[ Вопрос дня ] Как вывести два ресурса в одной строке с помощью СКД?

Довольно часто на реальных внедрениях требуется реализовать дополнительные отчеты по форме заказчика. Для этого могут потребоваться знания о возможностях СКД по выводу отчетов в нужной форме.

На примере вопроса одного из наших слушателей давайте разберемся в простом примере, что может предложить система компоновки данных.

Вопрос

Для соблюдения формы отчета в одной ячейке требуется вывод двух ресурсов в разных строках. Как это реализовать?

Ответ тренера

Для вывода 2-х ресурсов в одной ячейке можно задать макет для группировки:


Для ячеек макета настроить отображение границ, выравнивание.

Результат будет такой:

Может быть еще вариант без задания макета группировки – объединить в настройке отчета выбранные поля в группу и установить режим вывода “Вертикально”:

Выравнивание задать через условное оформление.

Результат будет такой:


Этот вариант отличается только наличием линии между значениями руб/доллар.

Комментарии / обсуждение (6):

  1. Ирина Чуракова

    Здравствуйте, пробую сделать без задания макета группировки, путем объединения полей в группы на вкладке “Выбранные поля”, но по итогу получается нагромождение, в отчете по значениям выводится все верно, а вот наименование колонки содержит все 3 названия “Себестоимость”(название группы), “Себестоимость”(поле), “СебестоимостьДоллар”(поле), из-за каких настроек или их отсутствия так получается? Спасибо за ответ.

    • Василий Ханевич

      Добрый день!
      Такой внешний вид отчета определяется настойками компоновки.
      Пусть у нас есть вот такие настройки компоновки:
      Настройки
      В результате получается вот такой отчет:
      Отчет
      Изменяя расположение группы, можно получить другой внешний вид отчета. Можно, например, убрать заголовок группы и установить Расположение = Вместе:
      Настройки
      Получаем более наглядную шапку отчета – без дублирующегося заголовка:
      Отчет
      Или вариант для вертикального расположения ресурсов в группе без заголовка:
      Отчет

      • Ирина Чуракова

        Да, действительно, если не указывать заголовок группы, с расположением “вертикально”, все получается как у Вас в ответе на мой вопрос (последний скриншот), но только с учетом того, что на закладке ресурсы мы не указали никаких полей, иначе, если у нас будет еще одна группа, со своими полями, то это будет все нагромождено в одном столбце, после столбца “Номенклатура”. Убираем поля из “Ресурсы”, и все разделяется в отдельные
        столбцы.

        Получается, что добавлением полей в группы, дабы объединить их в отчете, мы не добьемся того идеального вида наименований столбцов, как у Вас в теме данной статьи (последний скриншот – там нет никаких двойных заголовков в наименовании столбцов), следовательно, были применены еще какие-то настройки, которые не указаны, к сожалению. Либо этот самый последний скриншот в тексте статьи, не соответствует тому результату, который получается на самом деле.
        Поясните пожалуйста, эти моменты.
        То, что касается первого варианта, с построением через макет, то там все получилось так, как вы и описываете. Спасибо.

        • Василий Ханевич

          Да, согласен.
          Чтобы получить отчет такого вида, как на последнем скриншоте в тексте статьи, недостаточно только группы полей с вертикальным расположением. Можно очистить заголовок такой группы, тогда получится требуемый внешний вид.
          Также обратите внимание на заголовки шапки на последнем скриншоте в тексте статьи. Они выделены жирным, также есть объединенные заголовки, например, Себестоимость руб/доллар. Такой заголовок можно получить при помощи макета, приведенного в самом начале статьи.

          • Ирина Чуракова

            Получается, опять пришли к тому, что весь отчет выполняется в макете, если нужен именно такой вид, как на скриншотах(объединенные заголовки)?
            Или можно в макете “нарисовать” только заголовок таблицы, а значения вывести через выбранные и объединенные в группы поля?
            Суть вопроса в том, что если мы часть таблицы(заголовок) делаем через макет, то можем ли мы сами значения вывести не через параметры в макете, для этих значений(как в первом примере), а настроить через выбранные поля и вывести под макетным заголовком только значения? Объединив макет и настройки. Или здесь все-таки такая логика: если начали работать с макетом, то и работаем до конца с макетом? Спасибо за ответ.

            • Василий Ханевич

              Можно использовать несколько вариантов.
              Можем нарисовать только заголовок отчета при помощи макета. В таком случае придется самостоятельно следить, чтобы шапка не разъехалась со строками отчета.
              А можем использовать два макета: один для заголовка отчета, другой – для строк отчета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.