FEFO (списание по срокам годности) на бухгалтерских объектах
(Видео по мотивам заданий Аттестации 1С:Специалист)



Доброго дня, коллеги!

Сегодня речь пойдет про списание себестоимости при выбытии. Но не по привычным методам – FIFO, LIFO или по средней. А по FEFO.

Что это за зверь? Расшифровывается так: FEFO – First Expired First Out. Или по-русски – списание товаров по срокам годности. То есть вначале выбывает товар, который испортится быстрее.

В новом видео мы покажем, как буквально за 5 минут преобразовать учет по FIFO в FEFO, причем на бухгалтерских объектах.

Это актуальная задача для компаний, в обороте которых есть товар с ограниченным сроком годности. Ну и конечно же, это будет полезно тем, кто готовится к Аттестации 1С:Специалист по платформе.

Реализация FEFO на бухгалтерских объектах

Казалось бы, в этой задаче нет ничего сложного.

Но в видео, кроме реализации FEFO, мы рассмотрим 2 ошибки, которые допускают разработчики:

  1. Нельзя указывать в качестве субконто Срок годности (дату)
  2. Нельзя срок годности получать напрямую от субконто, например, так – Субконто2.СрокГодности.

Опасность этих ошибок в том, что на небольших базах они не проявятся. Но когда изменения будут внедрены в реальную систему, могут начаться проблемы с производительностью (начнется любимое – “Ваша программа не работает”).

К сожалению, эти нюансы зачастую не проверяются экзаменаторами при сдаче 1С:Специалист по платформе. Поэтому данные ошибки в реальных проектах – не редкость.

Кроме этого помимо реализации FEFO в учебной конфигурации, но мы также рассмотрим, как решить эту задачу в 1С:Бухгалтерии 8.

И да, это видео из нового курса «Программирование в 1С и подготовка на 1С:Специалист по Платформе 1С 8.3 — Задачи бухгалтерского учета».

Планируем открыть набор в самое ближайшее время :)

Еще одно видео из курса

Если это видео Вам понравилось, рекомендуем посмотреть еще одно:

Комментарии / обсуждение (28):

  1. Роман Стадник

    Здраствуйте. На вашем сайте на курсе по подготовке на специалиста было сказано следующее:
    Тип «Дата» относится к простым типам данным. При решении учебной задачи такой тип данных для значения вида субконто допустим, но в реальной практике не рекомендуется включать в тип значения характеристик какие-либо типы, кроме ссылочных.
    Так все-таки, как правильно?

    • Василий Ханевич

      Добрый день!
      С точки зрения производительности правильно использовать ссылочный тип данных вместо примитивного.
      Поэтому в видеоуроке используется справочник Серии, у которого есть реквизит примитивного типа СрокГодности (тип – дата).

  2. Владимир

    В плеере, применяемом на сайте, очень не хватает скорости x1.25. Если есть такая возможность, пожалуйста добавьте. На x1.5 смотреть достаточно тяжело, как и на x1.

    Ниже есть комментарий от Armeec-92, которому видео наоборот показалось слишком быстрым. Поэтому не помешала бы и скорость x0.75. Потому что скорость х0.5, которая доступна сейчас, нужна скорее чтобы замедлить само видео, а не звук, для звука это не подходит.

    Евгений ответил, что будет поставлена задача разработчикам на дополнительные градации в замедлении видео, но для ускорения также нужно добавить дополнительные возможности.

     
    Это очень важно для удобства. Кто-то быстрее улавливает информацию без потерь, или повторно просматривает видео для повторения, а кому-то нужно замедление видео для лучшего усвоения. Плеер uvfPlayer гораздо гибче в этом плане. И на Ютубе например скорость х1.25 уже реализована, а вот х0.75 к сожалению еще не сделали.

    • Юлия Толстых

      Да, к сожалению, возможность менять скорость воспроизведения в плеере на ресурсе Wistia, который мы используем для загрузки видео, ограничены.
      Мы, конечно, напишем об этом разработчикам, но вряд ли они реализуют это в ближайшее время.

  3. Александр Белов

    Конечно, лучших преподавателей, чем Евгений Гилев нету, но у этого курса тоже хороший преподаватель. Важно, чтобы преподаватель сам понимал, о чем рассказывает, а не просто читал текст.

  4. semario

    Добрый день!
    Спасибо за видео! Всегда нравится от Вас получать что-то новенькое и интересное. Быстро, доходчиво. Но концовку пришлось пересмотреть, не с разу уловил идею)

  5. AnnaR

    А я люблю когда быстро, четко и по делу! Что и было в данном видео.
    Правда, всё равно в некоторых моментах уже ближе к концу совсем быстро стал рассказывать. Что только и следи куда мышкой показывает. Возможно пару-тройку крохотных интонационных пауз в отдельных местах стОит сделать.

    Полезно, спасибо!

  6. notebug

    Спасибо, полезно было посмотреть. Когда смотришь и слушаешь варианты решения, всегда кажется, что все так просто, а на деле – не тут-то было :)

    Молодцы

  7. Nina

    Большое спасибо за такую новинку – очень вовремя!! Один из клиентов с 1 января как раз на FEFO и собирался переходить! =)

    • Евгений Гилев (Мастер-тренер)

      Посмотрим по статистике, сколько человек досмотрело до конца :)

      Кстати, в плеере для учебного курса есть функция замедления.

      Но обычно этого не требуется, в учебном видео используются “анатомические” паузы.

      • Sergey779922

        Евгений, доброго Вам здоровья. Материал супер, но подача действительно скоростная. В плеере замедление всего лишь х0,7. Попросите разработчиков сделать выбор скоростей замедления как у популярного плеера LA, до х0,1 Не сможем Вас замедлять, так замедлим воспроизведение плеера и всем будет счастье. С уважением

          • Sergey779922

            Да, Евгений, недостаточно, лично для меня. Я слушал бесплатный курс “…21 день” на LA на х0,5. Ведь дело даже не в цифре скорости, а в способности замедлить…
            Чем больше возвожность выбора, тем лучше

    • Power_on

      Наконец-то нормальная скорость речи, а то всегда медленно а кнопки смены скорости в плеере нет ((

      • Евгений Гилев (Мастер-тренер)

        В плеере для учебного видео есть кнопки и ускорения и замедления :)

  8. hekpoh

    Здравствуйте!
    Как мне кажется, в видео про FEFO есть неточность.
    Считаю, что в данном конкретном случае при получении срока годности от второго субконто не нужно делать приведение типа, потому что 1С сделает столько левых соединений, в скольких таблицах будет реквизит “Срок годности”. Поскольку он есть только в справочнике “Серии”, то и соединений будет только одно.
    Но в общем случае, конечно, приведение лучше сделать, что однозначно определит нужное левое соединение (а для академических знаний сделать ремарку о зависимости количества левых соединений от наличия реквизита в подчиненных таблицах).

    • Евгений Гилев (Мастер-тренер)

      Добрый день!

      Детально эти моменты разбираются в занятии посвященном оптимизации работы с бухгалтерскими объектами. Там и будут рассмотрены все нюансы.
      В текущем занятии важно у слушателя выработать инстинкт выполнять приведение типа данных в случае поля составного типа. Это будет полезно :)

  9. Dmitry

    Здравствуйте!

    Спасибо за интересное видео, а также за новость о выходе курса “Программирование в 1С и подготовка на 1С:Специалист по Платформе 1С 8.3 — Задачи бухгалтерского учета”.

    Будет ли на этот курс действовать ретро-скидки за 2014-2016 гг?

    И можете огласить хотя бы примерный график выхода ближайших новых курсов?

    • Евгений Гилев (Мастер-тренер)

      Добрый день!

      Да, ретро скидки будут действовать. Ведь было анонсировано ограничение только на курс по Ускорению и оптимизации :)

      В первую очередь выйдут курсы анонсированные ранее:
      http://курсы-по-1с.рф/news/2016-11-29-looking-for-new-trainers/

      Более точный график озвучить пока не можем..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.