Вебинар по Ускорению и оптимизации работы 1С – нужна ваша помощь! :)

Есть задумка провести бесплатный вебинар (либо что-то подобное) по теме Ускорение и оптимизация работы 1С

Если делать вебинар, то его длительность будет примерно 45-60 минут – мы помним, как тяжело было участникам на 3-часовом вебинаре ИТРП :)

А один час – это не очень много. Поэтому считаем важным рассказать то, что наиболее актуально.

И вот здесь нужна Ваша помощь.

У нас, конечно, есть свои идеи, что лучше показать.

Но намного правильнее будет, если Вы сможете сами указать, что для Вас наиболее актуально.

Напишите, какие вопросы или какие проблемы по скорости работы 1С, «тормозам», устойчивости, оборудованию есть именно у Вас…
– и мы сделаем вебинар намного актуальнее.

И это займет буквально 2-3 минуты :)

P.S. Ответы типа “мне интересно все” очень подбодрят нас, но, увы, не сильно помогут с планированием содержания. Все-таки нужно больше конкретики. :)

Или написать как кейс: “я делал так и так – а получилось…”

Комментарии / обсуждение (83):

    • Евгений Гилев (Мастер-тренер)

      Планов публиковать результаты не было.
      В явном виде этого делать нельзя – люди пишут о своих проектах, проектных решениях, проблемах.
      А в неявном виде это выльется в темы, рассмотренные на вебинаре :)

    • Иван

      Вроде слежу за новостями, но видимо пропустил…когда планируется провести вебинар?

      • Татьяна Гужавина

        Доброго дня, Иван!
        Пока нет информации о дате проведения вебинара.
        Мы оповестим клиентов и опубликуем новость на сайте, когда будет информация.

  1. Dimyzer

    Хотел бы услышать рекомендации и настройки производительности при размещении сервера аппликаций 1С и сервера БД на виртуальных серверах (например Hyper-V)

    • Denis_Denis

      Поддерживаю, на работе используется Hyper-V Windows Server 2012.
      Сервер СУБД и Сервер 1С, на разных виртуальных машинах, но на одном физическом сервере довольно мощном. Хотелось бы услышать общие рекомендации и опыт по настройке Hyper-V на реальных проектах, какие могут быть грубые ошибки при настройке виртуальных машин.

  2. Дмитрий

    В опросе поучаствовал, но почему-то была ошибка регистрации для домена outlook.com, импортозамещение?

    • Насипов Фарит

      Примерно с весны начались регулярные проблемы с доставкой писем на адреса, находящиеся на outlook.com, даже при отправке через зарубежные сервисы.
      То есть подписаться-то можно.. Но часть писем не дойдет.

      Чтобы не возникало ситуаций, когда письма от и-магазина, из учебных серий и прочие извещения просто теряются, регистрация адресов на этом домене закрыта. Чисто статистически до весны их было на уровне 0,16%…

      • Дмитрий

        Да, кажется такое, но мне всегда материалы доходили и все равно потом контрольные звонки делала Ваша служба поддержки. Спасибо, сервис как всегда на высоте :)

        • Насипов Фарит

          Ну, я же не пишу, что-то типа “все письма перестали доходить” :)

          Нет, большая часть писем проходит. Но порядок недоставки – около четверти. А это ОЧЕНЬ много. На mail.ru, например, проблемы могут быть максимум с 0,5%-0,7% писем в зависимости от тематики.

          Поскольку звонить в MS несколько бесполезно – огородили outlook.com флажками, чтобы никто не наступил :)

  3. Carlos

    Я бы с удовольствием послушал вебинар. Дело в том, что 1С предприятие само по себе очень низкая производительная система, а горбатого, как известно только могила исправит. Однако, для некоторых компаний стало очень дорого покупать лицензий СУБД Microsoft SQL и поэтому они устанавливают операционную систему семейства Linux и бесплатную версию СУБД –PostgreSQL. В связи с этим, было бы интересно послушать сравнительный анализ тестирования производительности 1С на PostgreSQL и на Microsoft SQL Server

  4. pyatkin

    Может это не относится к вебинару, но это относится к теме вебинара. Мы шлифуем код программы, улучшаем железо. Улучшаем уровень программиста посредством курсов (для этого и существует данный сайт). Но есть еще отдельная тема и она очень влияет на навыки программиста, это человеческая память программиста.
    Как её улучшить реально? Думаю это тоже не мало важно в работе программиста. Только не все хотят в этом признаваться.
    Думаю в конце вебинара можно задать этот вопрос, в просьбой нажать плюсик. Только не знаю, есть ли реально работающие технологии.

  5. Алексей Поздняков

    Добрый день!!!
    В опроснике не нашел темы про тяжелые УФ в типовых. Интересует именно конфигурации железа под них, как их разогнать при помощи кода понятно. (Просто иногда клиент ставит в тупик вопросом а почему 10.3 все летало а после перехода на УТ 11.х все открывается очень долго. Может все таки мы где то тупим хотелось бы убрать это белое пятно)

  6. ivanovav1983

    Интересует два вопроса. Первый: Почему пустая база ТиС 7.7 весит 70 Мб, пустая база УТ 10.3 на 8.2 весит 300 МБ, а пустая база УТ 11.2 около 1 ГБ. Через 1 год работы при одинаковом документообороте в 100-200 документов в день. ТиС=150 МБ, УТ 10.3=700 МБ, а УТ 11.2 = 3 ГБ. Аналогичная ситуация и со скоростью работы. 77 и 10.3 летают там, где УТ 11.2 даже не откроется. Чего такого разработчики навертели в платформе 8.3 и в частности в УТ 11.2, что обычная БД состоящая из таблиц, в которых хранится обычная строковая информация, требует ресурсы гораздо больше, чем DOOM 3, и GTAViceCity? Ведь глобально функциональность не изменилась, УТ 11 ракеты в космос не запускает и борщ варить не умеет)) Второй вопрос: почему на 8.3 постоянно возникают проблемы с КЭШем пользователей, и как их грамотно решать, Почему КЭШ моментально сжирает место на системных дисках, как его правильно настроить и чистить, чтобы ничего лишнего не полетело?

    • rieltor_88

      Ответ на вопрос “Почему УТ 11 на старте весит 1гб” очень прост. Разработчики помещают в общие макеты конфигурации дополнительные компоненты для работы с торговым оборудованием и прочее.

  7. Ольга

    Согласен с мнением Захарченко Сергея ниже. В мире типовых конфигураций, когда занимаешься только саппортом и доработкой в рамках БСП, твои доработки — это я даже не знаю какой % от общей производительности при общей вменяемости разработчика. И от 1сника уже ждут помощи не по конфе, а именно по настройке обвяза для работы конфы. А это и сама ОС, и СУБД, и в т.ч. подбор требуемой конфигурации сервера. В опросе я немного расширил эту точку зрения. Источник: ©Курсы-по-1С.рф

    Действительно столкнулась с подобной проблемой. Компания не супер большая. 1C как то функционирует На вопрос какой sql, какая операционная система,как настроены обмены не кому было ответить
    Судя по всему нужно учиться на универсальных практиков. Интересует мнение мастеров и коллег.

  8. Севостьянов Андрей

    Для небольших организаций (10-30 пользователей) из-за цен на MS SQL становится актуально использование СУБД Postgres + Linux. Будет что либо на эту тему?

    • Андрей Бурмистров

      Мы пока только собираем мнения.
      Спасибо, ваше пожелание зафиксировано.

    • Ольга

      По рекомендациям для выбора СУБД Postgres + Linux до 20 пользователей. При превышении – блокировки таблиц. Если возможно помирить пользователей наверно не плохо. Что посоветуют мастера – интересно.

  9. Andry

    Не смотря на то что проходил курс по отимизации, на вебинар обязательно приду.
    Спасибо.

  10. Petr

    “Взять Core-i7 4,2 Ггц в Турбо бусте. Поставить диски SSD, память DDR4. Эта мощная тачка без проблем положит сервер на Xeone на лопатки” Сколько эта тачка под win-сервером + sql + 1С сервер проработает непрерывно до первого сбоя ? Отвлекся… Кроме методики подбора параметров настройки 32-разрядного сервера (именно 32-разрядного) для тяжелых конфигураций (работаем на ERP), есть вопросы правильной организации создания наборов ‘типовых для фирмы’ настроек отчетов для всех пользователей – ускорение использования отчетов.

    • Denis_Denis

      Отчасти согласен, верное замечание.

      Но сервера, стоящие в одиночке без кластера, от сбоя ни чем не застрахованы.
      Если бюджет не резиновый, я бы взял тачку в продакшн.

      Если бюджета не хватит, 1С:ERP – сервер придавит на раз два.

      Тут надо задаться вначале вопросом, что важнее:
      Отказоустойчивость vs Быстрая работа. (если бюджет не позволит обхватить оба пункта).

      Вот после этого уже возникает вопрос “Мощная тачка” vs “Сервер”…?

  11. Lena272

    очень интересная тема, жду вебинар, надеюсь, что он продлится больше часа :)

    будет ли запись вебинара?

    • Евгений Гилев (Мастер-тренер)

      Будет несколько вариантов времени проведения вебинара, поэтому выбирайте удобное и запись не потребуется :)

      • Lena272

        по опыту посещения таких вебинаров знаю, что запись требуется, даже, если время было удобное и обстановка спокойная :)

        я обычно потом просматриваю запись с остановками, чтобы посмотреть, где делаются описанные лектором настройки :)

  12. Андрей

    Не понимаю, что по этой теме можно расказать за час. Теория не влезет, кейсы разбирать без теории бессмысленно, известные методики в большинстве своем доступны на kb.1c.ru

  13. Sekator

    Законно ли вести самостоятельную запись вебинара?)
    Ну типа камерой или софтом для записи с экрана…

  14. Игорь

    Согласен с мнением Захарченко Сергея ниже. В мире типовых конфигураций, когда занимаешься только саппортом и доработкой в рамках БСП, твои доработки – это я даже не знаю какой % от общей производительности при общей вменяемости разработчика. И от 1сника уже ждут помощи не по конфе, а именно по настройке обвяза для работы конфы. А это и сама ОС, и СУБД, и в т.ч. подбор требуемой конфигурации сервера. В опросе я немного расширил эту точку зрения.

    Затем. Хочется напомнить всем нам, что на дворе – почти конец 2016 г. В нашей вселенной клиенты уже года три используют платформы виртуализации. В плане 1С – это просто БЕЛОЕ пятно. Существующая официальная информация о настройке всего этого, кажется, уже меньше, чем объем моего этого комментария. Все проблемы решаются путем мега-шамлания магического бубна в рамках, насколько это вообще может познать среднестатистический мозг программиста, а не админа. Какие платформы использовать для виртуализации, какие оптимальные настройки, как мониторить тот же скуль в виртуальной машине, т.к. это ребята писец какой вопрос. Какие вообще есть бест-практикс по этой теме? Сейчас пока рекомендация такая “не используйте виртуализацию”. И это чудесно. Джобс, мой телефон, когда я держу его за угол, не ловит сигнал. Не держите его за угол :)

    • Andrey Mitenev

      Насчет виртуализации – поддерживаю! Нужно полностью раскрыть и разжевать эту тему на вебинаре!

      • Насипов Фарит

        Это напоминает анекдот про 2х-страничный буклет “Что средний американец должен знать о слонах” и немецкий трехтомник “Введение в науку о слонах” :)

        Полностью раскрыть и разжевать за 1 час – это вряд ли, но тренерам тему закину..

    • Дмитрий

      Да-а-а-а, с админами частенько не везет на проектах, многие вообще 1С отдают полностью на откуп 1С-никам (включая подбор железа, установку операционных систем и обслуживание СУБД) по принципу: “Ваша 1Ска, вот вы с ней сами и *цензура”
      Про виртуализацию 1им вебинаром не обойтись точно, но в общих чертах было бы неплохо рассказать, про узкие места при ее использовании. Например, когда под 1с+СУБД сервер дают виртуальную машину и все дико тормозит. В диспетчере задач вроде и проц не занят, и память еще свободная, но пользователи растерзать готовы, начальство выгнать, а это просто админы вашу виртуалку разместили на самой перегруженной “полке” с низшим приоритетом.

      • Андрей Бурмистров

        Спасибо, мнение зафиксировали.
        Чувствую надо делать отдельный вебинар на тему “Как подружить программистов и админов” :)

  15. Дмитрий Медведев

    Здравствуйте!
    Я только что отписался в вашем опроснике.
    Но после того как нажал кнопку “Отправить” увидел, что e-mail написан с ошибкой.
    Написано: ****@mail.ru
    А правильно должно быть: ****@mail.ru
    Вы не могли бы исправить?

    • Татьяна Гужавина

      Доброго дня, Дмитрий!
      Исправили Ваш электронный адрес в опросе.

  16. Захарченко Сергей

    У нас на предприятии купили новый, дорогой сервер, перенесли туда базу, а пользователи говорят, что разницы в быстродействии не заметили (SQL 2014, сервер 1С 8.3.7.2008). Я понимаю, что это проблема админов, а не программистов, но она настолько серьезна и актуальна, что как мне кажется, первые три пункта из опросника кажутся детской шалостью. Ну правда, сколько уже можно “жевать” запросы/блокировки, мусолить темы про ускорения, если в большинстве случаев на предприятиях работают, в основном, типовые конфигурации. Как правильно настроить SQL сервер для оптимальной работы информационной системы, используя по максимум его аппаратные возможности – вот где не “паханное” поле :)

    • Евгений Гилев (Мастер-тренер)

      Крик души услышан :)

      На самом деле проблема может быть на разных уровнях – не только в настройке СУБД.
      Но и в настройке кластера серверов, настройках (или коде) самой конфигурации..

      Вы оставили описали эту ситуацию в опросе?

    • Василий Коровин

      ППКС. С 1С вроде как все более-менее разобрались, а вот SQL сервера для многих чёрные ящики, так что это было бы более интересно.
      У нас, кстати, похожая фигня: помер старый восьмиядерный сервер с 8ГБ, купили новый с 64ГБ и 32 ядрами и первое время перезагружали его раз в несколько недель из-за того, что память кончалась и он начинал тормозить, как обдолбанный школьник на ЕГЭ, а со старым такого не было. Ну и тоже как-то никто не заметил ускорений, хотя и RAID нафаршировали по-полной.

      • Максим

        Самая быстрая SQL конфигурация 1С сервера это частота процессора 4 ГГц и SSD диск с IOPS >100000. Количество ядер более 4х на производительность почти не влияет (если конечно у Вас нет огромного количества регламентных заданий). В тестах господина))) Гилева это хорошо видно. Память SQL жрет сколько влезет. П.э. в самом SQL есть ограничитель памяти. Примерно рассчитайте сколько памяти выделить и установите ограничение. При достижении этого порога SQL будет вычищать старый кэш и переполнения не будет.

        • Denis_Denis

          Поддерживаю.
          Мое мнение по этому поводу:
          Если в организации работают до 15 – 30 (может быть и 100 пользователей, в зависимости от интенсивности работы) пользователей надо покупать не сервер а мощную тачку для сервера 1С.
          Взять Core-i7 4,2 Ггц в Турбо бусте. Поставить диски SSD, память DDR4. Эта мощная тачка без проблем положит сервер на Xeone на лопатки.

    • Вадим

      Тоже этот вопрос волнует в преддверии перехода на ERP. Интересно бы было ещё посмотреть “фишки” 8.4…)

    • Denis_Denis

      Аналогично, тоже очень поддерживаю.
      Спорить о том, что использовать выражения “ИЛИ” или Объединение в запросе – это детские шалости, когда в конфигуратор заходит минутами и типовая не измененная запускается минутами.
      Причем многие ссылаются на замер(мониторинг) счетчиков производительности…
      Счетчики мерили, все отлично. Из “Бита” приходили – тоже счетчики мерили… ничего не нашли. Ушли.
      Что дальше делать если счетчики норм, сервер новый, но все тормозит?

      • Насипов Фарит

        Это точно не на час, и точно не в этом вебинаре.

        При этом я понимаю, что вопрос Сергея актуален, видимо нужно планировать отдельный курс или еще что-то.

        • Denis_Denis

          Курс – По железу, настройки BIOSа, настройки виртуальных машин, SQL Servera, и пр. был бы в яблочко.

        • Zebar

          Кстати, да.
          Есть сервер SQL 2014. Все регламентные задания выполняются.
          Но со временем все начинаетт тормозить – и в обычную бухгалтерию, в конфигуратор, заходит по 20-40 минут.
          Побегаешь сбубном, поперезагружает сервисы / сервер, поудаляешь логи сервера 1С – вроде бы ускоряется.

    • dimaz

      Такая же ситуация про железо, сервера новые на двух Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2667 v3 @ 3.20GHz, памяти 128 Гиг, SSD, неделю “плясали с бубнами” что бы настроить, до сих пор что-то да “подкручиваем”.

  17. Сергей

    В какое время будет проводиться вебинар? А еще лучше в выходной?
    С ув. Сергей.

    • Насипов Фарит

      Сергей, в ходе заполнения формы, можно увидеть подсказку – мы не фиксируем время, а опрашиваем, когда будет наиболее удобно.

      Ваш вопрос – не к нам, а скорее даже к Вам :)

  18. Андрей

    Самые большие тормоза – это коллеги, которые не хотят учиться программировать.

  19. venvlad

    Предстоящий поток курса “Ускорение и оптимизация систем на 1С:Предприятие 8.3” начнётся после данного вебинара?

    • Евгений Гилев (Мастер-тренер)

      О датах нового потока тоже сообщим на вебинаре :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.