[ Вопрос дня ] Стоит ли разрабатывать расширения при внедрении 1С:ERP или лучше дорабатывать основную конфигурацию?

Доброго дня, коллеги!

Сегодня у разработчиков 1С всегда есть выбор – вести разработку с использованием механизма расширений или дорабатывать основную конфигурацию “по старинке”. Возможность выбора  – это всегда хорошо. И тут во главу угла становятся такие качества специалиста 1С, как умение самостоятельно делать выбор и принимать эффективные решения!

Вопрос

Добрый день! Например, необходимо выполнить внедрение типовой конфигурации 1С:ERP на крупном предприятии от 500 пользователей. При этом доработок достаточно много определилось по результатам проведения контрольного примера. Вы посоветуете при таком внедрении использовать расширения или аккуратно дорабатывать основную конфигурацию? Есть ли случаи (какие то проблемы), в которых Вы посоветуете использовать доработку основной конфигурации (без использования механизма расширений) при внедрении типовой конфигурации у заказчика? При этом конечно же заказчик планирует обновлять свою конфигурацию при выпуске обновлений фирмой 1С.

Ответ

Добрый день! Создание большого количества расширений или одного расширения в котором имеются все доработки не панацея от проблем с обновлением. При грамотной разработке расширений у вас при обновлении сломается меньше, а само обновление будет проходить проще.

Согласно рекомендациям фирмы 1С расширения нельзя использовать для создание отдельных модулей конфигурации, поэтому надо использовать оба подхода. Если не понятно, что лучше, создать расширение или сделать изменения в основной конфигурации, то начните с расширения. Если по окончанию разработки расширения становиться ясно, что часть расширения можно перенести в конфигурацию добавлением объектов и это не повлечет больших проблем с обновлением, то лучше сделать именно так, а функционал который меняет работу основной конфигурации оставить в расширении.

Могу назвать несколько причин, при которых не стоит использовать расширения:

  • Большое количество новых объектов в расширении. Это плохо влияет на производительность.
  • Невозможность использовать механизм расширений, например старая конфигурация.
  • Расширение не позволяет сделать необходимые действия с минимальными затратами, например, добавить к составному типу реквизита созданные вами типы, или изменить длину строки у типа, или другие задачи которые нельзя просто выполнить с использованием расширения.
  • При планировании доработки становиться понятно, что будет разработан отдельный модуль или подсистема которая мало связана с имеющейся функциональность. В этом случае все части новой подсистеме надо создавать в основной конфигурации, а связь новой подсистемы и типового функционала осуществлять через расширение, если это невозможно сделать другими способами, без изменении типовой конфигурации.

В общем случае, механизм расширений не отменяет изменения конфигурации. Если посмотрите на все библиотеки которые делает 1С, то не одно из них не представлено в виде расширений. Аналогично, доработки от партнеров 1С не представляются в виде расширения, а внедряются в типовую конфигурацию. На сайте 1С есть страница посвященная расширениям. В частности там есть раздел “Назначение” и “Сценарии использования”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.