[ Вопрос дня ] Почему не удается создать новый узел обмена в типовой УТ 11.4 при наличии расширений, используемых в РИБ?

С каждым выходом новой версии платформы 1С ограничений механизма расширений становится все меньше, а возможностей все больше. Точнее сказать, что ограничений-то почти уже и не осталось:)

К сожалению, сразу начать пользоваться новыми возможностями удается не всегда. Сдерживающим фактором является свойство типовых конфигураций “Режим совместимости”. С этим столкнулся и наш слушатель.

Вопрос

Здравствуйте, имеем РИБ.

На ЦБ УТ 11.4.11.63 типовая не снятая с поддержки (с замка), добавлено два расширения с дополнением реквизитов основной конфигурации (документы, справочники, перечисления, обработки), но эти новые объекты не включены в планы обмена, как и нет в расширении плана обмена “СОтборами”. В типовом плане обмена “СОтборами” также не установлена галочка “Включать расширения конфигурации“.

В настройках расширений стоят галочки “Используется в распределенной ИБ“.

Создаем новый узел обмена с отбором (по подразделениям, организациям,складам, видам цен). При формировании начального образа возникает ошибка: “Не удалось создать начальный образ по причине: В текущем сеансе существуют изменяющие данные расширения конфигурации, неиспользуемые в распределенной информационной базе”.

“{ОбщаяФорма.СозданиеНачальногоОбразаСФайлами.Форма(392)}:        ВызватьИсключение НСтр(“ru = ‘Не удалось создать начальный образ по причине:'”) + ” ” + Результат.КраткоеПредставлениеОшибки; “

Не хочется переносить расширения конфигурации на узлы, так как они нужны только в ЦБ даже с новыми объектами и модифицированными типовыми.  И не хочется снимать с поддержки УТ. Что делать? :)

Ответ

Добрый день!

Да, есть такая проблема. Глобально причина в том, что типовая конфигурация отстает от новых механизмов платформы. Например, режим совместимости в УТ 11.4 используется еще только как “Версия 8.3.12”.

Свойства

Я не нашел никаких сведений о планах разработчиков установить галочку “Включать расширения конфигурации” для планов обмена. Поэтому можно рассмотреть следующие варианты:

  1. Включить возможность изменения для плана обмена (снять с замка), установить свойство “Включать расширения конфигурации”.

План обмена СОтборами

  1. Второй вариант – вместо РИБ использовать обмен по правилам, либо другую альтернативу (выгрузка в файл,  обмен через собственный веб-сервис и т.д.). Тут могут потребоваться доработки, возможно значительные.
  2. Третий вариант – перенести доработки, изменяющие структуру данных, в основную конфигурацию.

Уточнение слушателя

В итоге так и сделал. Снял с поддержки УТ. Снял с поддержки ПланОбмена.СОтборами, в нем установил галочку “Включать расширения конфигурации”, сохранил изменения. Далее сформировал узел, выгрузилось, настроил узел, на обмен всё пошло. Спасибо, будем ждать галочки в обновлениях или контролировать ее самостоятельно.

Комментарии / обсуждение (31):

  1. aap

    Здравствуйте, Василий!
    На нашей 1С:Предприятие 8.3 (8.3.20.1674) Управление торговлей, редакция 11 (11.5.8.287) с расширениями создание начального образа РИБ в файловом варианте невозможно (не поддерживается). Ну ок, у нас серверная БД, но при попытке создать образ на сервере: Ошибка выполнения операции с информационной базой descr=-2(0xFFFFFFFE) https://i.gyazo.com/ef52682dff0d5dd41fd877c96be118d6.png

    • Василий Ханевич

      Добрый день!
      По тексту ошибки предположу, что проблема с DNS на сервере, не может разрешить символьное имя компьютера. Как вариант – использовать IP-адреса вместо имен.
      Еще предложение – включить технологический журнал, собрать логи, посмотреть, что в них рядом с этой ошибкой, возможно, это наведет Вас на мысли.

          • aap

            Василий, образ создался на сервере.
            А вообще, а у вас есть платная услуга помощи?
            Ну вдруг чего не выйдет с настройками РИБ.
            Сейчас пока перенеслись отчеты и обработки, расширения не перенеслись.
            Но это мы пробовали только в самих расширениях ставить признак Передавать в подчиненные узлы РИБ, а в самом плане обмена в конфе не ставили чекбокс Включать расширения конфигурации.
            Ну решили так попробовать, чтобы не изменять конфу и не было вопросов при обновлении.
            Или это так не работает?

            • Василий Ханевич

              Здесь могу только ответить на Ваши вопросы по обучающим материалам.

              Чтобы расширения передавались в сообщениях обмена, нужно в настройках плана обмена установить галочку Включать расширения конфигурации.
              Рассмотрите еще вариант обновления конфигурации. В современных версиях типовых конфигураций эта галочка установлена. Тогда не придется снимать конфигурацию с замка.

              • aap

                Василий, пока еще не вышло протестировать передачу расширений.
                При обмене использовали способ через почту, но наш провайдер IMAP не поддерживает сообщения больше 25Мб, а на стороне 1С пакеты не режутся на тома. В итоге, если убрать ограничения в настройках 1С – ругается сервер Произошла ошибка при работе с IMAP. Код ошибки: 11 Ответ сервера: Continuation too big
                А если поставить ограничения в 1С в Настройки транспорта обмена данными РИБ: Допустимый размер вложения письма/Сжимать отправляемые данные в архив, то ругается 1С: ТранспортСообщенийОбменаEMAIL: Превышен допустимый размер сообщения обмена.

                С папками сложновато, у нас сервера в разных локациях.
                FTP можно использовать, но он уязвимый и хотелось бы передавать во SSL или FTPS использовать. Пока изучаю можно ли так сделать. В общем, сложности, неожиданно, на этапе передачи файлов.

                • Василий Ханевич

                  Платформа поддерживает работу с FTPS.

                  Рассмотрите еще как вариант передачу файлов через облачные сервисы.
                  Выгруженный на источнике файл доставляется в облако программой вроде Яндекс диска, а на компьютере-получателе файл скачивается из облака при помощи той же программы.
                  С точки зрения 1С это будет обмен через файл на локальном диске (или в сети).

                  • aap

                    А какие настройки ставить в 1С, чтобы поддерживало FTPS?
                    Например через WinSCP захожу по sftp с настройками ip/порт 22/логин/пароль
                    В 1С ругается “Строка подключения к FTP-ресурсу не соответствует формату: мой ip”.
                    С именем хоста ни там ни там не заходит.
                    С таким форматом: ftp://мой ip:22 Превышено время ожидания

                    • Василий Ханевич

                      Платформа не поддерживает SFTP. Поддерживается FTPS, для этого прописывайте адрес как ftps://server:port

                  • aap

                    ftps://ip:22 вот чего пишет и что характерно в ответе ftp://:

                    Обработка: ТранспортСообщенийОбменаFTP: Ошибка инициализации подключения к FTP-серверу.
                    Ошибка работы с Интернет: ftp://ip:22 Превышено время ожидания
                    {ОбщийМодуль.ОбменДаннымиСервер.Модуль(3557)}:НастройкиПроксиСервера(Настройки.ЗащищенноеСоединение),
                    {Обработка.ТранспортСообщенийОбменаFTP.МодульОбъекта(590)}:Возврат ОбменДаннымиСервер.FTPСоединение(НастройкиFTP);
                    {Обработка.ТранспортСообщенийОбменаFTP.МодульОбъекта(602)}:FTPСоединение = ПолучитьFTPСоединение(Таймаут);
                    {Обработка.ТранспортСообщенийОбменаFTP.МодульОбъекта(160)}:Результат = ВыполнитьКопированиеФайлаНаFTPСервер(ИмяВременногоФайлаПроверкиПодключения, ИмяФайлаНаСторонеПриемника, ТаймаутПроверкиСоединения);
                    {ОбщийМодуль.ОбменДаннымиСервер.Модуль(2276)}:Если Не ОбработкаОбъект.ПодключениеУстановлено() Тогда
                    {РегистрСведений.НастройкиТранспортаОбменаДанными.Форма.ФормаЗаписи.Форма(288)}:ОбменДаннымиСервер.ПроверитьПодключениеОбработкиТранспортаСообщенийОбмена(Отказ, Запись,

                    по причине:
                    Ошибка работы с Интернет: ftp://ip:22 Превышено время ожидания

                    UPD: наш хостер не поддерживает FTPS, возможно это и есть причина.

  2. Николай

    Т.е. если есть ошибка – “В текущем сеансе существуют изменяющие данные расширения конфигурации, неиспользуемые в распределенной информационной базе”, то для того чтобы ее решить, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО включать возможность изменения конфигурации?
    Без снятия замка не обойтись?

    • Василий Ханевич

      Добрый день!
      Есть несколько вариантов:
      – Если нужно, чтобы именно в расширениях изменялась структура хранения данных, то потребуется установить галочку Включать расширения конфигурации в плане обмена.
      Можно внести изменения в конфигурацию или дождаться обновления конфигурации, в котором эта галочка установлена.
      – Можно перенести все доработки, изменяющие структуру хранения данных, в основную конфигурацию. Тогда в расширениях останутся только доработки, связанные с изменениями форм или программного кода, указанная ошибка не будет возникать.
      – Переделать обмен. Вместо РИБ использовать обмен по правилам, обмен через файл собственного формата, обмен через собственный веб-сервис и т.д.

  3. batima

    Здравствуйте! При создании начального образа распределенной информационной базы с отбором выходит ошибка. Скриншот ошибки по ссылке https://yadi.sk/i/6cwFLSPbQLxFQA
    Используется типовое решение Управление торговлей, редакция 11 (11.4.13.209)
    1С:Предприятие 8.3 (8.3.16.1148)

    • Василий Ханевич

      Добрый день!
      При создании начального образа в формируемую базу помещается конфигурация и данные, входящие в состав плана обмена, подходящие под отборы.
      При этом используются правила регистрации, чтобы определить, должен ли объект выгружаться в формируемую базу.
      Судя по скриншоту проблема возникла со справочником Патенты. Проверьте, какие правила регистрации используются, какой в них реализован программный код для этого справочника.

      • Владимир

        Вот ситуация на инфостарте, и там же ответ.
        Кратко – косяк конфигурации. Но исправимо.

            • Антон

              Спасибо) щас посмотрю) у меня немного другая ошибка(Не удалось создать начальный образ по причине: Ошибка выполнения правил регистрации объектов для плана обмена с отборами. Описание ошибки: Ошибка при выполнении обработчика : “ПриОбработке”. План обмена: СОтборами. Объект метаданных: Справочник патенты.

              • Василий Ханевич

                Я понял, что это немного другое проявления той же ошибки.
                Попробуйте обновиться. Если ошибка сохраняется после этого, то анализируйте правила регистрации, в них есть ошибка в обработчике для справочника Патенты.

                • Антон

                  Спасибо) у меня там в справочнике два патента не к чему не привязаны) я их удалил и пробую снова) когда выгрузит отпишусь если помогло)

  4. Олег

    Добрый день! При добавлении нового узла РИБ столкнулся с такой же ошибкой, как в теме статьи. Я запустил создание нового узла РИБ с помощью команды Копировать уже имеющийся узел. Не могу понять смысл этой ошибки, причем здесь вообще расширения, если я создаю новый узел РИБ?

    • Василий Ханевич

      Добрый день!
      Тут дело в том, что в распределенной базе конфигурации в центральном узле и во всех периферийных должны жестко совпадать, на 100%. Это обязательно нужно для работы РИБ.
      При помощи расширений можно изменять структуру хранения данных (добавить новый справочник, новый реквизит и т.д.). Следовательно, для работы РИБ необходимо, чтобы эти изменения из расширения были и в центральной базе, и во всех периферийных. Если же в периферийном узле не будет этих расширений, то конфигурация в центральном узле и в периферийном не будут совпадать, обмен между этими базами через платформенные механизмы РИБ не будет работать. Это некорректная ситуация. Поэтому система и выдает ошибку, не дает создать узел, если в центральной базе расширение изменяет структуру хранения данных, но в периферийный узел такое расширение не выгружается.

  5. koks

    Добрый день. В итоге получилось не выгружать расширение в подчиненные базы или просто появилась возможность создавать узлы?

    • Василий Ханевич

      Добрый день!
      Да, в платформе есть возможность для каждого расширения задать, нужно ли его передавать в РИБ.
      Но есть ряд ограничений, связанных с тем, что конфигурация во всех узлах РИБ должна быть идентичной. Значит, если расширение изменяет структуру конфигурации, то оно должно быть выгружено в узел.
      Поэтому не получится создать начальный образ узла РИБ, если существуют расширения, изменяющие структуру хранения данных, для которых установлена галочка Используется в распределенной информационной базе и которые не являются активными. Также платформа выдаст ошибку формирования начального образа, если существуют расширения, изменяющие структуру хранения данных, для которых не установлена галочка Используется в распределенной информационной базе.

      • Руслан

        можно пожалуйста подробнее про это? столкнулся с этим, не могу найти решение

        • Василий Ханевич

          Добрый день!
          Если в базе есть расширение, изменяющее структуру хранения данных, то перед созданием начального образа периферийной базы нужно для такого расширения установить галочки Активно и Используется в распределенной информационной базе. Это объясняется тем, что конфигурация во всех узлах РИБ должна быть идентичной. Значит, и изменения в структуре хранения, выполненные в расширениях, должны выгружаться при создании начального образа.
          Второй вариант – доработки, изменяющие структуру хранения данных, выполнять в основной конфигурации. А в расширении изменять только программный код, формы, роли и т.д. (только то, что не требует изменения структуры хранения).

  6. Hrayr

    при оплате подарочных сертификатом я хочу убрать кнопку добавить чтоб был только ввести сертификат ут 11,1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.