[ Вопрос дня ] Зачем выполнять контроль остатков по двум регистрам накопления «Себестоимость товаров» и «Остатки номенклатуры» на экзамене 1С:Специалист по платформе 1С?

Доброго дня, коллеги!

Вопросы реализации контроля остатков при проведении документа «РасходнаяНакладная» подробно рассмотрены в курсе Подготовка к аттестации 1С:Специалист по платформе 1С:Предприятие 8.3. При решении данной задачи на экзамене необходимо выполнять контроль остатков по “новой” методике по двум регистрам накопления: «Себестоимость товаров» и «Остатки номенклатуры». Даже если велик соблазн сократить решение на экзамене, настоятельно рекомендуем этого не делать. Тренер объясняет почему.

Вопрос

Добрый день! Подскажите по данному пункту из методических материалов курса:

“Важно. При решении данной задачи на экзамене необходимо выполнять контроль остатков по двум регистрам накопления: «Себестоимость товаров» и «Остатки номенклатуры». Практического смысла контролировать остатки по регистру накопления «Себестоимость товаров» нет, но на экзамене существуют негласные правила, что контролировать нужно оба регистра. Контроль остатков только по регистру «Остатки номенклатуры» будет считаться ошибкой.”

Возможно ли в нашем варианте такое решение:

    // 1. Подготовка наборов записей регистра
    Движения.СебестоимостьТоваров.Записывать = Истина;
    Движения.ОстаткиНоменклатуры.Записывать = Истина;
    Движения.Записать();
    // 2. Восстановление для свойства набора движений Записывать значения Истина
    Движения.СебестоимостьТоваров.Записывать = Истина;
    Движения.ОстаткиНоменклатуры.Записывать = Истина;
...
...
...
    // 18. Сформируем движение
    Движение = Движения.СебестоимостьТоваров.ДобавитьРасход();
    Движение.Период = Дата;
    Движение.Номенклатура = ВыборкаДетальныеЗаписи.Номенклатура;
    Движение.Партия = ВыборкаДетальныеЗаписи.Партия;
    Движение.Количество = Количество;
    Движение.Сумма = Себестоимость;  
           
    Движение = Движения.ОстаткиНоменклатуры.ДобавитьРасход();
    Движение.Период = Дата;
    Движение.Номенклатура = ВыборкаДетальныеЗаписи.Номенклатура;
    Движение.Количество = Количество;

Контроль остатков по регистру “ОстаткиНоменклатуры” не провожу, так как по факту он дублирует регистр “СебестоимостьТоваров“. И зачем в данном примере мы используем два регистра остатков? Так как контроль товара идет только по партии, можно было использовать только один регистр остатков.

Ответ

Здравствуйте! Основываясь на существующей практике оценки экзаменационных задач (как Вы об этом упомянули в своем вопросе), наша рекомендация в этом случае – реализовать проверку по обоим регистрам. То есть, если в конфигурации имеется несколько регистров, отражающих состояние одной и той же сущности (как в данном примере – остатки товаров), но в разных разрезах, следует выполнять контроль остатков по всем таким регистрам, не ограничиваясь каким-либо одним из них. Рациональное зерно в этом подходе состоит в том, что данные регистров могут быть рассогласованы (как вследствие технических ошибок, так и вследствие некорректных действий пользователей – например, если произведена корректировка данных по одному регистру, и не произведена по другому). Такой подход позволяет обнаружить ошибку и не допустить дальнейшего искажения данных.

Ситуация, когда для учета остатков товаров может понадобиться использование нескольких регистров: например, учет остатков товаров ведется в различных, несовместимых разрезах. Предположим, что требуется учитывать остатки товаров в разрезе складов, вести учет по партиям, причем списание себестоимости по партиям производится по предприятию в целом, без учета того, с какого склада списывается товар. В данном примере для складского учета будет использован регистр “Остатки товаров”, его измерения: “Товар”, “Склад”; а для учета остатков товаров в разрезе партий – их количества и стоимости – будет использоваться регистр “Себестоимость”, его измерения: “Товар”, “Партия”. В данном примере сделать один регистр с общим набором измерений (“Товар”, “Склад”, “Партия”) нельзя, так как это не позволит построить требуемую в условии задачи схему учета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.