[ Вопрос дня ] Для чего нужно подразделение-диспетчер в 1C:ERP?

Производство в 1С: ERP имеет довольно сложную структуру. Очень многое зависит от корректно настроенной нормативно-справочной информации.

Одним из ключевых справочников является Структура предприятия, в котором определяются производственные и диспетчирующие подразделения. Но не всегда очевидно, зачем в 1C:ERP ввели ту или иную сущность. В вопросе прикладного смысла подразделения-диспетчера и разбирался один из наших слушателей.

Вопрос

В чем прикладной смысл ПДО? Есть подразделение, у которого стоит признак, что оно является ПДО. Далее это ПДО обязательно должно быть указано в заказе на производство. И далее, исходя из количества и приоритета ПДО (если их много), они “работают” в АРМ Управление очередью заказов. И все.

Какой смысл того, что именно ПДО указывается в заказе на производство?

Ответ тренера

Формально ПДО (планово-диспетчерский отдел) – это структурная единица подразделения.

Указание ПДО в заказах на производство позволяет:

1) Избежать ошибок, связанных с неправильным указанием выпускающего подразделения.

Представьте, что есть цех, в котором несколько десятков участков. Мало того, время от времени происходят их (участков) слияния и дробления. Точное указание выпускающего подразделения при этом становится довольно проблемным, особенно если учесть, что заказ на производство могут создавать не только работники цеха. Если учесть, что в одном заказе на производство могут быть указаны изделия, выпускаемые разными подразделениями, то ситуация усложняется кратно.

Указание ПДО в заказе естественным образом снимает проблемы указания выпускающего подразделения.

2) Ввести еще один уровень иерархии при планировании выпуска.

Здесь речь о возможности создания в информационной базе нескольких подразделений ПДО, которые соответствуют одному реальному подразделению. В разные заказы могут подставляться разные ПДО, что дает дополнительные возможности управления срочностью, контролем и обособленностью выпусков.

Это пример разобранного вопроса из Мастер-группы курса
Основы производственного учета в 1С:ERP 2.4 (2.2).

Описание курса и примеры видео

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.