[ Вопрос дня ] Чем отличаются макет поля и макет ресурса применительно к ресурсу в СКД?

Доскональные знания работы с СКД значительно упрощают жизнь любому разработчику и внедренцу 1С. Умение работать с макетами в СКД позволяет существенно экономить время на настройку оформления отчетов. Попрактиковаться в создании предопределенных макетов с помощью конструктора схемы компоновки данных можно в рамках курса Профессиональная разработка отчетов в 1С 8.3 на Системе Компоновки Данных.

Вопрос

Добрый день!

Макет поля и макет ресурса применительно к ресурсу в СКД в общем случае ничем не отличаются? Разница лишь в том, что мы можем в макете ресурса более гибко настраивать оформление ресурса для разного расположения – заголовки, итоги и т.д.?

Ответ тренера

Добрый день!

Основное различие в том, что макет ресурса предназначен для оформления только ресурсов таблицы и предоставляет широкие возможности по настройке оформления полей ресурсов, расположенных на пересечении заданных строк и колонок таблицы. С помощью макета поля не получится поработать с таблицей, например, так, как указано вот в этой статье Предопределенные макеты. Макет ресурсов. Но в общем случае, действительно, макет поля и макет ресурса ничем не отличаются: если задать макет поля для поля ресурса, то макет будет действовать и для таблицы (при отсутствии прочих макетов).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.