[ Вопрос дня ] Как корректнее передать в переработку мелкие детали по весу без пересчета?

Один из принципов бухгалтерского учета – принцип рациональности. Суть его в том, что объем затрат на организацию и ведение бухгалтерского учета не должен превышать экономических выгод от функционирования учетной системы. Пример слушателя как раз демонстрирует этот принцип в действии – нет смысла определять точное количество деталей при передаче в переработку. Определяем количество деталей “на глаз” и запускаем в работу. Экономические потери при этом минимальны.

Вопрос

Подскажите, как решить следующую задачу. При оформлении на переработку подрядная организация принимает заготовки по весу (детали мелкие, примерно с ладонь), поэтому сотрудник при отправке не считает и ставит количество примерно. При поступлении на склад сотрудник делает пересчет и оформляет по количеству. При этом может быть расхождение как в положительную, так и в отрицательную сторону.

Как можно максимально корректно оформить приемку фактического количества? Понимаю, что правильно считать при отправке, но даже при таком подходе могут прислать меньше/больше. И разбираться с расхождением количества никто не будет в связи с маленькой стоимостью одной детали.

Ответ

Самый простой способ – дооформить документы передачи/возврата по фактическому количеству.

Например, так. Передаем кучу деталей, на глаз примерно 1000 шт. Ок. Оформляем передачу 1000 шт. деталей. Дальше 3 варианта.

  1. Выяснилось, что по факту передано 1057 шт. Оформляем еще один документ передачи деталей на 57 шт. Итог: фактически переданное и оформленное количество совпадают.
  2. Выяснилось, что реально передано 888 шт. Оформляем документ возврата материалов от переработчика на 112 шт. Итог: фактически переданное и оформленное количество совпадают.
  3. Фактически переданное и оформленное количество сразу совпадают. Ну, тут можно просто сказать “Ух, ты!…” и больше ничего не делать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.