Про Новогодние скидки в этом году – и “кванты”…

Коллеги, хотим заранее предупредить что и как будет со скидками / акциями на Новый год.

Как это было в 2013 году?

В 2013 году, 13 декабря (кто еще не верит в число 13?) у нас рухнул банк со всеми средствами.

Мы вынуждены были провести акцию (“15000 – пополам”)

Возникла мысль, что можно было бы акции протестировать и в дальнейшем.

Как это было в 2014 году?

В 2014 году мы сделали своего рода “тест”. Акция на Новый год проводилась, достаточно интенсивно, участвовали комплекты из практических всех курсов.

Итого за декабрь 2014 принято 2359 заказов, но только 417 со скидками. То есть по акции – всего 17,6% заказов.

В силу такой статистики, было решено в будущем акции на НГ не проводить.

Как это было в 2015 году?

Конец осени 2015-го был очень насыщенным.

Поэтому еще 3 ноября мы заранее честно предупредили: скидок / акций в декабре 2015 не будет. Просто не успевали.

В итоге были только депозиты на “будущие курсы” (2016 года), акций, как и обещали, не было.

Цифры интересны:
объем заказов в декабре 2015 (без акций) на 27% больше, чем в 2014 с акциями.

Что будет в этом году

Очевидно, общих акций не будет – это интересно только одному из 6 клиентов.

Понятие “распродажа” к нам тоже не применимо, это не розничная торговля готовым платьем, поэтому чего-то вроде “все по 50” тоже не будет.

С другой стороны, “депозиты” в этом году также не будем задействовать: даже с оплаченными депозитами люди не проходят курсы, которые, по сути, достаточно просто активировать.

Итого: если не случится чего-то катастрофичного, мы не планируем скидочных акций совсем.

Вместо этого мы пойдем по пути разделения курсов на отдельные “кванты” длительностью примерно по 8-10 учебных часов и стоимостью в 2700 / 2100 рублей.

Это позволит сделать обучение более адаптированным – можно выбрать только интересующие “кванты” вместо большого курса.

И это сделает обучение и более доступным: 2100 рублей – это не та сумма, над которой нужно долго медитировать. А материала в нем будет достаточно, чтобы разобраться с довольно большим сегментом задач.

Но это тема отдельной новости. Потребуется перестроить и-магазин, личный кабинет, отказаться от токенов и т.п. Поэтому это в лучшем случае конец декабря.

P.S.

Если совсем коротко:

Скидки – это какая-то эпизодическая суета, интересная только 17% клиентов. Лучше попытаться перестроить систему в целом, это займет прилично времени, но в целом сделает обучение доступнее и удобнее. На постоянной основе.

Комментарии / обсуждение (47):

  1. ivapls

    Добрый день!

    А по мне так должна быть альтернатива. Деление на кванты выгодно в первую очередь “физикам”, оплачивающим курсы из своего личного кармана. Руководителю, принимающему решение о покупке, проще оплатить весь курс сразу. Тем более, как обычно, курс по частям будет стоить наверняка дороже.

    По поводу скидок. Жаль что ничего не планируется. Если бы в канун Нового года вышел какой-либо курс в исполнении Евгения или Фарита и был бы анонсирован скажем льготный срок покупки, то, думаю, это серьезно подстегнуло бы продажи. Все же традиции тоже вещь хорошая, и вы приучили нас к новогодним “подаркам”.

    • Насипов Фарит

      Для компаний нужны “пакеты”. Например, сразу программа обучения, скажем, на 50 часов, из различных элементов. С соответствующим объему “дисконтом”. То есть с этой стороны вопрос решается легко.

      Однако, сейчас основная проблема в квантовании – это неравная “ценность” одного часа в различных темах. 1 час начального обучения по программированию никак нельзя сравнить с часом разбора аттестационных заданий или с часом других продвинутых тем, типа оптимизации.
      Поэтому три варианта напрашиваются – либо кванты будет иметь разную длительность, либо разную стоимость, либо разные форматы.

      Все это еще предстоит протестировать, потому что если мы прокосячим, то тренеры могут просто бросить эту тему, либо все кинуться записывать исключительно массовые и простые вещи, потому что удельная отдача на один час их работы в них будет выше.

      Кроме того, это все-таки бизнес, у нас не стоит задача раздать все как можно дешевле, напротив, общая выручка должна расти. Иначе, еще раз, мы потеряем интерес у тренеров, да у себя возникнет соблазн перейти на занятие с лучшим доходом.

      Вот, например, за последние 2 года мы снизили средний чек примерно в 1.5 раза. При этом обороты не снизились. С учетом инфляции, это означает, что обучение и так стало в 2 раза доступнее.
      Но есть же и ограничения?
      Если, скажем, на курс в 7000 рублей пришло 500 человек, то если понизить стоимость до 700 рублей – от этого 5000 человек одновременно не придет. Их просто не наберется :) Даже вендор отменяет учебные группы, потому что группы не собираются. При их-то возможностях.

      Поэтому идем не спеша и аккуратно, посмотрим на реакцию рынка на Интенсивы, на Быстрые старты и т.п. Например, “Диагностика проблем с производительность” (весна 2016) и “Интенсив по ERP 2.2” (осень 2016) показали ОЧЕНЬ разную реакцию. По 2-3 курсам выводы не сделать.

      А по поводу скидок – да, не будет. На самом деле это нормально.
      Вместо того, чтобы устраивать балаган, который только настраивает людей ждать следующего Нового Года – мы лучше отберем лояльных клиентов, по внутренним критериям – и сделаем им индивидуальное предложение.

      Как раз буквально вчера рассылали предложения, которое всему миру видеть не нужно :) В достаточно узкий круг :))

      • Антонина

        Вот я – ОЧЕНЬ лояльный клиент (на мой взгляд, с точки зрения покупательской способности: практически ВСЕ курсы были куплены). О каком предложении, не полученным мною, шла речь?

        • Евгений Гилев (Мастер-тренер)

          Добрый день, Антонина!

          С этим сложно поспорить – да, у Вас отличный послужной список! :)

          Предложение было выслано постоянным клиентам, которые еще не прошли курс по формам – всё-таки по отзывам этот курс must have для специалистов по 1С :)

  2. Александр Васильев

    Кванты это хорошо, платить целиком за курс в котором половина информации уже известна не очень хочется.

      • Александр Васильев

        Ну например я являюсь специалистом-консультантом по УТ11, сомневаюсь, что мне нужен весь курс по подготовке к специалисту по управленческому учету в ERP.

        • Насипов Фарит

          Да я не против. Мне он тоже не очень нужен. Но переписывать курсы ради расщепления до отдельных тем – не планируем :)

  3. Tur

    Добрый день! Приветствую идею с “квантованием” курсов. Сам мало какие курсы способен пройти до конца, пользуюсь только тем, что действительно необходимо. Доступ к мастер группам всегда заканчивается прежде чем я “добрался” до курса.

    P.S. Будет ли курс по производству в КА 2.2?

      • Tur

        Евгений, спасибо за ответ. Я понимаю, но есть существенные ограничения в КА в части производственной подсистемы и хотелось бы увидеть кейсы по работе с этими ограничениями.

        • Насипов Фарит

          Кажется, что в 97% случаев достаточно пройти Интенсив по ERP 2.2, чтобы ознакомиться с полными возможностями – а затем построить контрольный пример по своим задачам на КА2, чтобы увидеть “проходит / не проходит”.

          Поэтому отдельный курс по производству именно в КА 2 в ближайшее время не планируем, возможно что будут статьи или вебинар, но явно не в самое ближайшее время.

  4. umbus

    Замечательно!
    17% любопытная статистика, заставляет задуматься.
    Ожидаем от Фарита, для этих 17%, курс Цель, Цель-2, Цель-3 =)

    • Насипов Фарит

      Простите, какие “Цель 1/2/3”? :)

      Я-то практически не против, но хочется деталей :))

      • umbus

        Пардон за неясность =)
        Речь о Голдратте. Аналог в виде курсов для выявленных 17% зд. очевидна проблема целеполагания =)

        • Насипов Фарит

          Мне кажется, что дело не в целеполагании.

          Есть люди, которым, например, “прямо сейчас не горит”, а посмотреть интересно. Для них скидки вполне могут быть триггером.

  5. timur_it

    Ещё бы для фирм 1С-Франчайзи и ИТ-отделов, как нибудь поудобнее было. При приобретении курса под сотрудника или группы сотрудников удобно было бы видеть руководителю общую информацию об успехах сотрудников.

  6. EvGeniusoid

    Жаль,что не будет новогодних скидок,но про дробление курсов-отличная новость! И доступно и можно получить то,что хочешь. Молодцы!

  7. Kossmatiy

    13 декабря 2013 г. еще и пятница.. Я конечно не суеверный но видимо не удачный был день.

  8. Игорь

    Отличная новость! Давно пора такую штуку придумать. Евгений в своем недавнем видео сказал: вот понапокупали вы у нас +100500 курсов, и положили в стол. Там они у вас и останутся, и вы к ним никогда не вернетесь. Я с ним вообще согласен полностью, т.к. сам классический такой человек, т.к. времени выделить на курс целиком – катастрафично не хватает. Я проходил курс по ERP в самом первом потоке, но до конца просто не смог физически дойти, т.к. был заброшен на адов проект. Пока то, пока се, с радостью узнал о ERP 2 какой версии? 2? :) Или какой? Честно говоря, я уже в некотором смятении, т.к. понятно что надо начинать опять с нуля все заново с самого начала, т.к. я все тупо забыл, но уже потерял сам контекст. Подскажите, сейчас курсы, которые в том году продавались – это все актуально еще? Я вот вижу интенсив был, я в него не пошел сознательно, т.к. сижу еще в формах. Хотелось бы узнать, вот что мне надо сделать, в плане покупок или продлений, чтобы все курсы по ERP как-то актуализировать за прошедший, получается год? Спасибо!

    • Татьяна Гужавина

      Игорь, докупать ничего не нужно. Все обновления, которые были в курсах, доступны на странице с материалами.
      Для этого просто перейдите в раздел “После покупки(материалы)” и выберите нужный Вам курс.

  9. Михаил Морокин

    Спасибо, отличная новость!

    Всегда восторгался качеством обучения на ваших курсах. Подход к организации обучения тоже заслуживает похвалы, – очень гибкий. Молодцы!
    (я уже “нацелился” на интенсив по КД 2.0)

      • _sha

        Действительно, молодцы. Проходил платформу еще в первом запуске курса. До сих пор чувствую свою крутизну :). Simply the best! Всегда и всем рекомендую вас и уверен, что это самая верная рекомендация для изучения 1С. Кванты, как и все отписавшиеся, одобрямс. Это может стать своего рода “абоненткой”, когда человек выделяет на месяц небольшой бюджет и потихоньку изучает именно то, что ему не хватает. Не надо жрать впопыхах целого слона. Выбирать именно то, что надо и интересно именно сейчас – это тоже повысит качество обучения, если у меня пройденный материал будет сразу применяться в бою. Вот тут-то и МГ будет на своем месте. Кстати, поэтому есть вероятность, что в квантованном виде поток вопросов на МГ может вырасти кратно – когда люди проходят именно актуальные в работе аспекты, вопросов из жизни возникает больше и интересней.

        • Насипов Фарит

          Есть, но что-то эти планы сильно уехали с графика. Так что я поостерегусь немного…

          • Dmitry

            Любопытно было бы глянуть этот график по курсам на 2017;)
            Хотя бы намекните какие в ближайшем будущем курсы будут запускаться?

            • Насипов Фарит

              Не, давайте все-таки по мере развития.
              А то очень уж много случайностей случается в последнее время :)

    • Сергей

      курс по ЗУП есть.
      Да, он по 2.5 – но я именно на нем готовился и успешно сдал Профессионал и Специалист-консультант по 3.0.

  10. charushkin

    Пожалуйста, сделайте какой-нибудь инструмент, чтобы обучающийся мог отслеживать свой прогресс: какие уроки прослушал, что осталось, все ли задания сделаны и т.д.

    • Насипов Фарит

      Да, доработка личного кабинета и “цели” – в планах на первый квартал 2017

  11. CTmuB

    “перестроить и-магазин, личный кабинет, отказаться от токенов”
    И ещё бы дать возможность покупателям самим активировать/приостанавливать доступ в МГ.
    А ещё бы и ключи к плееру получать через кабинет и видеть когда на какие курсы уже получены ключи и сколько осталось.
    И оперативнее и на выходных и с сапорта снимется кусок работы.

    • Юлия Толстых

      Добрый день, Тарас!
      Сейчас регистрационные ключи выдаются автоматически – по всем заказам, оплаченным начиная с июня текущего года.

  12. Владислав

    Скидки на самом деле это хорошо. Но не хотите – как хотите.
    Дробление курсов с одновременным снижением стоимости – это тоже хорошо. Помнится года 3 назад задумывался над покупкой курса по УПП. Но цена в, емнип, 36 тыс. остановила. Сумма в 2100 куда более доступна. А если часть курса не понравилась, то последующие части можно просто не покупать.
    Надеюсь, только, что все части “раздробленного” курса будет вести один ведущий.

    • Насипов Фарит

      Может быть и разные. Тут есть еще один плюс – над курсом могут работать 2-3 тренера, получится выпускать их сильно быстрее.

      • Владислав

        Плюс есть, да, а буримэ не получится? Все же стили изложения и подходы к изложению материала, насколько я успел понять, иногда существенно разнятся.

        • Насипов Фарит

          Я думаю, что если там будет беспорядок, критики этот курс отбракуют и отправят на исправление.

  13. AlexPC

    Вот кстати, а когда выйдет новый курс по УТ, депозит на который принимали в конце прошлого года?

  14. artem_labutin

    Отличная мысль насчет квантов. Но как бы в них не запутаться, особенно новичкам. Вот у издательства МИФ есть хорошая визуализация в виде дерева знаний – хорошо бы здесь сделать что то подобное.

    • Насипов Фарит

      Да, это нужно будет подумать.

      Потому как даже в текущем ассортименте не все понятно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.