Цикл статей «Первые шаги в разработке на 1С»

Флагманский продукт «1С:ERP Управление предприятием 2» на середину 2016 года содержал 5 млн. строк кода и около 10 тысяч программных модулей. Данная конфигурация разработана на платформе «1С:Предприятие 8», которую уже около 12 лет поддерживает и разрабатывает фирма «1С». И несмотря на столь солидный стаж, платформа продолжает включать в себя все новые и новые функциональные возможности, сохраняя при этом довольно высокий уровень обратной совместимости.

Эти качества обеспечили платформе «1С:Предприятие 8» поистине феноменальное положение: на текущий момент, по числу продаваемых лицензий в России, доля рынка «1С» составляет более (!) 80%. Это позволяет утверждать, что в настоящее время, с точки зрения предоставляемой разработчику функциональности, платформа «1С:Предприятие 8» стала базовой технологией в области автоматизации различных сфер бизнеса.

Если вы уже давно не имели дела с платформой 1С (последний раз видели редакцию 7.7 или 8.1), то вы можете даже не узнать систему, в которую она превратилась сегодня – в хорошем смысле этого слова.

Естественно, платформа не изменятся разработчиками «просто так», и новая функциональность является лишь частью общей эволюции системы для разработки бизнес-приложений. И в данном цикле, названном «Первые шаги в разработке на 1С», мы рассмотрим эти аспекты эволюции 1С (8.3.4-8.3.11). Кроме того, естественно, изучим и базовые приемы разработки.

Надеемся, что этот весьма объемный цикл статей будет полезен всем тем, кто либо начинает знакомиться с разработкой на платформе 1С, либо хочет быстро пробежаться «по верхам» и сформировать для себя какое-то мнение о принципе разработки на 1С в общем и о деятельности программиста 1С в частности.

Для полных новичков, решивших освоить разработку на каком-либо языке программирования, но еще не выбравших для себя что-то конкретное, мы рекомендуем почитать эту статью от руководителя разработки и главного архитектора системы «1С: Предприятие», Сергея Нуралиева.

Естественно, весь материал нашего цикла не охватывает полностью всех аспектов разработки на платформе «1С:Предприятие 8», т.к. для того, чтобы описать все возможности системы, нужно написать много толстых книг. Мы и не ставили себе такой задачи, т.к. в данный момент вся экосистема 1С – это целый мир, который вполне может стать вашим ;)

Переходите к изучению статей

Переменные и операторы
Процедуры и функции
Примитивные типы данных и некоторые их функции
Понятие класса и объекта
Как в 1С работать с универсальными коллекциями
Предопределенные элементы в «1С:Предприятие 8.3»
Основные приемы работы в конфигураторе
Отладка в платформе 1С:Предприятие 8
Новые возможности конфигуратора платформы 1С:Предприятие 8.3
Понятие контекста программного кода
Модули в Платформе 1С:Предприятие 8.3
Основы поддержки типовых прикладных решений
Управляемый интерфейс 1С:Предприятие 8
Подсистемы. Настройка интерфейса с помощью подсистем
Настройка форм и возможности работы со списками
Как в 1С вывести сообщение пользователю?
Новый интерфейс Такси в 1С:Предприятие 8.3
Как в 1С регистрировать ошибки платформы?
Новое в управляемых формах в 1С:Предприятие 8.3
Прочие новшества в 1С:Предприятие 8.3
Как облегчить разработку в 1С:Предприятие 8.3?

Комментарии / обсуждение (3):

  1. Мелкий

    Абсолютно согласен со всеми, кто тут пишет комментарии. Авторы и преподаватели волшебные. Новичку, да и продвинутому, самое то материал, для понимания фундамента. А только потом можно читать Радченко или кого либо другого

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.