладах, те задачи, которые мы рассмотрели будут полезны при подготовке к экзамену. Большинство из них может реально встретиться на экзамене (в новой версии экзамена) – возможно с небольшой модификацией.
      Более того, в ближайшее время мы планируем записать разбор решения новых задач.

  3. webtochkaru

    Опубликуют или нет – не столь важно.
    На самом деле противостояние двух центров – это скорее следствие другой причины. На самом деле кусы Фарита – это тоже во многом курсы преподавателей первого центра. Я не о плагиате, а о составе преподавателей. Часть преподавателей первого центра поняла, что в настоящее время есть более прогрессивные методы обучения. Эти методы вытесняют традиционную очную форму обучения. Фарит более свободен в принятии решений, так как не обязан поддерживать традиционно сложившуюся форму 1С образования.
    Похоже, что франчайзи, как люди более прогрессивные и вечно занятые, будут тяготеть к новой форме обучения. Вероятно, придется пересматривать состав очных курсов. Думаю, что среди простых пользователей, еще долго будут сторонники традиционных форм обучения.
    На самом деле, учебный центр №1 был в состоянии и сам переориентировать часть курсов. Так, получив в декабре информацию о том, что готовится данный курс, можно было выпустить аналогичный значительно раньше. Да и проблемы с защищенным плеером, я думаю, для фирмы 1с вполне разрешимы. Вопрос в другом. Массовый выпуск подобных курсов означает падение востребованности некоторых очных. Кроме того, это способствует снижению востребованности всей сети учебных центров. Приходится задумываться, а что стратегически более выгодно. Ведь система образования строится не с нуля, как отказаться от того, что уже создано. По сути надо решиться на то, что выкинуть кучу методичек, сократить расписание очных курсов и быть готовыми к тому, что сеть учебных центров начнет сокращаться.

    • Насипов Фарит (Админ)

      Это все обсуждается уже года три, наверное. Или даже дольше…
      Вопрос не в том, кто гибче, быстрее, сильнее. И не в том, что что-то должен подстраиваться под чьи-то анонсы.

      Вопрос только в том, что в вопросы бизнеса вмешивается личностный фактор :)

      Я сейчас вижу очень простую реакцию 1С, в три очевидных шага, которая снимает их внутренний барьер перед сломом системы очных учебных центров:

      1. Шаг первый – собрать пару десятков преподавателей и обучить их созданию видео-курсов.
      Качество тут не имеет никакого значения – все равно им всем пообещают “напишите достаточно хороший тренинг – и мы его сертифицируем”

      Более того, 1С это уже делает – в апреле проводился такой тренинг. Сейчас не так важно, кто это делал и как, хотя вопросы, конечно, есть: за 500 долларов рассказывать про цветовые гаммы PowerPoint, в исполнении тренеров, которые не запустили ни одного успешного завершенного видео-тренинга – это, ну скажем, забавно.

      Главное – 1С этот шаг уже сделала.

      Тут есть проблема – а куда партнерам потом девать такие курсы – продавать-то они их не умеют.
      Для решения этого вопроса есть второй шаг.

      2. Шаг второй – найти стороннего партнера (важно – именно стороннего, не из системы УЦ и ЦСО – почему это важно, будет понятно чуть ниже), который уже имеет опыт в продажах видео-курсов и дистанционного обучения. Ну, такого, как, например, Павел Чистов: известный, с бэкграундом, не ЦСО.

      И вот такому партнеру предложить сделать новый УЦ :)) Открыто-совместный или не афишируя участие 1С – но 1С получает там минимум 50%.

      И вот этому УЦ дать карт-бланш на проведение любых тренингов и курсов! В том числе – ранее разработанных курсов партнеров :)

      Таким образом – партнеры сдают туда все разработанные курсы, их начинают активно продвигать теми способами, которые доступны 1С (пусть не самыми эффективными, но вода камень точит).

      Рынок “засевается” новыми курсам, качество, я напомню – не важно, поскольку продавец и автор – сильно разные люди, нет петли обратной связи. Поэтому их будет пара десятков.

      И в итоге, 1С получает свои желаемые минимум 25% от продажи каждого дистанционного курса.

      3. Шаг третий – “это не мы”.
      После появления такого УЦ начинаются очередные пертурбации в системе ЦСО. Естественно.

      Но!
      а) небольшие – не так уж сильно видео-курсы конкурируют с очными
      б) ЦСО и так сжалось до неприличия – так что дополнительное падение особо не будет заметно
      в) ЦСО не жалко. Потому что оно в форме роялти приносит смешные копейки. А вот ручной УЦ5 – это, напомню, 25% от всех продаж. ЗНАЧИТЕЛЬНО больше.

      И главное – всегда можно сказать, что это не 1С убивает ЦСО, а новый УЦ, нехороший он такой :)) 1С тут не причем и поддерживает ЦСО :)

      Схема хорошая :)

      Но, как всегда, все упрется только в один вопрос – кто лучше платит тренеру. Сможет ли новый УЦ собирать по 600-700 человек на первые потоки и сможет ли он выплачивать 50% прибыли авторам.
      Пока за 1С-ом такого не наблюдалось, цифры на порядок меньшие :)

      P.S. Как только такой УЦ появится – мы добавим еще пару направлений, например, Курсы-по-Аксапте :) В ту же целевую аудиторию :)

      • webtochkaru

        Да, способность разом в первом потоке собрать 70-80% потенциальных слушателей (пусть даже только франчайзи) – это очень ценно.

        Для фирмы 1с – это возможность быстрого доведения каких-то новых разработок или кардинальных изменений, своевременное информирование специалистов, которые должны все это внедрять. И возможность двигаться дальше.

        Для вас – возможность получить заработанное, пока все не расползлось и не устарело.

        Однако иногда этот плюс для вас может оказаться и минусом. Вы подготовили материал. Назначили цену. А во сколько раз “неожиданно” увеличилась заявленная ранее тема – не известно. Вероятно, стратегически вы только выиграете. А вот тактически? Оставшиеся 20-30% потенциальных слушателей, даже если из станет больше еще на 20%, могут не компенсировать все дополнительные трудозатраты в изначально предполагаемом объеме.

        На самом деле, расширение курса с точки зрения сиюминутной выгоды может быть менее продуктивным, чем выпуск нового. Надо понимать, что так или иначе вы сознательно идете на определенные жертвы. Возможно, я ошибаюсь. Еще не видел новый задачник. Но, думаю, что вопросов может быть и сто и еще больше. Конечно, часть из них могут быть вариантами чего-то общего. Однако прицельного “бомбометания” на экзамене не будет точно. Тех, кто надеялся получить шпаргалки, ждет разочарование. Кто пришел за знаниями – несомненно в большом выигрыше.

        Думаю, что для фирмы 1с гораздо важнее иметь больше грамотных специалистов в среде франчайзи, которые будут успешно внедрять и дорабатывать их продукты. А кто и сколько сможет заработать на подготовке таких специалистов, должно быть менее принципиально.

        Формально можно считать, что ваша первая цель заработать, но обучаете качественно.

        У фирмы 1с важнее цель подготовить специалистов. Есть масса хороших преподавателей. Не хватает оперативной подготовки и массового проведения курсов. Ну и как вы говорите – зарплата преподавателей не так. Правда, как я догадываюсь, и спрос с них совсем другой. Просто так ничего не бывает.

        • Насипов Фарит (Админ)

          1. это не 70%-80%. Это примерно 40-50%…

          2. 1С не требуется быстрое донесение информации.
          Давайте объективно, если бы это требовалось, то в конфигурации был бы встроен механизм “сходить за обновлениями”. Так бы и все необходимые оповещения подхватывались бы….
          Цена вопроса – два дня. Раз не сделано – значит “нафиг надо”..

          3. Сколько стоит обновление, отбивается ли оно дополнительными слушателями – это не важно. Не с каждым тренером это получается, но для нас важно, что “обещали – сделали”. Пусть не сразу, пусть с задержкой – но сделали…

          4. Расширение всегда выгодно. Хотя бы потому, что рано или поздно до человека доходит, что взять курс в первом потоке существенно интереснее и выгоднее, чем потом…

          5. Что для 1С важнее – мы не знаем, предположения уже не делаем…

  4. webtochkaru

    Я так понимаю, что вопросов и билетов будет больше. В этом случае при подробном рассмотрении Вами всех решений объективность экзаменов не пострадает. Просто купить ваши курсы все равно будет не достаточно. Нужно будет еще заставить себя с вашей помощью во всем разобраться. Кроме того, нужно будет еще проявить творческий подход на экзамене. Так как 3 часа на 8 задач при такой глубокой проработке как у вас вряд ли кому-нибудь хватит. Как бы Вы не старались, ни один лентяй экзамен не сдаст. Думаю, что экзаменаторам беспокоиться не о чем. Другое дело – на сколько реально выставить курс, который сможет конкурировать с вашим.

    • Насипов Фарит (Админ)

      Мы так глубоко не размышляем. Просто “фигчим”.
      Будет больше билетов – отлично, расширим курс, в следующей продаже он будет крупнее и дороже.
      Останется столько же – тоже хорошо, можно перейти к следующем курсу.
      Все очень просто.

  5. Дмитрий Мирза

    Я вообще не собираюсь сдавать экзамен… я курсы у Вас покупаю для себя и еще ни один клиент не просил у меня сертификат. А если и спросит – есть стандартный ответ: Вам шашечки или ехать? :)))

    • Насипов Фарит (Админ)

      Для 1С сертификаты и аттестации – это форма регулирования рынка.

      К сертификатам привязаны рейтинги, штрафы при отгрузках, доступы и т.п. Поэтому неудивительно, что несколько лет назад в одном франчайзи даже уборщиц направляли сдавать профессионала по МСФО :)

      Так что для кого-то “шашечки” – реальный корректор прибыли…

  6. Stark

    Маленькое дополнение по экзамену УТ11 от 1С:
    Ориентировочно с 30 мая УТ будем принимать по ред. 11.1 и билеты будут новые

    так что в мае еще есть возможность сдать по старым билетам по УТ 11.0.

  7. Dmitry_B

    Здравствуйте. Вчера сдал экзамен по спец-консу УТ11 на отлично, а позавчера купил Ваш Курс. Я уверен в качестве подачи и актуальности материала и с удовольствием пройду его от начала до конца.

  8. AndrewsAnswer

    Да, в принципе, все нормально: согласитесь, что невозможно было на Вас не обращать внимания – все-таки кусок хлеба у них отнимаете. Другое дело: конкуренция – это хорошо для покупателя. Ну и пока у Вас такие курсы с такими преподавателями – Вам бояться нечего. Ну и то, что мы тут все что-то пишем – доказательство всей Вашей хорошей работы. Спасибо. Помогаете здОрово.

      • Насипов Фарит (Админ)

        Замечу, что вообще-то мы и свои курсы в 1С направляли, и провести для них курсы предлагали – там тишина. Это к вопросу о конкуренции: с нашей стороны всегда была готовность работать совместно.
        Но, видимо, “есть мнение” – Ok, наблюдаем :)

        • webtochkaru

          Искренне жаль, что между вами никак не сложится взаимовыгодное сотрудничество. Где же собака зарыта?

    • xalker

      Вообще еще раз вам огромное спасибо за такое крутое, доступное, ДИСТАНЦИОННОЕ обучение. Смешно вспомнить свои знания до встречи с вашим проектом :) Живу и работаю в отдаленном регионе, возможностей дорваться до “больших” городов с “крутыми” учебными центрами как не было, так и нет… Так что низкий вам поклон за доступное и шикарное образование :)

  9. hame1e00n

    Фарит, добрый день!)

    Давно у Вас уже обучаюсь (года 3 наверное, много курсов пройдено =) )

    Есть несколько вопросов, как по этому курсу, так и немного не по теме.
    Связаны они с тем, что сейчас много курсов практически одновременно стартует,
    а хочется ничего не пропустить и скидки использовать))))

    1. Прохожу курс по аттестции, половина уже позади. Но 29 мая же обещают выход 8.3, хотя понятно, что сроки постоянно сдвигаются, смотрел даже как-то раньше ваше опять же мегаоперативное видео по новшествам в 8.3 (я тогда даже не слышал, что она готовится к выходу). Вроде бы там нет сильных отличий от 8.2, больше наверное технологические, а не методические изменения. А вопрос заключается в том, как считаете, сколько 1С понадобиится времени, чтобы выпустить новый сборник задач к сертификации по 8.3 и через сколько начнут принимать экзамен по 8.3? Ваш вероятный прогноз? Как было раньше?

    2. Купил курс по БП 2.0/3.0 (полный фарш =), 3 курса), пока не активировал токен. Модель там беспотоковая, но интересует, если видео будет обновляться или же вообще переписываться, будут ли мне доступны эти изменения или только то, что было вначале? Ну вообщем, буду ли я иметь доступ к обновленным материалам сразу? И если да, то как они будут доступны (электронная поставка)? То есть весь материал будет выложен в одном месте и будет обновляться по мере изменения или надо будет по записям блога искать обновления?

    3. Насчет этого курса: если я его сейчас приобрету, можно ли будет токен активировать потом (скажем со вторым потоком) уже скачать/смотреть сразу обновленные материалы?

    Ну реально, всего не успеваю, а хочется все знать))))

    • Насипов Фарит (Админ)

      1. После этой истории с выпуском новых билетов, я пока воздержусь от оценок по срокам. Отвечу письмом :)

      2. Да, все изменения будут доступны. Порядок – после окончания потока ВСЕ накопленные изменения будут выданы в виде нового образа для скачивания (для физической поставки) или новых файлов (для электронной). Доступ к ним будет и после окончания курса / доступа к МГ. Пока планируем, что в течение года обновления можно будет скачивать и устанавливать без проблем, далее – уже нет, потому что перепрошивка флешки возможна только в течение года. Там скорее всего будет обновление с заменой носителя или с платной перепрошивной (каждая новая лицензия нам обходится примерно в 30 долларов).

      3. ДА, можно будет активировать со вторым потоком :)

  10. _LEV_

    Внезапный выпуск билетов – причина очевидна, как и то, что их курсы и методика обучения не сравнится с Вашей. Вот за это “не обращайте внимания, все будет Ok, мы готовы” мы и находимся здесь. Мы уверены в Вас ребята!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.