[ Вопрос дня ] Как настроить статью расхода по амортизации на финансовый результат пропорционально общему количеству проданных позиций в 1С:ERP 2.4?

Конфигурация 1С:ERP предоставляет возможность распределять расходы по статьям на финансовый результат по различным правилам.

Если среди стандартных баз распределения расходов (Выручка от продаж, Себестоимость продаж, Валовая прибыль, Прямые производственные затраты) нет нужной, то вы всегда можете распределить расходы вручную. Программа этого не запрещает.

Какие возможны варианты настройки статей расходов, закрывающихся в ручном режиме, рассказывает наш преподаватель.

Вопрос

Подскажите, как настроить статью расхода по амортизации на финансовый результат пропорционально общему количеству проданных позиций, если финансовый результат анализируется в разрезе заказов клиентов (продается готовая продукция и товары)?

Ответ

Необходимо использовать статью расходов с типом расходов “Прочие операционные и внереализационные расходы” и типом аналитики расходов “Направление деятельности”.

При этом способ распределения по количеству проданных товаров отсутствует в стандартных способах распределения – значит данное распределение в конце каждого месяца необходимо будет выполнять вручную. Сообщить об этом системе можно двумя различными способами:

  1. Указав направление “На финансовый результат” и не указав способ распределения по направлениям деятельности.
  2. Указав направление “Не распределять” и вручную определив способ распределения расходов.

В обоих этих случаях система в конце месяца, при выполнении регламентной процедуры закрытия месяца, попросит Вас уточнить порядок распределения расходов по направлениям деятельности, где необходимо будет указать базу распределения, соответствующую количеству проданных позиций по направлениям деятельности.

Комментарии / обсуждение (4):

  1. Анна

    В документе распределения расходов, который требуется создать в конце месяца нет базы распределения по количеству проданного товара. Откуда брать базу распределения?

    • Сергей Михайлов

      Коллега, в статье говориться, что данная база отсутствует среди типовых вариантов распределения и, если необходимо выполнить распределение по количество проданного товара, то пропорции распределения необходимо ежемесячно указывать вручную. В т.ч. это можно сделать непосредственно в документе Распределение расходов, создаваемом в конце месяца

      • Анна

        Коллега, а не могли бы вы уточнить – каким именно образом эти пропорции заносить? Я попыталась на демо-базе проделать, как указано в разборе (мой релиз 2.4.13.170). В статье расходов я поставила распределять на Финансовый результат, правила не заполнила. Действительно, при закрытии месяца мне система выдала документ распределения расходов.
        Там есть вкладка “основное” с датой, подразделением и названием статьи. И есть вкладка “Правило распределения”, где надо выбрать базу распределения и направления деятельности. И базы там перечислены те самые стандартные – Выручка, себестоимость, валовая прибыль, прямые производственные затраты. Как и куда вносить пропорции?
        Или надо под каждую проданную номенклатуру создать направление деятельности и распределять по коэффициентам, предварительно из отчета вынув количество проданного?
        То есть, допустим, у нас есть 10 позиций – 5 товаров для перепродажи и 5 видов выпускаемой продукции. Всего 10. И у всех разные цены реализации. Мы создаем 10 направлений деятельности, по одному на каждую номенклатуру, и сняв отчет, допустим, валовая прибыль, получаем количество проданного товара по каждой позиции. После чего заносим руками направления деятельности согласно проданным товарным позициям, указывая в качестве коэффициента количество проданного? А внутри направления деятельности ставим опять “пропорционально выручке”, потому что все товары одинаковые и распределится поровну?

        • Сергей Михайлов

          Там есть вкладка “основное” с датой, подразделением и названием статьи. И есть вкладка “Правило распределения”, где надо выбрать базу распределения и направления деятельности. И базы там перечислены те самые стандартные – Выручка, себестоимость, валовая прибыль, прямые производственные затраты. Как и куда вносить пропорции?
          Коллега, на закладке Основное Вам необходимо выбрать вариант распределения расходов Направления деятельности вручную (прим. – для этого в статье должен быть указан вариант распределения Расходы относятся На финансовый результат (расходы тек. периода)) (см. скриншот)
          После этого, на закладке Направления деятельности появиться возможность указать список конкретных направлений деятельности для распределения расходов и долю каждого из направлений
          null

          Или надо под каждую проданную номенклатуру создать направление деятельности и распределять по коэффициентам, предварительно из отчета вынув количество проданного?
          Нет, ничего этого делать не нужно (прим. – если только в задании не сказано, что необходимо определять финансовый результат от реализации каждой номенклатурной позиции; но, насколько мне известно, сейчас таких заданий в экзаменационных билетах нет)

          …указывая в качестве коэффициента количество проданного? А внутри направления деятельности ставим опять “пропорционально выручке”, потому что все товары одинаковые и распределится поровну?
          Здесь Вы начали рассуждать в неверном направлении

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.