[ Вопрос дня ] Можно ли назначить ответственных пользователей на отдельные регламентные операции по закрытию месяца в 1С:ERP?

Мы уже сообщали вам в одном из “Вопросов дня”, что в Мастер-группах нередко поднимается тема сравнения типовых решений 1С:УПП и 1С:ERP. Многие компании до сих пор работают на конфигурации старого поколения 1С:УПП, но существенный рост цен на ИТС для этой конфигурации и прогнозируемое прекращение выпуска обновлений вынуждают пользователей (даже тех, кто не планировал переходить на другое типовое решение) все же смотреть в сторону 1С:ERP. На этот раз сравниваем механизм закрытия месяца.

Вопрос

Добрый день. Скажите, пожалуйста, как реально происходит закрытие месяца в 1С:ERP относительно обработки “Регламентные операции по закрытию месяца”? Как работать с этой обработкой? Ее запускает один человек? В организации может быть устроено так, что определенные ответственные сотрудники выполняют отдельные операции. Например, в УПП:

  • амортизацию начисляет один человек, он формирует этот документ и он за него ответственный.
  • расчет себестоимости выпуска выполняет другой человек, он за него ответственный.
  • формирование финансовых результатов – третий.
  • расчет налога на прибыль – четвертый и т.д.

А как в ЕРП это “разруливать”, чтобы определенные операции могли выполнять только определенные ответственные лица?

Ответ

В 1С:ERP 2 реализован подход “пакетного закрытия месяца” и в этом он принципиально отличается от того, что используется в УПП. Нельзя сказать что он хуже или лучше, он просто другой – каким-то организациям он подходит больше, каким-то – нет.

Типовыми средствами прикладного решения заданный Вами вопрос решен быть не может – если необходимо изменение подхода закрытия месяца, то нужно рассматривать возможность доработки прикладного решения.

Комментарии / обсуждение (2):

  1. Андрей

    Так кто должен выполнять закрытие месяца в ERP, программист или бухгалтер?

    • Сергей Михайлов

      Поскольку
      а.Все настройки, необходимые для успешного выполнения процедуры закрытия месяца, должны быть выполнены в информационной базе к моменту ее запуска
      б.Результаты выполнения процедуры оказывают непосредственное влияние на управленческий и/или бухгалтерский учет; и должны быть проверены и подтверждены после выполнения процедуры закрытия месяца
      то, непосредственно принимать решение о запуске процедуры должен бухгалтер/специалист по управленческому учету

      При этом, предварительная настройка правил отнесения затрат на выпуск, распределения затрат и расходов и т.п., а также поиск и исправление ошибок, возникающих в ходе выполнения процедуры закрытия месяца, может выполняться программистом и/или консультантом по поручению бухгалтера/специалиста по управленческому учету

      Перефразируя известную цитату, можно сказать, что “Закрытие месяца – слишком серьезное дело, чтобы доверять его программисту”* :)
      *В оригинале: “Война – слишком серьезное дело, чтобы доверять ее военным” / Талейран Ш.М.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.