[ Разбор вопросов ] В чем суть параметра «Защищенное соединение» кластера серверов 1C и что означают свойства объемов памяти рабочего сервера 1С?

Причины медленной работы клиент-серверной информационной базы 1С могут быть связаны не только с вопросами производительности, параллельности, оборудования, но и банально с настройками кластера серверов 1С. Загляните в параметры кластера. Если возникнут вопросы, приходите на курс Запуск и настройка кластера серверов 1С!
 

Вопрос №1

Добрый день! Вопрос по защищенному соединению. Не ясно отличие значений «выключено» и «только соединение».

 

Параметры кластера

В видео-уроке сказано, что при варианте «выключено» производится шифрование пароля при первом обмене. Разве пароль передаётся не только при первом обмене, при аутентификации? Кстати, шифруется только пароль или имя тоже?

Ответ

Добрый день!

  • При установленном значении “выключено” после установки соединения первая передача пароля выполняется с использованием шифрования по алгоритму RSA. Дальнейший обмен выполняется нешифрованными данными
  • При установленном значении “только соединение” – обеспечивается шифрование обмена паролями всегда, но данные передаются в открытом виде
  • При установленном значении “постоянно” – обеспечивается шифрование как паролей, так и данных. Для чего используются алгоритмы RSA (несимметричное шифрование с открытым (публичным) и закрытым ключом) и Triple DES (тройное шифрование симметричным алгоритмом DES).

Третий режим самый защищенный, но может серьезно нагружать сервер. В двух первых режимах шифруется только пароль.

 

Вопрос №2

Добрый день! В версии 8.3.15 платформы 1С список настроек рабочего сервера изменился (на скрине выделено красным). Можете вкратце рассказать о них?

 

параметры рабочего сервера

Ответ

Добрый день!

Безопасный расход памяти за один вызов” – максимальный расход памяти в байтах при серверном вызове. Если вызов использует больше памяти чем положено, этот вызов будет завершен в рамках кластера 1С без перезапуска рабочего процесса (rphost.exe), то есть без негативного влияния на работу других пользователей.

Временно допустимый объем памяти процессов” – максимальный объем памяти для всех рабочих процессов сервера. Если рабочий сервер стал использовать памяти больше, чем указано в этом параметре, то на этот рабочий сервер перестают назначаться новые соединения.

Интервал превышения допустимого объема памяти процессов”- в секундах. Если через количество секунд, которое указано в этом параметре, рабочий сервер все еще продолжает превышать “Временно допустимый объем памяти процессов”, то будут перезапущены рабочие процессы с наибольшим потреблением памяти. Будет перезапущено такое количество процессов, чтобы оставшиеся процессы не потребляли больше, чем указано в параметре “Временно допустимый объем памяти процессов”.

Критический объем памяти процессов” – в байтах. Если рабочий сервер использует памяти больше, чем указано в этом параметре, то освобождение памяти будет выполнено немедленно. Процессы с наибольшим потреблением памяти будут остановлены аварийно, и затем запущены заново. Количество таких процессов будет определяться так же, как описано выше (для параметра “Период превышения временно допустимого объема памяти процессов”).

Это примеры разобранных вопросов из Мастер-группы курса
Запуск и настройка кластера серверов 1С.

Описание курса и примеры видео

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.