[ Вопрос дня ] Как корректно отредактировать текст запроса динамического списка в расширении?

Работая с расширениями, вы наверняка столкнулись с неудобством редактирования текстов запросов. Ведь для того, чтобы воспользоваться конструктором запросов или конструктором СКД, требуется предварительно заимствовать в расширение все объекты и соответствующие реквизиты. В рамках Мастер-группы курса Разработка расширений и технологии доработки конфигураций 1С без снятия с поддержки тренер предлагает альтернативные варианты заимствованию.

Вопрос

Подскажите, как правильно сделать следующее: в конфигурации есть обработка, основной объект – динамический список, с запросом. Хотел через расширение модернизировать запрос, но даже не измененный запрос сохранить не получается. Появляется целый список  значений, на который ссылается запрос. Что нужно делать в таких случаях?

Ответ

Платформа выдает ошибки, потому что указанные объекты не заимствованы в расширение. Значит, в контексте этого расширения система не знает, что такие объекты вообще существуют.

  1. Поэтому для начала попробуйте проигнорировать эти ошибки. Да, сообщения об ошибках появляются, но скорее всего система даст обновить конфигурацию базы данных. При работе в режиме “1С:Предприятие” основная конфигурация и расширения находятся в одном “пространстве”, поэтому ошибок выполнения не должно возникать. Минус такого подхода – неудобство разработки.
  2. Можно заимствовать в расширение все объекты, которые выдают ошибки. Тогда при сохранении ошибки такого рода не будут возникать. Тут недостаток в большом количестве заимствованных объектов. Это лишние проверки при попытке применения расширения, потенциальная возможность, что после обновления значение какого-то из контролируемых свойств в основной конфигурации и расширении не совпадут (т.е. расширение не будет подключено).
  3. Еще вариант – программная работа с объектами. Например, текст запроса динамического списка можно установить программно в обработчике события ПриСозданииНаСервере. Попробуйте рассмотреть такой вариант доработки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.