[ Вопрос дня ] Особенность нефинансовых показателей в разрезе аналитик

Доброго дня, коллеги!

Сегодня мы рассмотрим особенность нефинансовых показателей (НФП), с которой столкнулся один из слушателей курса Подготовка к аттестации 1С:Специалист-Консультант по бюджетированию в 1C:ERP 2.4.

Вопрос

Требуется запланировать аванс поставщикам. Для этого объем продаж по виду номенклатуры необходимо умножить на процент предоплаты. У каждого вида номенклатуры свой процент.

Чтобы решить задачу, слушатель завел НФП “Процент предоплаты” с аналитикой по видам номенклатуры. Настроил соответствующую формулу для статьи бюджета. В результате по аналитике бюджет рассчитался успешно, а сумма по всем аналитикам выдала ошибку.

Особенность нефинансовых показателей в разрезе аналитик

Ответ тренера

Такая ситуация возникает из-за использования аналитики в нефинансовом показателе.

Дело в том, что статья бюджета не суммируется по строкам аналитик, а рассчитывается по формуле. Таким образом, программа берет общий объем продаж и пытается умножить на процент предоплаты. Однако процент предоплаты – это не одно число, а список значений.

Особенность нефинансовых показателей в разрезе аналитик
В результате мы и получаем ошибку.

Чтобы в такой ситуации получить общую сумму, надо вычислять не статью бюджета, а сумму по аналитикам. Для этого требуется настроить бюджет таким образом, чтобы появилась возможность объединить все аналитики в группу. Например, добавить верхнюю аналитику по валюте, а уже под ней сгруппировать виды номенклатуры.

Особенность нефинансовых показателей в разрезе аналитик

Еще один способ обойти ошибку: в одном показателе делать множество операндов, каждый со своим фильтром. И затем писать формулу, складывая их все.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.