[ Разбор вопросов ] Детали заполнения плана закупок с обособлением под заказы клиентов и способы формирования графиков платежей по договорам лизинга в 1С:ERP

Из сегодняшней подборки вопросов из Мастер-групп вы узнаете, можно ли создавать график платежей по договорам лизинга без создания заявок на расходование денежных средств и как реализовать планирование закупок по всем назначениям под заказы клиентов на аттестации 1С:Специалист-консультант по управленческому учету в 1С:ERP.

Вопрос №1: Как создать график платежей по договору лизинга в 1С:ERP?

В релизе 1С:ERP 2.4.11.93 (на нем на данный момент принимается экзамен) из договора лизинга есть возможность создать график оплат и начислений. Может ли этот график (совместно с отчетом “План-фактный анализ оплат и начислений”) использоваться при решении пункта задания “создать график платежей по договору лизинга” вместо создания нескольких заявок на расходование денежных средств?

В графике оплат и начислений есть оплаты и начисления. Что такое начисления в данном случае? При записи варианта графика лизинга программа рекомендует, чтобы итоговые суммы по закладкам были равны (“Различаются итоговые суммы услуг по лизингу на закладках Оплаты и Начисления”).

План-фактный анализ плат и начислений

(нажмите, чтобы увеличить картинку)

Создать график платежей по договору лизинга

(нажмите, чтобы увеличить картинку)

Ответ

Думаю, да, это возможно. Обращаю ваше внимание, что мы не можем 100% отвечать за решение экзаменатора и, в случае необходимости, Вы должны быть готовы создать в том числе и заявки на расходование денежных средств.

Начисление – признание задолженности перед лизингодателем. Оплата – погашение данной задолженности. Данные факты хозяйственной деятельности могут не совпадать по времени. Например, наша организация признает задолженность в конце января, но по условиям договора лизинга у нас есть 60 дней (2 мес.), чтобы погасить возникшую задолженность и, планируя платежи нашей организации, мы изначально ориентируемся на такой вариант.

 

Вопрос №2: Как реализовать планирование закупок по всем назначениям под заказ клиентов?

Помогите, пожалуйста, расшифровать формулировку из реального экзаменационного билета: “Закупки необходимых комплектующих и товаров производятся исходя из утвержденного плана закупок. План закупок формируется из утвержденного годового плана продаж комплектов и заказов клиентов на перепродаваемые товары. После регистрации заказа клиента создается новый план закупок на текущий период (старые оставляются без изменений). Реализованный механизм не должен требовать установки в новом плане закупок отбора по конкретному заказу. Товар закупается с обособлением под каждый заказ клиента“. У меня вопросы следующие:

  1. Что значит “Реализованный механизм не должен требовать установки в новом плане закупок отбора по конкретному заказу” и как это реализовать?
  2. Товар закупается с обособлением под каждый заказ клиента” – правильно ли в заказе клиента на товары указать обеспечение обособленно, а в сценарии поставить планирование по назначениям?
  3. По поводу назначения в планах закупок, одним из источников которого является годовой план продаж. Какое там может быть назначение? Автоматически ничего не заполняется.
  4. новый план закупок на текущий период (старые оставляются без изменений)” – план закупок замещающий?

Ответ

  1. В контексте данной задачи “заказ” = “назначение под заказ”. Если не должен требоваться отбор, значит необходимо планировать по всем назначениям под заказ, то есть кроме параметра Детализировать план по назначению, еще должен быть выбран параметр Объединенный план по назначениям.
  2. Да, все верно.
  3. Для строк закупок предназначенных для обеспечения части плана продаж комплектов назначение будет пустым.
  4. Да, все верно, но хочу обратить ваше внимание, что при настройке правила заполнения плана закупок, необходимо использовать полные возможности его настройки и, при этом оно должно выглядеть следующим образом:
Знак Данные
плюс Утвержденный годовой план продаж в части комплектов (необходимо сделать отбор по виду номенклатуры “Комплекта” или как-то иначе).
плюс Заказы клиентов с вариантом обеспечения “Обеспечивать обособленно”.
минус Данные заказов поставщику (чтобы то, что уже заказали у поставщиков, повторно не попадало в план закупок).

Заказы поставщикам при этом должны формироваться по данным сформированного плана закупок, который, как Вы правильно отметили, должен носить замещающий характер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.