[ Вопрос дня ] Почему не удается провести документ “Реализация товаров и услуг” с заполненным направлением деятельности в 1С:Комплексная автоматизация 2.4?

Изменения типового функционала линейки конфигураций УТ, КА, ERP иногда вызывает всплеск активности в Мастер-группах. Так, изменения функционала использования направлений деятельности в документах в версиях 1С:УТ 11.4.5, 1С:КА 2.4.5, 1С:ERP 2.4.4, привело к появлению однотипных вопросов в рамках Мастер-группы курса Управленческий учет в типовых конфигурациях 1С (КА 2, УТ 11 и 1C:ERP) – Базовый курс.

Вопрос

Работаю в 1С:Комплексная автоматизация 2 (2.4.11.46). У меня не получается провести документ “Реализация товаров и услуг” с заполненным направлением деятельности без создания заказа покупателя. Система выдает ошибку, что в организации не хватает шкафов, стеллажей и т.п., хотя товар есть и он не в резерве. Если в документе не указывать направление деятельности или делать на основании заказа, то он проводится без проблем. Что я делаю не так, где ошибки в настройках?

Без указания направления деятельности мне по заданию не распределить расходы по амортизации пропорционально выручке.

Ответ

В новых релизах программы изменен функционал использования направлений деятельности в документах. Теперь для того, чтобы выполнить продажу с направлением деятельности (НД) у вас должны быть остатки под это направление деятельности. То есть в документе закупки товара в табличной части (ТЧ) “Товары” в колонке “Назначение” нужно указать направление деятельности (или заказ клиента) под которое выполняется закупка.

Для того, чтобы в документе закупки в ТЧ можно было указать “Назначение”, у вас должна быть включена функциональная опция “Обособленное обеспечение заказов” в разделе “НСИ и администрирование” – “Склад и доставка”.

В поступлении “Назначение” наследуется в аналитику учета по номенклатуре, а “Направление деятельности” (на закладке “Дополнительно”) – в аналитику учета по расчетам с партнерами.

Комментарии / обсуждение (7):

  1. Алексей

    А при закупке почему я не могу указать в назначении просто направление деятельности? ошибка: “заказано для обеспечения больше чем требуется на”

  2. Владимир Колегаев

    Здравствуйте , вопрос по курсу , У нас несколько направлений деятельности. В каком случае надо заполнять графу назначение?

    • Андрей Харечко

      Здравствуйте!
      В случае если вам необходимо конкретную продажу отнести к определенному направлению деятельности и под эту деятельность нужно закупить товар.

      • Екатерина

        Андрей, у меня ИП на ОСНО+патент. Начал использовать патент с 01.09.2023. В программе создала 2 направления деятельности для того, чтобы корректно закрывался фин результат. Товар закупается под разные виды деятельности.
        1С КА не дает в закупке выбрать все направления деятельности. Я не выбираю направление в закупке, а в реализации не дает провести, если выбираю в реализации вид направления ОСНО.
        Направления создала с 01.09.2023. Как быть? Можете посоветовать?
        Хотя перемещение проводит, если выбираю в нем направление “патент”.

        • Кашеварова Ирина

          Добрый день.
          Проверьте галочку “Учет запасов и расходов”. Она должна стоять.
          Если же вам требуется продать товар, оформленный без вида деятельности, можно оформить документ корректировки назначения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.