[ Вопрос дня ] Как вывести вертикальную линию на графике в СКД?

В версии платформы 1С 8.3.16 получил свое существенное развитие механизм диаграмм. Расширены возможности интерактивной работы с диаграммами, построения диаграмм и другое. Подробно с изменениями можно ознакомиться на официальных источниках Диаграммы, Развитие диаграмм, Обновление демоконфигурации диаграмм.

Так как поведение системы изменилось, то и результат построения диаграмм может отличаться на разных версиях платформы. По этому поводу в Мастер-группу курса Профессиональная разработка отчетов в 1С 8.3 на СКД поступают вопросы по теме “Использование и настройка отображения диаграмм”.

Вопрос

Прохожу урок “Вертикальная линия”. Запускаю отчет, который прикреплен к этому уроку, и вместо красивой картинки, как на видео, получаю вот такое. Что не так в коде/настройках?

Реализация услуг и прочих активов

(нажмите, чтобы увеличить картинку)

Еще вопрос. Как ограничить размер самих диаграмм, чтобы они не растягивались на весь экран?  Можно ли это делать только настройками СКД, не создавая форму?

Ответ

Добрый день! Да, действительно, на платформе 8.3.16 диаграмма выглядит именно таким образом, как на Вашем скриншоте. На 8.3.15, 8.3.14 и ранее всё выглядит так, как в видеоуроке. Похоже, что свойство ПропускатьБазовоеЗначение отрабатывает не так, как должно. Для обхода проблемы можно явно указать, что для вспомогательных серий линия не должна отображаться:

ВспомСерия1.Линия = Новый Линия(ТипЛинииДиаграммы.НетЛинии);

Тогда диаграмма будет отображаться так, как требуется:

Реализация услуг и прочих активов

(нажмите, чтобы увеличить картинку)

По поводу ширины диаграммы. В табличном документе диаграмма – это элемент коллекции Рисунки. Каждый элемент этой коллекции имеет тип РисунокТабличногоДокумента, у которого есть свойства Высота, Ширина. При помощи этих свойств можно управлять размерами диаграммы. Только при помощи настроек СКД это реализовать не получится.

Это пример разобранного вопроса из Мастер-группы курса
Профессиональная разработка отчетов в 1С 8.3 на СКД.

Описание курса и примеры видео

Комментарии / обсуждение (2):

  1. Евгений

    В текущих релизах 1С можно для этой цели использовать “Информационные линии точек” указать на какой дате и линия сама отрисуется.

    • Василий Ханевич

      Добрый день!
      Да, теперь возможности платформы позволяют отрисовать такую линию штатными средствами. Вы верно отметили, что для этого может использоваться механизм Информационные линии и интервалы.
      Есть демо-конфигурация фирмы “1С” Диаграммы, в которой приведено множество примеров создания диаграмм. В том числе в ней существует пример Информационные линии и интервалы. Там же можно посмотреть код, который обеспечивает такой внешний вид диаграммы:
      Диаграмма

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.