[ Вопрос дня ] Как настроить ограничения доступа на дополнительные отчеты в УТ 11?

Доброго дня, коллеги!

Сегодня рассмотрим вопрос по типовой конфигурации УТ 11. Нашему слушателю в процессе изучения курса Профессиональная разработка отчетов в 1С 8.3 на Системе Компоновки Данных (СКД) понадобилось ограничить доступность некоторых дополнительных отчетов.

Вопрос вроде бы простой, но, как оказалось, в нем есть свои нюансы…

Вопрос

Работает ли в УТ 11.3.4.197 ограничение на уровне записи для дополнительных отчётов и обработок? Если да, то какие настройки необходимо поставить?

Интересует вариант разрешить все доп. отчёты, кроме указанных в профиле/группе доступа. Не получается, чтобы сработал запрет. В чём он должен выражаться?

Ответ

Да, в роли Чтение дополнительных отчетов и обработок реализовано ограничение доступа на уровне записей.

Создаем новый профиль, указываем роль Чтение дополнительных отчетов и обработок, назначаем ограничение доступа Дополнительные отчеты и обработки:

В группе доступа указываем разрешенные значения:

После этого в панели отчетов пользователя этой группы будут отображаться варианты из отчета «Внешний отчет доп»:

Остальные варианты из дополнительных отчетов не отображаются в панели.

Ну что, подведем итоги? В типовых конфигурациях при разработке отчетов нужно уметь работать не только со схемой компоновки данных и подсистемами БСП, которые обслуживают работу отчетов, но и уметь настраивать ограничения доступа к отчету, опять же, через соответствующую подсистему БСП. И тут у нас три варианта:

  1. Разобраться во всем самому. Конфигуратор + официальная документация с ИТС + продвинутые коллеги, конечно, помогут в этом. Но! Сколько времени нужно потратить на то, чтобы пройти этот путь от начала и до конца? Если вы не знаете, то мы подскажем – очень много!
  2. Не погружаться самому, а быстро нагуглить кейсы-шаблоны, вопросы-ответы (по типу нашего) и побыстрее «закрыть вопрос». Не критикуя такой способ, опишем одним словом очевидный минус такого подхода – это слово «поверхностность». Да, именно поверхностность. Вроде вот скачали шаблон какого-то отчета, вроде что-то подправили, вроде заработало, но количество непонятной магии такое…  любой шаг влево, шаг вправо уже вызывает легкий холодок и желание опять погуглить. Ни о каком четком понимании, конечно, речи идти не может. Но мы не осуждаем :).
  3. Обучиться приемам работы и с подсистемами БСП, и с кейсами по доработке типовых конфигураций. На наш скромный взгляд, это самый быстрый способ пройти п.1. Кстати, он не только самый быстрый , но и, кажется, самый комфортный для вас в плане нагрузки. Но решать, конечно же, вам! 

Пишите в комментариях, что думаете о ситуации. Если работаете с типовыми конфигурациями, было бы здорово, если бы описали свой опыт: как вырабатывали навыки, обучались ли на курсах/сами, с какими трудностями столкнулись? А если кто уже давно в типовых, может, и совет дадите менее опытным? :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.