[ Вопрос дня ] Как правильно заводить пользователей – в конфигураторе или в режиме предприятия?

Существует два варианта заведения пользователей в информационной базе. Можно ввести нового пользователя в конфигураторе или в режиме предприятия.

В современных конфигурациях, построенных на библиотеке стандартных подсистем (БСП), этот вопрос уже давно продуман и грамотно решен. Но что делать, когда конфигурация создается «с нуля»? Какой вариант правильный и как не задвоить пользователей, разбирался один из наших слушателей в Мастер-группе.

Вопрос

Не совсем разобрался, как в примере взаимодействуют пользователи справочника, занесенные в пользовательском режиме, и пользователи, созданные в конфигураторе.

Если я сначала завожу пользователя в предприятии, а затем создаю пользователя с таким же именем в конфигураторе, в справочник добавится новый пользователь и будет два с одинаковым именем, но разным кодом? Если так, то можно ли как-то совместить пользователя, первоначально заведенного в пользовательском режиме, с пользователем, позже создаваемым в конфигураторе?

Ответ тренера

В приведенном примере предполагается, что пользователи ИБ будут создаваться только в конфигураторе, при запуске в пользовательском режиме будут автоматически создаваться необходимые элементы в справочнике. Они будут синхронизированы по реквизиту ИдентификаторПользователяИБ.

В конфигурациях на базе БСП предлагается другой сценарий. Всех пользователей заводим в режиме «1С:Предприятие». При записи элемента справочника создается пользователь ИБ, его идентификатор используется для синхронизации пользователя ИБ и элемента справочника.

Оба варианта по отдельности имеют право на существование, но если начать применять их вместе, могут возникать конфликты с сопоставлением. Поэтому лучше использовать только один из этих методов. Пользователя, первоначально заведенного в пользовательском режиме, можно сопоставить с пользователем, созданным в конфигураторе. Например, обработкой. Получаем для пользователя ИБ его уникальный идентификатор, записываем его в элементе справочника в реквизит ИдентификаторПользователяИБ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.