[ Разбор вопросов ] Нюансы расчетных задач уровня 1С:Специалист по платформе 8.3

Данная подборка интересных вопросов из Мастер-групп полностью состоит из вопросов по расчетным механизмам платформы 1С. Если вы готовитесь к экзамену “1С:Специалист по платформе”, то информация будет вам полезной. Вы узнаете, какие проблемы могут возникнуть при ручной регистрации перерасчетов (данная методика применяется при решении некоторых экзаменационных задач), почему для документа “Начисление зарплаты” не используется режим оперативного проведения, а также некоторые особенности настройки регистра расчета при еженедельном расчете зарплаты.
 

Вопрос №1: Почему в автоматическом режиме не выполняется удаление рассчитанных записей по перерасчету после ручной регистрации записей перерасчета?

Записи из регистра перерасчетов должны сами удаляться после выполнения ручного перерасчета? У меня почему-то не удаляются. Сумма в регистре расчетов пересчиталась, но при нажатии на кнопку “Сформировать” в созданной обработке (обработка «Перерасчет зарплаты», в которой пользователь должен не только увидеть неактуальные записи регистра расчета, требующие пересчета, но и выполнить саму процедуру перерасчета), запись снова появляется. У больничного поставила базовый вид расчета “Оклад”, ведущее “Оклад”. При изменении оклада зарегистрировался документ с больничным.

Ответ

Видимо это связано с тем, что регистрация записей перерасчета выполнялась вручную, поэтому в автоматическом режиме не выполняется удаление рассчитанных записей по перерасчету. Попробуйте в процедуре ПересчитатьНаСервере после строки

ТаблицаПерерасчета.Очистить();

добавить следующий код:

НаборПерерасчеты = РегистрыРасчета.ДополнительныеНачисления.Перерасчеты.ПоСотруднику.СоздатьНаборЗаписей();
НаборПерерасчеты.Записать();

То есть после очистки таблицы перерасчетов будет записан пустой набор записей и таким образом записи по перерасчетам будут очищены.

 

Вопрос №2: Почему для документа “Начисление зарплаты” не нужен режим оперативного проведения?

Не понимаю, почему запретили оперативное проведение у документа “Начисление зарплаты”. Разве можно начислить зарплату будущей датой?

Ответ

Признак оперативного проведения для документа “Начисление зарплаты” не имеет смысла, как раз потому что заработная плата не отражается в режиме реального времени (нет привязки к текущему моменту), а регистрируется постфактум. Поэтому признак оперативного проведения выключаем, хотя бы даже для того, чтобы избежать лишних вопросов, связанных с оперативным проведением, которые задает платформа 1C.

 

Вопрос №3: Какую периодичность регистра расчета стоит установить при еженедельном расчете зарплаты?

Во многих экзаменационных задачах по условию заработная плата начисляется и/или выплачивается раз в неделю. Подскажите, какую в этом случае следует указать периодичность для регистра расчета – “День” или “Месяц”?

Я нашел такое мнение экзаменатора Павла Белоусова о еженедельных начислениях: “Периодичность регистра расчета определяется возможностью получения требуемых данных за заданный период начисления зарплаты. Попробуйте, например, ответить на вопрос: можно ли получить количество рабочих часов (часы по календарю без учета выходных и праздников) в неделе при периодичности регистра расчетов Месяц, используя, как положено на экзамене, встроенный в платформу механизм данных графика? Или как в этом случае различать период регистрации у записей регистра, введенных в разные недели, но в одном месяце?

Выходит, что нужно использовать периодичность “День”? И как в этом случае будет происходить вытеснение?

Ответ

При еженедельном начислении зарплаты можно получить данные графика за неделю, указывая период действия равным неделе. В этом случае, для каждой записи регистра расчета можно рассчитать количество рабочих часов, используя механизм платформы для получения данных графика. При периодичности “День” не будет работать механизм вытеснения, так как он действует только в интервале периодичности регистра расчета. Соответственно при периодичности “День” вытеснение будет работать только в пределах дня. Кроме того, придется создавать записи регистра расчета за каждый день, что избыточно для понедельного расчета зарплаты. Исходя из этого периодичность “Месяц” лучше всего подходит для понедельного расчета зарплаты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.