[ Вопрос дня ] Для чего в типовых решениях 1С используется регистр сведений “Версии подсистем”?

Доброго дня, коллеги!

Работая с современными типовыми решениями 1С, построенными на основе библиотечного подхода, специалистам 1С нужно обязательно знать о существовании регистра сведений “Версии подсистем”. Вопрос “Где посмотреть версию библиотеки, встроенную в типовое решение?” слушатели задают очень часто. Но мало знать “где?”, нужно понимать “для чего?” и “с какой целью?”.

Вопрос

Добрый день! А для каких целей в типовых конфигурациях используется регистр сведений “Версии подсистем”?

Ответ

Добрый день! Это следствие библиотечного подхода при разработке конфигураций. Существует целый ряд библиотек – Библиотека стандартных подсистем (БСП), Библиотека подключаемого оборудования (БПО), Библиотека интернет-поддержки (БИП) и так далее. Каждая из них разрабатывается отдельно, следовательно, имеет свою нумерацию версий. Затем эти библиотеки интегрируются в типовые конфигурации, например, в 1С:БП, 1C:УТ и прочие. Нужно знать, какая версия конкретной библиотеки используется в текущей базе с типовой конфигурацией. Поскольку библиотек много, используется регистр сведений Версии подсистем для хранения этих данных:

Библиотеки

Также при обновлении версии библиотеки часто бывает нужно выполнить определенные действия при запуске приложения в пользовательском режиме. Например, дозаполнить новые реквизиты, перенести данные из одной структуры хранения в другую (из реквизита в регистр) и т.д. Для этого в пользовательском режиме нужно знать, какая версия библиотеки сейчас используется в базе. И если номер версии библиотеки изменился, нужно выполнить обработчики обновления. После того, как эти обработчики отработали, можно записать в регистр новую версию библиотеки. Тогда при следующем запуске обработчики обновления не будут запускаться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.