[ Вопрос дня ] Почему после добавления роли в расширении необходимо явным образом назначать права на объекты расширения?

Доброго дня, коллеги!

Вопрос про права доступа на объекты расширения очень популярный в Мастер-группе курса Разработка расширений и технологии доработки конфигураций 1С без снятия с поддержки. Разные режимы совместимости конфигураций существенно влияют на поведение системы и напрочь запутывают специалистов. Как правило, пока вы слушаете теорию, вам все ясно. Как только решили проверить свои знания “в бою”, возникают проблемы! Хорошо, что тренер всегда на месте :)

Вопрос

Добрый день. Проверяю “в бою” создание роли в расширении. Работаю в 1С:ЗУП (ред. 3.1), платформа 8.3.13. Режим совместимости 8.3.12. Вынужден был добавить подсистему в расширение и для ее включения создал роль в расширении. До этого момента в расширении прекрасно работала общая форма, используемая обработками печати. Стоило добавить роль, как все сломалось. На данную форму я вообще не создавал роль и все работало. В итоге, как добавил первую роль в расширение, получил ошибку доступа. Захватил роль из конфигурации и добавил в нее право просмотра общей формы. Все наладилось у пользователей без полных прав. У меня же – администратора ошибка доступа к форме! Интернет сообщает о похожих проблемах, и решают их люди удалением роли из расширения, в основном. Что нибудь известно о подобном поведении платформы?

Ответ

Добрый день! Дело в правах доступа к добавленному объекту, в данном случае – к общей форме. Пока в расширении нет ролей, объекты из расширения доступны всем пользователям. Как только роли в расширении появляются, необходимо явным образом назначать права на объекты расширения. То есть нужно заимствовать роль, например, ПолныеПрава в расширение, установить права на просмотр этой общей формы. После этого форма должна стать доступна в пользовательском режиме.

Это поведение зависит от используемой платформы. В режиме совместимости с версией 8.3.13 и ранее роли работают следующим образом:

  • У пользователя есть доступ ко всем объектам расширения, если в расширении нет ролей.
  • Для установки прав доступа на объекты (включая реквизиты и табличные части) расширения необходимо заимствовать в расширение все изменяемые роли.

В платформе 8.3.14 это поведение изменилось. Подробнее тут – http://downloads.v8.1c.ru/content//Platform/8_3_14_1565/1cv8upd_8_3_14_1565.htm#32c5bd10-a614-11e8-a3f7-0050569f678a

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.