[ Разбор вопросов ] Вопросы учета производства в 1С:ERP

Производственный учет несомненно сложный и специфичный, но при этом стабильный и гораздо менее подверженный изменениям, чем, скажем, регламентированный учет. Поэтому, изучив однажды, в дальнейшем вы  всегда сможете разобраться с любой редакцией производственного контура в 1С:ERP.

 

Вопрос №1: Как на экзамене 1С:Специалист-консультант по производству и ремонтам в 1С:ERP верно завести НСИ, если сказано, что предприятие состоит из одного юр.лица?

Готовлюсь к аттестации 1С:Специалист-консультант по производству и ремонтам в 1С:ERP. В тексте 0 билета написано, что “предприятие “Экзамен” состоит из одного юридического лица (ООО МСПКЗ)“. Нужно ли куда-то в НСИ заводить само предприятие “Экзамен”?

Ответ

Предприятие уже есть изначально. Вводить его не нужно. Такая формулировка задания может означать завуалированное требование не использовать справочник “Организации”, а “объединить” информацию о предприятии и организации. Технически, это означает снятие опции “Несколько организаций” в настройках предприятия. Тогда в настройках НСИ появится команда “Сведения о предприятии”, в которой, в свою очередь, будет команда “Сведения об организации”. На экзамене можно сделать так, но в этом случае, теряется возможность использования управленческой организации. Лучше убедиться по тексту задания, что этого точно не требуется.

 

Вопрос №2: Что означает условие билета “могут использоваться производственные мощности ВРЦ Резерв” на экзамене 1С:Специалист-консультант по производству и ремонтам в 1С:ERP?

Готовлюсь к аттестации 1С:Специалист-консультант по производству и ремонтам в 1С:ERP. В тексте 0 билета в описании этапа написано “задействуются произв. мощности ВРЦ Сборка (могут использоваться производственные мощности ВРЦ Резерв)“. Что значит могут использоваться? Куда это применить?

Ответ

Здесь речь об использовании альтернативных видов рабочих центров. В ресурсной спецификации на вкладке “Производственный процесс” каждому виду рабочего центра можно добавить альтернативный ВРЦ соответствующей командой. Информацию о возможном использовании другого (или других) ВРЦ может использовать главный диспетчер при формировании производственного расписания.

 

Вопрос №3: Каким способом можно переместить ТМЦ между складами, цеховыми кладовыми и подразделениями в 1С:ERP?

Не могу реализовать функционал, описанный в уроке. Не получается сформировать документ Передача материалов в производство. Данный документ можно создавать только на основании этапа производства. Вопрос – как сформировать этап производства? Релиз 1С:ERP 2.4.11.83.

Ответ

Перемещение ТМЦ между складами, цеховыми кладовыми и непосредственно подразделениями, фиксируется документом “Движение продукции и материалов”. У этого документа большое количество видов операции, которые для пользователя определяют название документа (“Передача материалов в производство”, “Возврат материалов из кладовой” и т.п.).
 
Исторически виды операций в документе добавлялись, иногда менялся их смысл. Сейчас вид операции “Передача материалов в производство” используется для случаев, когда материал передается в подразделение, минуя цеховую кладовую. Сразу в цех, в обработку. И сделать это можно только указав конкретный документ этапа производства.
 
На момент написания курса этот вид операции использовался для передачи ТМЦ в цеховую кладовую. Сейчас для этого используется вид операции “Передача материалов в кладовую”.

Это пример разобранного вопроса из Мастер-группы курса
Базовый курс по учету производства и затрат в 1C:ERP 2.4.

Описание курса и примеры видео

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.