[ Разбор вопросов ] Про установку клиентского приложения “для пользователя” и отключение всех соединений с информационной базой 1С

Как известно, невозможно наработать весь опыт самостоятельно. Безусловно стоит изучать и аккумулировать опыт других, особенно опыт вендора. Следите за изменениями платформы, изучайте механизмы БСП и способы реализации в современных типовых решениях 1С. Как результат – вы всегда будете “в тренде” и сможете более эффективно использовать свои временные ресурсы!

 

Вопрос № 1: Возможно ли обновить платформу 1С, если у пользователя нет прав администратора?

Если у пользователей нет прав администратора, платформа 1С у них автоматически обновиться?

Ответ

Да, начиная с версии платформы 1С 8.3.16 такая возможность существует:

При работе под управлением ОС Windows реализована возможность установки клиентского приложения пользователем, который не обладает административными правами (установка «для пользователя»).

Источник: https://dl03.1c.ru/content/Platform/8_3_19_1150/1cv8upd_8_3_19_1150.htm#d735a994-98ed-11ea-8371-0050569f678a

 

Вопрос № 2: Можно ли разработать скрипт для завершения всех сеансов пользователей информационной базы?

Как можно организовать монопольный режим через bat-файл (например, чтобы завершить сеансы всех пользователей)? Допустим я хочу ежедневно ночью делать выгрузку dt-файла через планировщик, но не все пользователи выходят из базы при окончании работы. И на момент выгрузки есть активные пользователи.

Ответ

Это можно сделать при помощи программного кода. Например, в современных типовых конфигурациях на базе БСП есть процедуры

РазорватьСоединенияСИнформационнойБазой() и УдалитьСеансыИнформационнойБазы()

в общем модуле АдминистрированиеКластераCOM. В этих процедурах производится подключение к кластеру через COM, вызывается метод для завершения соединения. На основе этого кода можно разработать скрипт (vbs или js), который будет выполнять аналогичные действия. Такой скрипт можно запускать по расписанию с помощью планировщика.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.