Эффективная подготовка к экзамену
1С:Специалист-Консультант по “1С:Управлению торговлей 11”
Задача № 1

О чем эта статья

Это первая статья из цикла статей, посвященных подготовке к успешной аттестации 1С:Специалист-консультант по прикладному решению «Управление торговлей, ред.11». В статье разбирается задача, заявленная в экзаменационных билетах фирмы 1С по состоянию на 18.04.2013.

Применимость

Статья написана для прикладного решения «Управление торговлей, ред.11» версии 11.1 и может представлять интерес при подготовке к аттестации. Но при этом нужно учитывать, что современные версии этого прикладного решения обладают большей функциональностью, а также используют интерфейс «Такси».

Введение

Мы планируем цикл статей, помогающих подготовиться к успешной аттестации 1С:Специалист-консультант по “1С:Управлению торговлей 11”. В каждой статье будем разбирать нюансы решения одной задачи.

Текст задачи, разбираемой в этой статье, приведен в рамках цитирования (по состоянию на 18 апреля 2013 года).

Снимки экрана, приведенные в статье, сделаны на редакции 11.1.

Текст задачи

Компания состоит из двух юридических лиц.

Первое юридическое лицо “Опт” занимается оптовой торговлей, второе юридическое лицо «Розница» занимается только розничной торговлей.

“Розница” может торговать только товаром, полученным от контрагента “Опт”. Передача товара осуществляется до его продажи. В организации «Розница» продажа товара, который не числится на данном юридическом лице, запрещена.

Рекомендации по решению

Поскольку это первая задача в билете, необходимо развернуть чистую (не демо) информационную базу “1С:Управления торговлей ред. 11”.

После этого, нужно выполнить начальные настройки системы и создать основные объекты НСИ.

С помощью помощника быстрой настройки параметров учета нужно создать две организации. Для каждой организации необходимо настроить систему налогообложения и определить метод оценки стоимости товаров. Поскольку ничего не сказано о выборе системы налогообложения, то нужно выбирать наиболее типичный вариант – “Общая”. К методу оценки стоимости товаров также не выдвигается особых требований, поэтому можно указать значение – “Средняя за месяц”.

Из формулировки задания следует, что в бизнесе предприятия можно, как минимум, выделить 2 направления – оптовые и розничные продажи. Настройку распределения продаж по направлениям деятельности удобно выполнять в разрезе подразделений.

Кроме этого, типичной ситуацией для “обычного” предприятия является выделение менеджеров по закупке и работников склада в самостоятельное подразделение (отдел закупок). Таким образом, необходимо создать 3 подразделения – отдел оптовых продаж, отдел розничных продаж и отдел закупок.

При выполнении задания необходимо выполнить следующие настройки:

  • Установить контроль остатков по организациям – это необходимо для минимизации ошибок при расчете себестоимости. Кстати, фраза в задании – В организации “Розница” продажа товара, который не числится на данном юридическом лице, запрещена – в явном виде говорит о том, что контроль остатков по организациям должен быть включен.
    Для настройки этой функциональной опции перейти в раздел “Администрирование”. В панели навигации выбрать команду “Организации и финансы”. Установить флаг “Контролировать остатки товаров организаций” (см. рис. 1)
  • Включить возможность ведения розничной торговли. Соответствующая функциональная опция доступна по команде “Продажи” раздела “Администрирование”
  • Выполнить настройки склада в разделе “Настройка нормативно-справочной информации”
  • Включить возможность создания нескольких видов цен (эта настройка актуальна только для редакции 11.1). Данная функциональная опция включается при обращении к команде раздела “Маркетинг и CRM”. Создать, как минимум, два вида цен – оптовые и розничные

Настройки системы
Рис. 1. Настройки контроля остатков и передачи товаров

Таким образом, требование задания – Компания состоит из двух юридических лиц. Первое юридическое лицо “Опт” занимается оптовой торговлей, второе юридическое лицо “Розница” занимается только розничной торговлей – выполнено.

Обратим внимание на фразу задания – Передача товара осуществляется до его продажи. Это означает, что пользователь должен самостоятельно оформлять документы передачи товаров. Чтобы появилась возможность ввести документ передачи товаров, необходимо включить функциональную опцию “Передачи товаров между организациями” (см. рис. 1).

Настройку автоматизированной передачи товаров не нужно делать, она нужна только в том случае, когда в задании сказано – Передача товара осуществляется как до его продажи, так и после.

Итак, все необходимые настройки выполнены. Затем нужно показать цепочки хозяйственных операций:

  • Закупка товаров. Достаточно отразить поступление на склад одной позиции номенклатуры. Разумеется, документ должен быть оформлен от организации “Опт”
  • Оптовая продажа. Необходимо показать наиболее типовой цикл оптовой продажи: “Заказ клиента” – “Реализация товаров и услуг”
  • Продажа в розницу. Прежде всего нужно оформить передачу товаров на организацию «Розница». Далее, отразить цепочку операций: “Открытие кассовой смены (тип кассы – фискальный регистратор)” – “Чек ККМ” – “Закрытие кассовой смены” – “Отчет о розничных продажах”.

Также нужно отразить операции по движению денежных средств:

  • Оплата поставщику
  • Прием оплаты от покупателя
  • Передача денег из денежного ящика ККМ в кассу предприятия
  • Отразить взаиморасчеты внутри группы компаний – ООО “Розница” должна оплатить долг перед ООО “Опт”

В завершении нужно проанализировать финансовый результат.

И прежде всего, необходимо проверить корректность настройки распределения продаж:

  • Должны быть созданы направления деятельности. Для этого задания нужно создать, как минимум, три направления деятельности: Оптовые продажи, Розничные продажи, Внутригрупповые обороты
  • Должны быть настроены, как минимум, четыре правила распределения продаж. Два правила для подразделений – оптовые и розничные продажи. Одно правило для внутригрупповых оборотов. И последнее правило – «страховочное», с пустой аналитикой распределения, оно необходимо на случай добавления новых подразделений (см. рис. 2).

Настройка распределения продаж
Рис.2. Настройка распределения продаж

Далее, нужно выполнить регламентные операции по закрытию месяца.

Анализировать финансовый результат необходимо с помощью отчетов:

  • Анализ финансовых результатов по направлениям деятельности
  • Валовая прибыль по подразделениям
  • Оборотные средства в динамике
  • Доходы и расходы
  • Движения денежных средств
  • Остатки денежных средств

Анализ данных по товарам и себестоимости нужно выполнять с помощью отчетов:

  • Анализ себестоимости товаров
  • Анализ доступности товаров

Текст задания подразумевает настройку пользователей и прав доступа.

Должны быть выделены следующие категории пользователей:

  • Администраторы – полный доступ
  • Менеджеры закупок – доступ операциям закупки только по организации “Опт”
  • Менеджеры оптовых продаж – доступ к контуру оптовой торговли по организации “Опт”
  • Продавцы – доступ к документам розничной торговли по организации “Розница”
P.S. Пожалуйста, напишите в комментариях
  • Интересно ли Вам продолжение цикла статей?
  • На что нам нужно делать акцент в статьях?

Комментарии / обсуждение (50):

  1. Zh

    1) Статьи, конечно, нужны.
    2) Коль данный материал предназначен для подготовки к экзамену, то акцент стоило бы сделать на возможных ошибках.
    3) Вопрос по статье: почему-то ни чего сказано про ценообразование, без этого же невозможно продемонстрировать цепочку хозяйственных операций (например, не сможем провести чек ККМ).

  2. Алексей Приходько

    1. Да, интересно.
    2. Статьи читаю в целях изучения УТ11, а не подготовки к сертификации. Заметно как по тексту статьи подробное изложение преображается в конспект. Например, описание заведения организаций и лаконичное “Выполнить настройки склада в разделе “Настройка НСИ””. Когда билет начал выполнять самостоятельно, обращаясь к статье лишь как к подсказке, то возникли неясности в настройке базы.
    Поэтому акцент мне хотелось бы видеть на зависимость настроек.

  3. progr-2008

    Статья понравилась, конечно, имеет смысл продолжать.
    Побольше бы снимков.

  4. Aleks58

    Отличная статья!
    Все очень доходчиво и понятно. Обязательно продолжайте.
    С тем большим интересом жду начала занятий по УТ.

  5. LexSeIch

    Мир этому дому!
    Одна статья, вторая, третья – а там и книга появится… :-)
    Идея отличная!

  6. SinO

    Статья классная, буду ждать продолжения. Очень интересуют темы ордерного документооборота, работа со сделками и вот про планирование никак не понятно, а так же АВС/XYZ классификация как по контрагентам так и по номенклатуре:)

  7. Mari_M

    Конечно, цикл статей всегда полезен))
    Меня особенно очаровали типичные варианты, я б уже тут призадумалась, отвечая на билет))
    Акценты:
    Про варианты решения – уже выше кто-то писал.
    Еще бы отмечать заведомо ошибочные решения, что-то из серии запроса в цикле.. если конечно такое может быть по конкретному билету.))

  8. alexjas25

    Конечно, нужный материал, перед экзаменом такие памятки точно лишними не будут!

  9. ElenaBIT

    Для подготовки к экзамену любая информация полезна. Да и в работе пригодится. Спасибо!

  10. Александр Иванов

    За статьи! Они и в качестве “памятки” пригодятся, и в качестве этакого бонуса. Статьи тоже надо уметь писать, а не просто “диктантом” записать :)

  11. Andry

    Безусловно, нужный материал.
    ЗЫ давно убедился, все что вы делаете, вы делаете это на отлично. :)

  12. Helen

    Конечно подобные статьи очень нужны! Необходимая логика действий и где имеются подводные камни. Спасибо вам за то что вы есть)))

  13. blnxbl

    Спасибо!
    Замечательная идея!

    Предложил бы сделать акцент на возможной вариативности существующих решений задачи!

  14. volodyapgu

    Большое спасибо вам Фарит и Евгений. То что вы делаете это действительно лучшее на рынке. Отличный цикл статей. Буду ждать продолжения

  15. Gald

    1.Безусловно, для меня статьи вещь очень нужная и полезная, т.к. я не имею опыта внедрения на УТ, ни 10, ни 11. Только 10 лет на FoxPro собственные разработки-внедрения на заводах и фабриках (“Реализация ГП”).Знакомство с 1С началось с ЗиК (потом ЗУП) и ТиС (УТ) остались в стороне.Теперь хотелось бы вернуться к Торговле и Производству, поэтому буду разбирать все примеры, которые вы порекомендуете.
    2.Целиком положусь на вас, ваш опыт, пока у “матросов нет вопросов”.

  16. Serg68

    Спасибо! Очень полезная статья! А то в билетах, действительно, из текста вытекают неопределенности, которые трактовать можно по-разному.

  17. Inna Ts

    Спасибо, конечно статьи нужны.
    Если есть возможность по УПП подобный цикл статей выпустить.
    Благодарю Вас.

  18. xalker

    Отличная идея! Акценты и так верные делаете. Особенно ценным в разборе задач на консультанта считаю понимание исходного текста задачи, и его корректное “распознание” :) Так что моменты вроде “Если в тексте задачи вот такая фраза “”Абырвалг””, то это значит “”Главрыба”””… Как-то так ))
    Полностью ЗА продолжение :)

  19. BorisM

    1) Да, продолжение цикла статей будет несомненно интересно.
    2) В статьях следует сделать акцент на следующие моменты:
    – влияние настроек на свойства документов, отчетов и т.п.
    – более детальное объяснение решений (насколько возможно при ограниченном объеме статьи), например, как в этой статье – “последнее правило – «страховочное», с пустой аналитикой распределения, оно необходимо на случай добавления новых подразделений”.
    Зачем делать сейчас, а не добавлять правила по мере появления этих подразделений?
    – показывать связи документ -> регистр -> отчет

  20. Sergey

    Поддержу уже отписавшихся: идея отличная! С интересом прочту все публикации.

  21. Наиля

    Это очень актуально! темы с которыми хотелось бы подробнее разобраться: склады с адресным хранением, серийный учет

  22. Nickolay

    1. Да, конечно интересен.
    2. Акценты нужно делать как раз на то, на чем Вы их сделали. Вообще ни разу не сдавал никаких экзаменов по 1С, поэтому не хотелось бы срезаться на том, что кажется не очевидным (я про формулировки).

    • Насипов Фарит (Админ)

      В ближайшее время – нет, но с авторами я пообщаюсь, по крайней мере – предложу…

  23. Павел

    Идея отличная! Единственное может сопровождать все пояснения скриншотами документов, отчетов и обработок которые упоминаются при разборе примеров.
    А так очень нужно и актуально (причем не только по Торговле но и по всем остальным конфигурациям 1С).

    • Насипов Фарит (Админ)

      Мы пока видим это как средство “быстро вспомнить”, а не “изучить с нуля”. Поэтому весь путь решения скриншотами сопровождаться не будет, конечно – только основная канва и важные моменты.

      Это не учебник, это конспект :)

  24. SergeyBilous

    А как запретить организации “Розница” ведение закупочной деятельности? Условие – торговать только тем, что получено от “Опта”. А директор “Розницы” взял, да и купил что-то сам.

    • Насипов Фарит (Админ)

      Сергей, Вы невнимательно читаете сайт :)
      Мы уже рассматривали это в выложенных еще в понедельник видео (в предварительном анонсе) :))

      • Brusev

        Информация о том как запретить “Рознице” закупочную деятельность есть наверно и не только на вашем сайте. SergeyBilous говорил о том что бы упомянуть об этом в статье! Раз уж в условии задачи есть такое требование.

        • Евгений Гилев (Мастер-тренер)

          Соответствующее пожелание было зарегистрировано сразу же, так что нет повода для беспокойства.

  25. Evgeny

    Отличная идея! Я полностью за продолжение данного цикла статей. Думаю, можно сделать акцент на подводные камни/неочевидные моменты решения задачи.

    • Насипов Фарит (Админ)

      Вот, собственно, и хотелось понять – для кого какие темы являются неочевидными :)

  26. evgeny.s

    1. первый вопрос точно не уместен)))
    все кто здесь, всем интересно, безусловно полезно и даже нужно)))..
    2. Акцент скорее стоит делать на настройки системы, так как при выполнении различных операции, от настроек – результат может значительно отличаться.
    а так идея очень даже класс.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.