Как запустить 1С для обучения и авто-тестирования – официально и без лицензий

Сегодня будем решать две однотипные проблемы, которые появились у слушателей курса по тестированию:

  • Я начинаю учиться на курсе по 1С – где ее взять?
  • Я хочу запустить автоматическое тестирование – где взять отдельную лицензию?

С обучением это еще более-менее решается – можно использовать учебную версию платформы, но для многих задач она не подходит, поскольку имеет свои ограничения.

Для тестирования и вовсе отпадает в силу главного ограничения: Количество одновременно запущенных сеансов информационной базы ограничено одним сеансом.

А для тестов нужно как минимум 2 сеанса: 1-й – для менеджера тестирования и 2-й – для клиента тестирования. В некоторых ситуациях даже больше двух.

И далее мы смотрим на ситуацию глазам QA-инженера, которому не нужно что-то кодировать, но нужно как-то запускать свои 2 сессии для тестировани.

При этом будущий QA-инженер понимает, что

  • ему вряд ли дадут доступ к серверу с нужными базами для проведения тестирования
  • возможно никто не выделит ему отдельную лицензию для установки на свой локальный компьютер, так как компании используется многопользовательская лицензия на сервере

Хотя есть еще вариант – поставить эту учебную версию платформы, обучиться, через пару месяцев сдать экзамен, и тогда купить лицензию со скидкой 90% для разработчика 1С, как это описано здесь. Но это, как бы сказать… Не быстро как-то…

А что, если можно установить обычную версию 1С, которой будет достаточно для обучения и экспериментов с тестированием, не нарушая политики лицензирования 1С?

Что потребуется для установки

Рассмотрим ситуацию, когда Вы работаете в компании, где уже используется конфигурация 1С, и Вы хотите начать писать тесты.

Вам потребуются только две вещи:

  • Платформа 8.3.20 (не ниже)
  • База данных (не выгрузка базы в dt, а именно файловая база)

Платформу можно взять у IT-отдела или скачать с сайта ИТС. А в качестве базы данных можно взять демо-базу конфигурации, которая используется у Вас в компании.

Если у вас недостаточно мощный компьютер, то развернуть на нем конфигурацию типа 1С:ERP УП будет довольно сложно. Но для этих целей можно попросить у IT-отдела демо конфигурацию «Управляемое приложение», которая доступна для скачивания на сайте ИТС рядом со ссылками на платформу.

Установка платформы

Давайте теперь разберемся с тем, как устанавливать платформу. Обязательное требование – версия платформы не ниже 8.3.20, это важно, иначе может отличаться синтаксис.

Платформу Вы получите в виде архива, который надо распаковать и запустить файл setup.exe.

И нажимаем Далее:

Тут надо выбрать только две опции 1С:Предприятие – Тонкий клиент и Сервер 1С:Предприятие 8, и жмем Далее.

И снимаем флажок с установки сервера:

Потом нажимаем Далее, и затем будет еще одно окно с настройкой лицензий – там снимаем верхний флажок, так как нам не нужно устанавливать драйвер защиты.

Автономный сервер

Что именно нам нужно от платформы – так это автономный сервер. Это технология сейчас находится в бета версии, но нам для обучения ее будет вполне достаточно, так как автономный сервер позволяет запускать до трех клиентских сеансов без лицензии.

Подробнее можно почитать здесь и на ИТС.

А этого нам, будущим QA-инженерам, будет достаточно, так как для написания тестов нам достаточно и двух сессий – одна в режиме TestManager, другая – TestClient.

Чтобы убедиться в том, что автономный сервер установился, зайдем в папку найдем вот такой файл:

Обратите внимание – в вашем случае путь может отличаться.

Подключение базы данных

Следующий этап – это подключение базы.

Где взять базу для тестирования – решать вам (я писал об этом выше), я же буду показывать на примере конфигурации IRP (которую без проблем можно использовать для обучения):

Переходим по ссылке https://github.com/IRPTeam/IRP, и скачиваем демо базу:

Распаковываем желательно по короткому пути, чтобы не было пробелов, кириллицы, спецсимволов и прочего (в теории – это не должно влиять, но опыт подсказывает другое):

Обратите внимание на то, что это не файл выгрузки базы данных с расширением .dt, а это именно файловая база 1Cv8.1CD.

Запускаем автономный сервер

Для этого идем в папку, где установлена 1С, и находим файл ibsrv. Кликаем по нему правой кнопкой мыши и отправляем ярлык на рабочий стол:

Далее идем на рабочий стол и кликаем по ярлыку правой кнопкой мыши, выбираем Свойства и прописываем путь к базе:

То есть в конце строки ставим пробел и дописываем:

--db-path=Путь к папке с базой данных

Если в пути есть пробелы, то путь базы нужно взять в кавычки.

Сохраняем изменения и запускаем этот ярлык. После этого должно появиться вот такое черное окно:

Его закрывать нельзя: если закроете, то не сможете попасть в базу – тогда нужно будет его снова запустить.

А теперь давайте проверим, что у нас все работает. Для этого просто откроем базу в браузере по адресу http://localhost:8314. Если все прошло хорошо, то нас встретит окно ввода логина:

И мы сможем попасть в базу:

В базе уже есть данные, с которыми можно писать простые тесты и обучаться.

Подключаем базу в список баз

И последний этап – это подключить базу в режиме тест менеджера и проверить, что все работает. Запускаем ярлык 1С, нажимаем Добавить, выбираем опцию Добавить существующую базу, и указываем путь к базе:

Нажимаем Далее и не забываем указать ключ /TestManager:

Теперь давайте запустим базу и убедимся, что она открылась в режиме менеджера тестирования:

Готово!

Спасибо компании 1С за интересный инструмент!

Подведем итог

Может показаться, что в статье мы просто рассказали, как скачать конфигурацию и установить платформу, прописав некоторые параметры в ярлыке. Но для организации процесса тестирования этого будет достаточно.

Да, конфигуратор запустить не получится, и если Вы хотите открывать любую конфигурацию и не испытывать ограничений в работе, то придется приобрести лицензию.

Используя учебную платформу, Вы сможете зайти в конфигуратор или запустить толстый клиент, но сама учебная платформа ограничит Вас в количестве сеансов, которые необходимы для процесса тестирования.

Поэтому не упускайте шанс запустить 1С официально без лицензий, а то вдруг 1С уберет эту функциональность (хотя, вряд ли).

Новый курс про автоматическое обнаружение ошибок!
Программа, стоимость, условия и регистрация в первую группу: Сценарное тестирование в 1С: настройка и практика использования

Комментарии / обсуждение (34):

  1. Сергей Галанов

    Добрый день. Не получается скачать демо базу по ссылке https://github.com/IRPTeam/IRP
    При попытке скачать “download” возникает сообщение “404
    Could not find build by revision rule: .lastFinished, branch: master”. Подскажите, по какой ссылке можно скачать демо базу?

    • Поддержка курса по EDT

      Попробуй скачать именно с ветки мастер, т.е. с верхней строки. Я проверил – у меня скачало

  2. aishaev

    Добрый день! При запуске сервера из командной строки выдает

    C:\Users\Андрей>”C:\Program Files\1cv8\8.3.20.2180\bin\ibsrv.exe” –db-path=”C:\IRP_DB”
    [FATAL] Информационная база не обнаружена
    Каталог не обнаружен ‘C:\IRP_DB\1Cv8.cgr.cfl’. 3(0x00000003): Системе не удается найти указанный путь.
    1C:Enterprise 8.3 (x86-64) (8.3.20.2180) Stand-alone Server stopped.

    • Поддержка курса по EDT

      а в ”C:\IRP_DB” папке лежит файл 1Cv8.1CD?
      И плюс это может быть связано с тем, что IRP недавно переехало на режим 8.3.21. Поэтому на 8.3.20 оно уже врядли запустится

  3. Евгений

    Добрый день.
    В документации написано так: “При работе с файловой информационной базой, предоставляется возможность работы одновременно до 3 (трех) клиентских сеансов (включая три сеанса) без использования активированной *серверной* лицензии.” А из статьи я так понял, что и *клиентские* лицензии тоже не нужны. Это авторы документации про возможность работы без клиентских лицензии умолчали или как?

    • Поддержка курса по EDT

      Добрый день.
      Что удалось вычислить экспериментально – для запуска автономного сервера на серверной базе – нужна серверная лицензия 1С. Но если она есть, то клиентские не опрашиваются.
      Т.е. автономный сервер вам безусловно дает 3 соединения на одну базу, но, если вы хотите его использовать для серверной базы – то нужна серверная лицензия, а на файловой – никакие лицензии не нужны.
      А что имелось ввиду в самой документации – сказать сложно. Но, напоминаю – мы говорим про бету, поэтому, возможно – поведение реальное отличается от запланированного в релизе.

    • Поддержка курса по EDT

      Если честно – даже не пробовал. Но, судя по документации https://its.1c.ru/db/v8319doc#bookmark:adm:TI000000896:

      Системные требования автономного сервера аналогичны системным требованиям кластера серверов «1С:Предприятие» (в том числе и при работе с файловым вариантом информационной базы).

      Что это бы не значило :)

      • Валерия

        Спасибо за честность.
        Может кто-нибудь дать совет, где на пространстве 1с можно найти место, в котором вам дадут исчерпывающие ответы на вопросы “Все про 1с и Мас бук”. И желательно без перехода на личности.
        Дело в том, что я только собираюсь его приобрести и поэтому хочу знать все про это. Ведь деньги немалые

        • Поддержка курса по EDT

          Скорее всего это только обратиться в саму компанию 1С и получить официальный ответ.
          Второй вариант – поискать группы в телеграмме, и спросить там, вот есть официальная группа от 1С: https://t.me/e1c_community
          Ну и третий вариант – мак бук это не приговор, так как на него спокойно можно поставить и Windows (что я на своем успешно и сделал), и эмуляторы, так что работать все будет хорошо. Но, я помню были какие-то проблемы с М1 процами, но их вроде фиксили.

          • Валерия

            Спасибо, что в период больших праздников нашли время для ответа.
            С новым годом.

  4. Михаил Госьков

    Добрый день!
    Уже несколько лет использую сервер 1С, установленный на ОС ALT Linux. До 12 сеансов можно открыть одновременно без наличия лицензии на сервер 1С. Клиентская лицензия, конечно, нужна. Версия платформы 1С – 8.3.хх, 32-бит или 64-бит.

    • Поддержка курса по EDT

      Ну а тут то идея так раз в том, что не нужна клиентская. Так что если объедините, то получите все бесплатно :) В теории, сам еще не игрался в таком ключе.

  5. Zhmot

    Как вариант, может не хватать прав для запуска какой-то компоненты, можно попробовать запустить от имени Администратора

  6. Алекс

    Как обычно у 1С – по необходимости доработать напильником. А лучше нанять аутсорс… Не запускается, ошибка, лог посмотрите, у вас комп не белой сборки, звёзды сегодня в дельте Тельца…

    • Поддержка курса по EDT

      У вас что-то не получилось? Или вы просто делитесь опытом, если второе, то да, тут даже спорить не буду :)

  7. Станислав Байковский

    Огромное спасибо за статью! Интересно, какие еще есть ограничения у автономного сервера, помимо количества сеансов? Можно ли с помощью данного механизма тестировать COM-соединение?

    • Поддержка курса по EDT

      На сколько я помню, то вызывать com можно, а вот подключиться к такой базе по com – нельзя.
      Список ограничений можно почитать по ссылкам в статье.

  8. stroka

    Для прохождения курса по Оптимизации вот отсюда https://v8.1c.ru/metod/article/aktsiya-antikrizisnye-lgotnye-postavki-1s-predpriyatiya-8-dlya-razrabotchikov.htm достаточно комплекта для разработчика или нужен 1С:Предприятие 8. Сервер МИНИ на 5 подключений?
    И о чём здесь предупреждают, как-то замысловато написано:
    “Обращаем внимание, что клиентские лицензии в поставку данного сервера не входят. Разработчик может использовать лицензию из комплекта разработчика либо иные правомерно приобретенные клиентские лицензии «1С:Предприятия 8»

    Это имеют ввиду, что у нас будет не 6 различных лицензий, а мы 6 раз будем использовать одну и ту же из комплекта: 1 раз для сервера и 5 – для клиентов? Если так, то зачем на этом заостряют внимание? что это меняет?

    • Поддержка курса по EDT

      Это значит, что вам дают только серверную лицензию с ограничением на 5 подключений. Т.е. клиентские лицензии в поставку не входят. НИ ОДНОЙ. Т.е. вы даже конфигуратор запустить не сможете. Так что надо купить минисервер и надо купить нужное количество клиентских лицензий.

        • Насипов Фарит

          Простите, а что не так с ответом? Тональность корректна. По содержанию тоже все корректно – есть серверные лицензии и есть клиентские, продукт “Сервер МИНИ” не решит Вашу задачу, он вообще про серверные лицензии, а Вам нужны клиентские, следовательно
          – Комплект разработчика. Хватит ли его для курса – зависит того, что Вы будете делать на практике. Если оптимизировать запрос локально – серверные лицензии не нужны. Если будете работать с сервером – тогда нужен “Сервер Мини”.

          Если ответ не очень понятен сразу – это не делает его плохим, это значит, что нужно задать уточняющий вопрос. Дмитрий не очень телепат, чтобы заранее угадать, что Вам понятно, а что нет.

          И да, ответы в Мастер-группах и на бесплатных статьях – разные. Так и должно быть.

  9. Александр

    Статья интересная, но попробовать не получилось. У меня почему то автономный сервер не запускается, быстро открывается и тут же само закрывается окно.

    • Поддержка курса по EDT

      Это может свидетельствовать об ошибке. Попробуйте выполнить команду запуска именно через Cmd. Т.е. нажмите Win+R – у вас появится окошко, напишите туда cmd. Появится четрная консоль.
      Откройте свойства ярлыка, там где вы дописывали базу, скопируйте всю строку (вместе с путем к 1С), вставьте в окно консоли и нажмите Энтер. И скиньте сюда скрин, что вам система вывела?

      • Александр

        Не вижу как можно прикрепить скрин. Ошибка такая: “Ошибка разбора параметра -db-path=D:\1C\webserver

        Все получилось, по справке посмотрел два тире перед db “–db-path=”
        Спасибо за ответ

      • Alex Fm Jpn

        Взлетело после того, как из консоли скопировал параметр запуска “–db-path=”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.