[ Вопрос дня ] Почему при восстановлении информационной базы 1C из бэкапа возникают ошибки неуникальности номеров документов?

Доброго дня, коллеги!

Ошибка, вопрос по которой задал слушатель с Мастер-группе курса по администрированию 1С, наверняка известна многим, кто сопровождает и поддерживает клиент-серверные информационные базы 1С. Почему она возникает и как от нее избавиться, отвечает тренер курса.

Вопрос

Здравствуйте! Cтолкнулся со следующей проблемой. ИБ УТ 10.3 находится на MS SQL SERVER 2016. Когда восстанавливаю базу из бэкапа и пытаюсь провести любой документ, ИБ мне сообщает что номер документа не уникален. После чего я захожу в нужный мне вид документа, принудительно редактирую номер (например увеличиваю его на 1) и проблема для данного вида документа уходит. Чистка кэша не помогает, может быть вы сталкивались с данной ситуацией?

Ответ

Добрый день!

Попробуйте воспользоваться методом глобального контекста ОбновитьНумерациюОбъектов. Например, вот такой код, если проблема проявляется у документов определенного типа:

ОбновитьНумерациюОбъектов(Метаданные.Документы.ПриходныйКассовыйОрдер);
ОбновитьНумерациюОбъектов(Метаданные.Документы.РасходныйКассовыйОрдер);

Если же вызвать этот метод без параметров, то обновление будет выполнено для всех типов объектов метаданных.

Важно, что этот метод не изменяет данные в базе, речь идет о “кэше” в памяти сервера “1С:Предприятие”.

Теперь предположение, почему может возникать такая ситуация. Сервер “1С:Предприятие” хранит в памяти для каждого объекта метаданных в памяти максимальный номер для каждого использованного префикса и периода. Затем на SQL-сервере восстанавливается база данных из копии, а в ней – другие номера документов. Сервер “1С:Предприятие” не знает о том, что данные изменились, получается, что кэш не соответствует данным в базе. Можно перезапустить сервер “1С:Предприятие”, тогда данная ошибка тоже не должна возникать, а можно воспользоваться методом ОбновитьНумерациюОбъектов, чтобы обновить закэшированные данные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.