[ Разбор вопросов ] Вопросы по аттестации 1С:Специалист-консультант по УТ

Из сегодняшней подборки вопросов вы узнаете для чего в типовом решении 1С:УТ ред. 11.4 используется роль “Отклонение от условий продаж” и на основании чего заполняется дата отгрузки в заказах покупателей. Данная информация вам точно пригодится на экзамене 1С:Специалист-консультант по УТ.

 

Вопрос № 1: На основании чего заполняется дата отгрузки в заказах в 1С:УТ ред. 11.4?

Подскажите, пожалуйста, в 1С:УТ ред. 11.4 на основании чего заполняется дата отгрузки в заказах покупателей? И как она связана с желаемой датой отгрузки?

Ответ

Дата отгрузки рассчитывается исходя из:

  • Желаемой (клиентом) даты отгрузки
  • Обеспеченной даты отгрузки.

Обеспеченная дата отгрузки определяется так:

  • Если товар на складе, то обеспеченная дата – сегодня
  • Если товар ожидается по заказу поставщику, то обеспеченная дата – дата поступления в заказе поставщику
  • Если товар нет в наличии и не ожидается, то обеспеченная дата – гарантированная дата отгрузки по способу обеспечения товара.

В результате: Дата отгрузки = Макс(Желаемая дата отгрузки, Обеспеченная дата отгрузки).

Используйте команду в Заказе “Обеспечение” – “Заполнить обеспечение”. Желаемая дата отгрузки – дата, когда клиент хочет выполнения соглашения. Это своеобразное обозначение договоренности с покупателем (которое может быть закреплено в соглашении в сроке поставки) и используется при расчете даты отгрузки.
 

Вопрос №2: Можно ли запретить менять график оплаты в заказах покупателей в 1С:УТ ред. 11.4?

Подскажите, пожалуйста, можно ли каким-то образом запретить менять график оплаты в заказах покупателей, который выбран в соглашении?

Ответ

Для того, чтобы менеджер по продажам не смог проводить документы с условиями, что отличаются от условий в соглашении нужно, чтобы в профиле групп доступа была обязательно отключена роль “Отклонение от условий продаж”.

То есть, если для пользователя установлены Полные права или у пользователя в профиле групп доступа установлена роль, которая допускает отклонение от условий продаж (роль “Отклонение от условий продаж”), то он сможет менять график, цены, скидки и т.д.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.