[ Вопрос дня ] Почему документ “Производство без заказа” не делает проводки по 21-му счету в 1C:ERP?

Очень часто при изучении функционала производственного блока в 1C:ERP слушатели проводят аналогии с производством в УПП. Такой подход не всегда является корректным.

Некоторые справочники и документы могут быть похожи по смыслу в двух программах, но иногда имеют кардинальные различия в логике работы. С одной из таких несостыковок при сравнении функционала и столкнулся наш слушатель в Мастер-группе.

Вопрос

Документ Производство без заказа не делает проводок по 21-му счету.

В УПП при проведении документа Отчет производства за смену проводки делались по количественному показателю, и в оборотно-сальдовой ведомости можно было увидеть данные по количеству до расчета себестоимости.

А как в 1C:ERP ? Что я делаю не так? В виде номенклатуры, а также в карточке номенклатуры группы финансового учета заполнены правильно. С настройкой счетов в регламентированном учете вообще непонятно. Подскажите, пожалуйста, как их настроить корректно? Ведь при проведении документа они должны отображаться?

Ответ тренера

21-й счет – это счет складского учета. Чтобы документ выпуска сформировал проводку в дебет этого счета, нужно чтобы выпуск был на склад.

Если вы отразили выпуск в цеховую кладовую, то проводка, скорее всего, не сформируется вовсе. С точки зрения бухгалтерского учета цеховая кладовая – это производство, и ТМЦ здесь учитываются на 20-м или 23-м счете (ну или 29-м).

Это пример разобранного вопроса из Мастер-группы курса
Базовый курс по учету производства и затрат в 1C:ERP 2.4.

Описание курса и примеры видео

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.