[ Вопрос дня ] Как заполнить свойства расширения на экзамене “1С:Специалист по конфигурированию торговых решений”?

Доброго дня, коллеги!

С выходом релиза 1С:УТ 11.4.12 и повышением режима совместимости до 8.3.14 сняты многие ограничения работы с расширениями. Теперь все больше задач из сборника вопросов по экзамену “1С:Специалист по конфигурированию торговых решений” можно решить полностью в расширении, не изменяя основную конфигурацию вовсе. Более того в условии некоторых задач явно указано “доработки должны быть выполнены в расширении конфигурации”. Поэтому следующий вопрос как раз актуален слушателям, планирующим в ближайшее время сдавать экзамен!

Вопрос

Добрый день! При создании расширения какие галочки для него нужно расставить на экзамене? И  какие рекомендуете использовать в реальных задачах? Имею ввиду следующие свойства:

– Назначение

– Безопасный режим, имя профиля

– Защита от опасных действий

– Используется в распределенной базе

– Область действия

– Использовать основные роли

Ответ

Добрый день! На экзамене можно установить свойства следующим образом:

– Назначение = Адаптация

– Безопасный режим, имя профиля = Ложь

– Защита от опасных действий = Ложь

– Используется в распределенной базе = Ложь

– Область действия = Информационная база

– Использовать основные роли = Истина

На реальных задачах все индивидуально, поэтому рекомендую пройти курс по расширениям Разработка расширений и технологии доработки конфигураций 1С без снятия с поддержки.

Если кратко, то суть свойств следующая:

  • Назначение. Смысл этого свойства – понять, для чего было создано расширение и как будет использоваться. Это свойство может принимать 3 значения: Исправление, Адаптация и Дополнение.
    1. Исправление – значит расширение исправляет ошибку в прикладном решении.
    2. Адаптация – значит расширение адаптирует типовую конфигурацию под требования заказчика.
    3. Дополнение – когда расширение добавляет дополнительный функционал в типовую конфигурацию.

    Назначение влияет на порядок подключения расширений при старте сеанса (сначала подключаются расширения с назначением Исправление, затем – Адаптация и в последнюю очередь – Дополнение).

  • Безопасный режим, имя профиля. Расширение исполняется в безопасном режиме. Либо указываем профиль безопасности, в котором будет исполняться расширение.
  • Защита от опасных действий. Если свойство включено, то при попытке добавления расширения в информационную базу, система запросит разрешение пользователя. Если пользователь разрешает это действие, то расширение добавляется в информационную базу. Если пользователь запрещает действие ‑ расширение не добавляется. Если для расширения включена защита от опасных действий, то при выполнении расширением потенциально опасных действий, система запрашивает пользователя.
  • Используется в распределенной базе. свойство указывает на то, что расширение можно использовать в распределенной базе.
  • Область действия. Если в конфигурации используется разделение данных, то это свойство позволяет управлять областью действия расширения: либо информационная база целиком, либо текущая область данных разделенных данных.
  • Использовать основные роли. Основные роли назначаются в свойстве расширения “Основные роли”. Если “Использовать основные роли” = Истина, то все пользователи получат тот набор прав, который перечислен в основной роли. Это новшество платформы 8.3.14.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.