Как создать и настроить выделенный сервер лицензирования (видео, 10 минут)

Использование программной лицензии приводит к ряду ограничений, например – уменьшает возможности апгрейда сервера.

Более того, в случае отказа сервера с установленными многопользовательскими лицензиями кластер становится неработоспособен.

Решить данную ситуацию можно с помощью выделенного сервера лицензирования. В сегодняшнем видео рассмотрим, как это сделать :)

Видео – Создание сервера лицензирования

Если сервер лицензирования сделать виртуальным, тогда даже в случае отказа можно запустить виртуальную машину на другом компьютере и продолжить работу.

Рассмотрим по шагам, как можно создать и настроить выделенный сервер лицензирования.

Длительность видео – 10 минут :)

Хотите более детально разобраться в теме? :)

Еще больше приемов для бесперебойной работы серверов 1С – в новом курсе Запуск и настройка кластера серверов.

Объем курса – 3 учебных часа, поддержка – 1 месяц.

Комментарии / обсуждение (201):

  1. VIGO

    Добрый день.
    Я правильно понимаю, что при таком подходе можно лицензию на сервер 1С сделать конкурентной?
    Раздача серверных лицензий через сервер лицензирования не вызывает проблем с производительностью: при каждом серверном вызове проверяется наличие серверной лицензии = запрос к серверу лицензирования?

    • Андрей Бурмистров

      День добрый.
      Официально нигде не написано в какой именно момент происходит проверка лицензии в процессе работы, но это совершенно точно не происходит при каждом вызове.
      Проверка лицензии при каждом вызове вряд ли смогла бы обеспечить нормальную работу системы.
      Сервер лицензирования может раздавать лицензии на несколько серверов 1С.

  2. Владимир

    Добрый день!
    Когда я добавляю Требования назначения функциональности к старому серверу и новому.
    Я правильно понимаю что на старом сервере 1С функционал выдачи лицензий отключается?
    А если в старом сервере подключен HASP ключ с лицензиями – он тоже перестает выдачу лицензий после назначения требований?

    • Андрей Бурмистров

      Здравствуйте
      Не совсем понятно что вы имеете ввиду под старым и новым сервером. Если вы явно назначили ТНФ по выдаче лицензий на один сервер, то использоваться для лицензий будет только он, запретов на остальных не требуется.
      ТНФ влияют только на программные лицензии, на HASP они не распространяются.

      • Владимир

        Есть сервер предприятия на котором подключен серверный ключ и сетевой HASP на 100 пользователей. Развернул в сети отдельный сервер лицензирования (новый)
        Отсюда и вопрос – программные лицензии будут раздаваться не влияя на HASP? Не повлияет ли добавления Требования назначения функциональности в сервер предприятия (старый) где я указываю не раздавать лицензии?

        • Владимир

          И надо ли добавлять на старом сервере предприятия который выдавал лицензии аппаратные Требования назначения функциональности Сервис лицензирования – Не назначать

        • Андрей Бурмистров

          Насколько я знаю механизм ТНФ на Hasp никак не влияет, влияет только на программные лицензии.

    • Владимир

      Добрый день!
      Подскажите, сервер лицензирования добавил как еще один рабочий сервер, требования выставил. Но в рабочих процессах пишет что сервер включен – да, активен – нет.
      Так и должно быть или он должен быть активен?

      • Андрей Бурмистров

        Владимир, приветствую!
        Если вы используете сервер лицензирования только для выдачи лицензий, то все хорошо, т.к. рабочий процесс исполняет серверный код, которого на сервере лицензий не будет ведь он не используется для работы.

  3. Игорь

    Если сделать выделенный сервер лицензий и установить там пакет программных лицензий.
    Переназначить требования функциональности на получение Рабочим сервером лицензий с сервера лицензирования, то означает ли это, что Рабочий сервер будет брать лицензии только программные с сервера Лицензий и будет игнорировать Аппаратные ключи? Можно ли вообще иметь такую солянку – Аппаратные ключи + Программные на выделенном сервере Лицезирования?

  4. Игорь

    Добрый день!

    Скажите, пожалуйста, верно ли, что сервер лицензирования, не выдает лицензии клиентским ПК, а выдает лицензии рабочему серверу в кластере, а уже сам этот сервер выдает их клиентам, и соответственно:
    во-первых – должна быть включена раздача лицензий сервером 1С;
    во-вторых – лицензии раздаются на каждый запуск 1С (не зависимо от того, имеет ли место быть запуск тонкого клиента с ПК пользователя или запуск клиента в терминале RDP)?

    Спасибо!

  5. Сергей С

    Здравствуйте!
    1) У нас есть старый аппаратный ключ на 100 пользователей. Если мы сделаем отдельный сервер лицензирования и воткнем в него этот аппаратный ключ, то сервер лицензирования сможет раздавать эти 100 аппаратных лицензий?
    2) Читал, что не удается получить лицензии с выделенного сервера лицензирования в случае, если на серверах стоят платформы разной разрядности (битности). Это правда?

    • Андрей Бурмистров

      Сергей, здравствуйте.
      1. Смотря что вы имеете ввиду под сервером лицензирования. В указанном видео речь идет только о выдаче программных лицензий.
      Если говорить об аппаратных ключах, то вы можете вставить многопользовательский ключ в любую машину в сети, главное что бы у клиентов 1С был прописан адрес этого компьютера в nethasp.ini и что бы он был им доступен по сети. Серверный аппаратный ключ должен быть подключен напрямую к серверу 1С.
      2. К сожалению у меня нет возможности это проверить. Судя по описанию это не стандартное поведение, если это так, то это явно ошибка платформы.

  6. Андрей

    Здравствуйте. Столкнулись с проблемой. Сервер периодически перестает выдавать лицензии и клиент видит сообщение, что лицензии закончились. Но как только сервак перезагружают, то проблема пропадает. Сервак снова раздает лицензии.
    В чем может быть проблема?

    • Андрей Бурмистров

      Здравствуйте.
      У вас сервер лицензий выделенный? Если так, то с ним это к сожалению часто бывает.

      • Сергей С

        А как тогда выйти из положения с проблемой необходимости перезапуска выделенного сервера лицензирования?
        1) Если сделать виртуальный (а не физический) выделенный сервер лицензирования – он не будет так себя вести?
        2) Если не делать отдельный сервер лицензирования, а зарегистрировать лицензии на рабочем сервере 1С – проблема уйдет или придется теперь перезагружать еще и рабочий сервер 1С?
        3) Если на выделенном сервере лицензирования настроить перезапуск службы (которая отвечает за выдачу лицензий) раз в сутки или чаще, это спасет?

        • Андрей Бурмистров

          Такое поведение не является штатным, это глюки платформы. Возможно в текущих версиях это уже починили, а возможно и нет.
          Перезапуск службы 1С на сервере лицензирования помогает если сервер перестал раздавать лицензии, поможет ли регулярный перезапуск не могу сказать, надо пробовать.
          1. Думаю разницы нет, виртуальный или реальный, проблема в том что выделенный. Опять же возможно проблема в новых версиях уже решена.
          2. Да тогда проблема должна уйти, по крайней мере раньше такого не наблюдалось.
          3. Только пробовать, иначе вряд ли вам кто-то скажет поможет это или нет.

  7. dk9

    Есть в одной сети два рабочих физических сервера 1С, каждый со своими базами и т.п. Допустим, на одном из них установили программную клиентскую многопользовательскую лицензию. Можно ли этот сервер использовать как сервер лицензирования на другом сервере?

  8. Андрей Карпушенков

    Добрый день. Я правильно понимаю, что если я захочу сменить хостинг для сервера я могу перенести только сервер лицензирования и бекапы баз, а также сохранить снапшот виртуальной машины и не запрашивать пинкодов при переезде к другому хостеру, вместо этого просто развернув его на новом месте.

    • Андрей Бурмистров

      Андрей, здравствуйте.
      Если при переносе виртуалки все данные железа гостевой ОС сохранятся, то переактивации лицензии не потребуется.
      Лучше конечно провести эксперимент, после последних приключений обновлений с платформой возможно все что угодно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.