[ Вопрос дня ] Можно ли в 1С:ERP на основании спецификации с множественным выходом фактически выпустить только одно изделие?

Ресурсные спецификации бывают разными. Если в результате изготовления продукции на выходе мы получаем не один вид продукции, а несколько, то такие спецификации называют спецификациями с множественным выходом. Познакомиться с особенностями работы производственного контура в 1С:ERP вы можете в рамках курса Основы производственного учета в 1C:ERP 2.4 (2.2).

Вопрос

Столкнулся с ситуацией: есть спецификация, в которой описано два выходных изделия ГП1 и ГП2. По заказу на производство требуется изготовить только ГП1, но при формировании этапа в него включаются оба изделия. Можно как-то обойти данное ограничение?

Ответ

Спецификации с множественным выходом создаются не просто так. Их использование предполагается в случаях, когда на выходе производственного процесса реально получается несколько изделий и по-другому просто нельзя. Ну, например, получая из яйца желток, непременно появится еще и белок. Еще и скорлупа, ну да ладно :)

Если ГП1 выпускается непременно в сопровождении ГП2, их нужно объединить в одну спецификацию, и планирование любого из этих выпусков автоматически будет означать планирование и другого тоже.

Если же бывает “по-разному”, то на каждый вариант полученных выходных изделий нужно создавать свою спецификацию. Так тоже бывает. Например, в зависимости от технологического процесса на выходе можно получить по единице ГП1 и ГП2, а можно, например, полтора ГП1 и какой-то возвратный отход.

В общем, обойти ограничение можно созданием соответствующих спецификаций на все возможные случаи.

Это пример разобранного вопроса из Мастер-группы курса
Основы производственного учета в 1C:ERP 2.4 (2.2).

Описание курса и примеры видео

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.