[ Вопрос дня ] Что корректнее использовать в запросе 1C: ЗНАЧЕНИЕ(ВидДвиженияНакопления.Приход) или передавать значение параметра &ВидДвижения?

Доброго дня, коллеги!

Некоторые слушатели подходят к подготовке к экзамену 1С:Специалист по платформе очень скрупулезно, им важна каждая деталь. Это неудивительно, ведь экзамен сложный и абсолютно точно важный в карьере специалиста 1С. Группа опытных тренеров помогает слушателям грызть гранит науки 1С :)

Вопрос

Здравствуйте! Скажите на экзамене будет считаться ошибкой, если не передавать значение параметра &ВидДвижения, а сразу использовать ЗНАЧЕНИЕ(ВидДвиженияНакопления.Приход)?

Ответ

Здравствуйте! Нет, ошибкой это не будет. Можно считать эти два способа равноценными. Поэтому можете использовать любой способ, который Вам покажется более удобным. Замечу, что в данной ситуации использование конструкции ЗНАЧЕНИЕ(ВидДвиженияНакопления.Приход) представляется более уместным, так как в этом запросе всегда требуется получать одно и то же значение этого поля (Приход), независимо от каких-либо внешних факторов. Параметр был бы более уместен, если бы его значение могло меняться (например, в зависимости от значений реквизитов документа). Или если бы это значение многократно использовалось в запросе. Также нужно отметить, что технически, при написании кода, использовать параметр запроса проще (проще получить результат Конструктором; для ввода выражения “ВидДвиженияНакопления.Приход” можно использовать контекстную подсказку). Тогда как выражение “ЗНАЧЕНИЕ(ВидДвиженияНакопления.Приход)” в запросе нужно прописывать вручную, требуется помнить наименование нужного системного перечисления и написать его без ошибок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.