[ Вопрос дня ] Как получить остатки товаров на складах в денежном эквиваленте?

В типовых конфигурациях 1С, предназначенных для управленческого учета («Управление торговлей 11», «Комплексная автоматизация 2», «Управление предприятием 2»), суммовые остатки товаров на складах можно получить различными способами.

У пользователей часто возникают вопросы, каким отчетом можно посмотреть эту информацию и почему иногда суммовая оценка не заполнена. Похожий вопрос возник и у одного из наших слушателей.

Вопрос

Делаю документ  «Ввод начальных остатков» по собственным товарам. В табличную часть загружаю остатки с розничными ценами из внешнего файла, сопоставляю номенклатуру. Остатки грузятся, документ проводится, количественные остатки на складе появляются. В движениях документа видны суммы.

Но в отчете «Ведомость по товарам на складах в ценах номенклатуры» выводится только количество, а оценка стоимости запасов – пустые поля.

Каким образом мне получить остатки товаров на складах в деньгах?

Ответ тренера

Отчет «Ведомость по товарам на складах в ценах номенклатуры» предназначен для оценки стоимости товаров на складах предприятия по любому из выбранных видов цен, зарегистрированному в справочнике «Виды цен». При этом на товары должны быть установлены цены с помощью документа «Установка цен номенклатуры». Думаю, что как раз установка цен у вас и отсутствует.

Но еще вы можете посмотреть остатки товаров и их себестоимость с помощью отчета «Себестоимость товаров» (нужно предварительно выполнить «Закрытие месяца»).

Комментарии / обсуждение (7):

  1. Виталий

    Андрей, а как помотреть себестоимость товара на складе? Не цены закупа, которые еще надо где-то вводить, а обычную себестоимость? В 7-ке это делалось на раз, а 8-ку похоже для программистов написали, а не для пользователей.

    • Андрей Харечко

      Посмотреть остатки товаров и их себестоимость с помощью отчета «Себестоимость товаров».
      Но обязательно нужно предварительно выполнить «Закрытие месяца» для актуализации расчетов.

    • Андрей Харечко

      Здравствуйте!
      Проверьте настройки вашего отчета.
      Возможно вы установили некорректные отборы.

  2. Людмила

    У меня “Установка цен номенклатуры” присутствует и заполнена. Однако в отчете “Ведомость по товарам на складах в ценах номенклатуры” заполняются только количественные показатели.

    • Андрей Харечко

      Здравствуйте!
      В настройках отчета в поле “Оценка запасов” укажите вариант “По виду цен, указанному в отчете” и укажите необходимый вид цены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.