[ Вопрос дня ] Как реализовать сборку комплекта специальным документом на аттестации 1C:Специалист по платформе 8.3?

В рамках курса Подготовка к аттестации 1С:Специалист по платформе 1С:Предприятие 8.3 разбираем вопрос “Как выполнить сборку комплекта специальным документом?”. По мнению слушателя, альтернативным вариантом может быть документ-операция. Даем оценку решению и делаем главный вывод – качество сомнительное, гарантий сдачи экзамена – никаких!

Вопрос

Видел решения, когда комплектацию делают по аналогии с документом Операция из БУ, то есть записью сразу в регистр. В задаче звучит так: “Для отражения приготовления блюд служит документ «Комплектация»”. Говорят, что такой подход проходит и зачастую экзаменаторы именно такой документ и ждут. Что вы думаете по этому поводу, можно так делать? С одной стороны, условия этого не запрещают, а с другой – налицо отсутствие контроля остатка и т.п.

Ответ

Если под разработкой документа “Комплектация” по аналогии с документом “Операция” из БУ имеется в виду ручной ввод записей в регистр накопления “Остатки товаров”, то такое решение кажется мне неправильным.

Во-первых, как Вы и сказали, отсутствует контроль остатков комплектующих. Во-вторых, пользователю необходимо самому рассчитать требуемое количество комплектующих или же придется реализовывать автоматическое заполнение набора записей регистра накопления на форме документа.

Во втором случае (при автоматическом заполнении) трудозатраты на создание документа сопоставимы с трудозатратами на написание обработчика ОбработкаПроведения.

Поэтому резюме: ручной ввод записей в регистр накопления “Остатки товаров” на форме документа “Комплектация” делать нужно только в том случае, когда это напрямую следует из условий задачи.

Комментарий слушателя

В том то и дело, что в условиях задачи об этом явно не сказано, полный вариант, конечно, не будет ошибкой, но читал от сдающих, что экзаменаторы минус не ставили, но делали замечание о том, что комплектацию лучше было сделать как “операцию”. Да и время можно было бы сэкономить. Вот и пойми их )).

Комментарий тренера

Сколько людей столько мнений. Сложно комментировать рассказы, свидетелем которых не являешься. На мой взгляд, лучше потратить время на создание документа “Комплектация”, который контролирует остатки товаров на складе, чем сэкономить и получить минус за то, что этого контроля нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.