[ Вопрос дня ] Какой регистр эффективнее использовать для хранения остатков товаров – регистр накопления или регистр бухгалтерии в самописной базе на 1С?

Доброго дня, коллеги!

Вопрос использования регистра бухгалтерии и регистров накопления относится к методологическим вопросам различий двух регистров. Данные объекты очень похожи, но при этом есть между ними и существенные различия. Почему структура регистра бухгалтерии сложнее, а сама таблица более ресурсоемкая, тренер объяснил слушателю в Мастер-группе.

Вопрос

На текущей работе столкнулся с ситуацией, когда в самописной базе для хранения остатков в основном используется регистр бухгалтерии. Все хорошо, но на больших списках товаров запрос получения остатков  и движений  по ним желательно ускорить.   Имеет ли регистр накопления преимущества в скорости перед бухгалтерским регистром в запросах?

Ответ

Да, в общем случае регистр бухгалтерии – более тяжелый объект, чем регистр накопления. Очень условно можно сказать, что регистр бухгалтерии – это такой “мегарегистр”, вмещающий в себя несколько “отдельных” регистров накопления (для каждого счета), которые могут корреспондировать друг с другом.

Например, в статье на ИТС Размещение данных 1С:Предприятия 8 указывается, что для хранения регистра бухгалтерии используется большее количество таблиц. У регистра накопления есть таблица движений и таблица итогов. А для регистра бухгалтерии существует таблица движений, таблица значений субконто, таблицы итогов по счету (количество таких таблиц зависит от максимального количества субконто в настройках плана счетов), таблица итогов оборотов между счетами. Это более универсальная, следовательно, более ресурсоемкая структура хранения данных. Поэтому замену регистра бухгалтерии на регистр накопления вполне можно протестировать для решения подобной задачи.

P.S.

Понимать, как работают запросы и уметь их строить - обязательный навык для всех, кто дорабатывает и внедряет 1С.

После курса Вы сможете:

  • Строить сложные запросы с несколькими источниками данных
  • Уверенно задействовать вложенные запросы и временные таблицы
  • Использовать встроенный язык для обработки результатов запроса
  • Учитывать особенности соединений и объединений нескольких таблиц.
  • Разрабатывать запросы на уровне задач Аттестации 1С:Специалист по платформе.
Программа, стоимость, условия и регистрация в группу: «Запросы в 1С 8.3, Базовый курс (с нуля до уровня Специалист по платформе)» Для всех, кто внедряет и дорабатывает 1С.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.