[ Вопрос дня ] Почему при обновлении типовой неизмененной конфигурации появляются дважды измененные объекты?

Как известно, если конфигурация находится на поддержке без возможности внесения изменений, то обновление представляет собой полностью автоматизированный процесс. В противном случае обновление конфигурации производится с использованием стандартного механизма сравнения и объединения.

Но как быть, если, по заверению слушателя, в конфигурацию изменения не вносились, а при обновлении в дереве объединения появляются дважды измененные объекты?

Разбираемся с вопросом в рамках Мастер-группы курса Разработка расширений и технологии доработки конфигураций 1С без снятия с поддержки.

Вопрос

Подскажите, почему при обновлении типовой конфигурации (под замком) на ближайший релиз появляются дважды измененные объекты?

Реализация услуг и прочих активов

(нажмите, чтобы увеличить картинку)

Ответ

Да, такое может быть. Значит, для базы включена возможность изменения (в меню Конфигурация – Поддержка – Настройка поддержки), но корневой объект не редактируется, находится “под замком”:

Реализация услуг и прочих активов

(нажмите, чтобы увеличить картинку)

При этом для других объектов “замок” может быть снят, в них могут вноситься изменения.

Комментарий слушателя

Вы правы. Конфигурация находится на поддержке с возможностью изменения, но изменений никаких в конфигурации нет, то есть это типовая конфигурация. Изменения я вносил ранее в один из общих модулей, но потом все вернул обратно. И этот модуль не присутствует в данном списке измененных дважды объектов, а те, что присутствуют, никаким образом не изменялись.

Комментарий тренера

А если в форме со сравнением развернуть эти проблемные объекты, какие изменения в них будут отображаться? Чаще всего туда попадают различия в справочной информации. Эта проблема давно уже присутствует в платформе.

На партнерском форуме находил, что на 8.3.14 должны быть убраны недостатки технологии, которые приводили к проблемам при сравнении конфигураций. Однако и на свежих версиях платформы все еще встречаются различия в справочной информации.

Можно попробовать вернуть конфигурацию на поддержку, если никакие изменения в конфигурации больше не нужны. Для этого нужно загрузить типовой cf-файл этого же релиза (можно взять из дистрибутива конфигурации). Конечно, обязательно нужно сделать копию базы. Тогда конфигурация станет полностью типовой, без возможности редактирования. И окно сравнения не будет отображаться при обновлении.

Комментарий слушателя

Вот самый простой пример. А объединение с конфигурацией поставщика можно делать бесконечно, никакого результата. Полностью поставить конфигурацию под замок – это, конечно, решение только для типовой конфигурации, в остальных случаях приходится время терять.

Реализация услуг и прочих активов

(нажмите, чтобы увеличить картинку)

Комментарий тренера

Да, конечно, поставить “под замок” можно только конфигурацию без доработок. Либо вынести в расширение все доработки.

На скриншоте видно, что разница появилась в теге color.

Предполагаю, что здесь те же причины, что и для справочной информации. Это работа с HTML-документами (справочная информация и форматированные строки базируются на HTML). Похоже, что разные версии платформы по-разному работают с этими данными.

Также ранее платформа работала с HTML через Internet Explorer, в справочной информации появлялись разные теги, если работать с ней на компьютерах с разными операционными системами. Сейчас в платформе перешли на библиотеку WebKit. Возможно, из-за этого появились еще какие-то нюансы.

Комментарии / обсуждение (2):

  1. Михаил Госьков

    “Для этого нужно загрузить типовой cf-файл этого же релиза (можно взять из дистрибутива конфигурации)”
    Можно ли использовать для постановки на поддержку конфигурацию поставщика из рабочей базы (Конфигурация / Поддержка / Настройка поддержки / Сохранить в файл)?

    • Василий Ханевич

      Добрый день!
      Да, можно, потому что это та же самая типовая конфигурация, “под замком”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.