[ Вопрос дня ] Критично ли фактически отработанное время “уточнять” с помощью метода отклонений при решении задач с использованием табеля?

Доброго дня, коллеги!

Как известно, расчетные механизмы являются наиболее сложным функционалом в платформе 1С. Вопросы от слушателей по расчетным задачам поступают в Мастер-группу курса Подготовка к Аттестации 1С:Специалист по платформе 1С:Предприятие 8.3 – решение задач по расчетным механизмам с завидной регулярностью.

Ниже показан пример того, как важно уметь читать между строк, чтобы не провалиться на экзамене.

Вопрос

В задачах из сборника 3.41-3.45, где используется табель, не говорится о расчете методом отклонений. Насколько критично на экзамене при решении задач с использованием табеля фактически отработанное время в регистре накопления “уточнять” с помощью метода отклонений – связывать с ВТ ФактическогоПериодаДействия?

Ответ тренера

Почему же не говорится? Вот, пожалуйста: “По мере необходимости сотрудник может быть отправлен в командировку. В этом случае начисление по окладу и премии не происходит”, – т.е. отклонения должны учитываться в решении.

Еще одним аргументом является то, что в типовом ЗУП первичным считаются именно отклонения, а не данные, введенные в табель. Например, если указать в табеле, что сотрудник отработал целый месяц, но при этом ввести отпуск, то ЗП будет рассчитана с учетом введенного документа отклонения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.