[ Вопрос дня ] Для чего используется график оплат и начислений в договоре лизинга типового решения 1С:ERP?

В 1С:ERP версии 2.4.6 и старше появились новые возможности в учете лизинга. В договорах лизинга теперь можно задавать варианты графиков оплат и начислений. В связи с этим в Мастер-группе курса Управленческий учет в 1C:ERP 2.4 и подготовка к Аттестации 1С:Специалист-консультант был задан соответствующий вопрос.

Вопрос

Насколько я понял, в текущей редакции 1C:ERP разработчики добавили график оплат и начислений в договор лизинга.

Договор лизинга

График оплат

Можете описать, как этим пользоваться? У меня не получилось добиться, чтобы в документе “Заявка на расходование ДС” подставилась сумма обеспечительного платежа, которая стоит по графику на текущую дату. И для чего вообще нужен график начисления? Мы же при принятии ОС укажем его полную стоимость или я не прав?

Ответ

  1. Добиться того, чтобы в документе “Заявка на расходование ДС” подставлялась сумма обеспечительного платежа из графика, не получится – я проанализировал код процедуры заполнения заявки на расходование денежных средств на основании договора лизинга и пришел к выводу, что бизнес-логика типового решения в используемой мною версии (2.4.6.207) не предполагает обращения к графику платежей по договору лизинга. Более того, выборка каких-либо сумм из договора лизинга в ней в принципе не предусмотрена.
  2. График начислений в договоре лизинга на текущий момент, по-видимому, носит справочный характер. Думаю, он добавлен как основа для дальнейшего развития функциональности прикладного решения в этом направлении.
  3. Вы правы. При принятии объекта ОС к учету необходимо указать его полную стоимость, представляющую собой сумму всех вложений на его приобретение и доведения до состояния пригодного к использованию. В этом случае, сумма платежей по договору лизинга будет только частью этих вложений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.