[ Вопрос дня ] Как перенести остатки ТМЦ в ячейки при переходе на адресное хранение товаров?

Само название курса Практические задачи уровня 1С:Специалист по внедрению УТ 11.4 (11.3), КА 2.4 (2.2) и 1C:ERP 2.4 (2.2) уже нацеливает слушателей на продуктивное обучение с возможностью незамедлительного применения новых знаний на практике. Вот и наш слушатель, пройдя тему “Склады со сложной структурой. Адресное хранение товаров”, наверняка сможет реализовать адресную схему учета товаров на своем предприятии.

Вопрос:

Здравствуйте, мы переходим на адресный склад и нужно перенести остатки в ячейки, как это можно сделать? Должен же быть способ.

Ответ:

Здравствуйте! Для отражения начальных остатков товаров на складах с адресным хранением товаров в ячейках оформляем документ “Ввод начальных остатков” с типом операции “Собственные товары”. В документе указываем склад и складское помещение, на котором используются ячейки для адресного хранения остатков товаров.

Поскольку на предприятии используются ячейки для адресного хранения остатков, то в документе ввода остатков указываем зону приемки “Приемка” – это зона временного хранения товаров в ячейках до момента их распределения по складским ячейкам адресного хранения.

В табличной части документа заполняем данные о количестве и сумме товаров, аналогично тому, как это делается при вводе остатков на обычном складе.

В дальнейшем, используя данные документа в “Приемке” (раздел “Склад и доставка”), можно отразить операцию размещения товаров из зоны приемки в складские ячейки адресного хранения.

Вопрос:

Спасибо за развернутый ответ, буду знать, что и так можно, но меня интересует, как переместить товар со склада, который вчера был обычным, а сегодня стал адресным. Вариант, который у меня получился, это создание отдельного (нового) адресного склада и перемещение товара на него, но если разработчики заложили реквизит с датой перехода на адресный учет, значит что-то должно быть для размещения в ячейки.

Ответ:

С начала установленной даты появляется возможность задать необходимые настройки для склада/помещения, становится доступна дополнительная закладке по размещению в ячейки или отбору из ячеек в рамках рабочих мест по приемке/отгрузке. Рекомендаций по запрету редактирования даты нет. Что касается перехода склада с обычного на адресный, то необходимо использовать документ “Переход на использование адресного хранения” (документ ввода начальных остатков). Этим документом остатки переходят в зону приемки. Для распределения по конкретным ячейкам используется документ “Отбор (размещение) товаров” с типом операции “Размещение”.

Комментарии / обсуждение (4):

  1. Екатерина

    Добрый день, подскажите, как можно заполнить документ “Отбор (размещение) товаров” сразу всем товарами из документа “Переход на адресное хранение”. У нас очень много товара вручную долго вносить.

    • Василий Ханевич

      Добрый день!
      Штатного способа не нашел. Предлагаю доработать нужный функционал. Например, сделать внешнюю доп. обработку для заполнения документа.

  2. Наталья Царева

    Добрый день. Подскажите, пжл., если товар уже есть на складе, который надо сделать адресным, то при варианте, который Вы предлагаете, чтобы в учете товар не задвоился, надо заполнить Остатками товаров, не оприходованным в ячейки?
    “Что касается перехода склада с обычного на адресный, то необходимо использовать документ “Переход на использование адресного хранения” (документ ввода начальных остатков). Этим документом остатки переходят в зону приемки. Для распределения по конкретным ячейкам используется документ “Отбор (размещение) товаров” с типом операции “Размещение”.

    • Василий Ханевич

      Добрый день!
      Да, всё правильно, для этого нужно создать документ ввода остатков товаров с видом операции Переход на использование адресного хранения остатков, заполнить его по остаткам:
      Ввод остатков
      При проведении будут сформированы движения по регистру накопления Товары в ячейках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.