Пример из курса «Подготовка к Аттестации 1С:Эксперт, основной курс»нюансы обслуживания больших информационных баз

Для тех, кто присматривается к подготовке на 1С:Эксперт по технологическим вопросам, но до сих пор откладывал:

  1. Опубликовали (ниже на этой странице) еще один пример из курса «Подготовка к Аттестации 1С:Эксперт, основной курс»
    • Виктор Богачев рассказывает о нюансах обслуживания больших информационных баз.
    • Это поможет Вам получить представление о том, какого уровня детали разбираются в курсе.
  2. Ближайший поток этого курса в онлайне – уже 8 декабря. И это будет последний поток в этом году.
  3. Если Вы чувствуете себя не совсем готовым к такому курсу, можно сначала пройти Базовый курс – а еще сэкономить до 26% при заказе до 24 ноября.

Подробнее о комплекте курсов: https://курсы-по-1с.рф/news/2022-11-15-1c-expert-last-study-stream/

Итак, что в сегодняшнем видео…

  • 00:00 – 1С:Эксперт: актуальные задачи и позиции
  • 01:45 – Нюансы сопровождения крупных систем, стандартный план обслуживания для небольшой базы
  • 02:44 – Чем должен отличаться план обслуживания крупных баз от 100ГБ, оценка фрагментации индексов и изменения статистики
  • 03:27 – DMV для отслеживания процента фрагментации индексов, рекомендации
  • 04:15 – DMV для отслеживания изменений статистики с последнего обновления
  • 04:55 – Обзор скриптов для дефрагментации индексов и отслеживания статистики
  • 07:16 – Возможность многопоточного бэкапа
  • 07:39 – Когда бесплатных скриптов недостаточно и время обслуживания слишком велико
  • 12:22 – Обратная сторона частых реиндексов / ребилдов
  • 12:50 – 90% работы при обслуживании базы не влияет на скорость выполнения запросов
  • 15:25 – Обслуживание таблиц по индивидуальным графикам
  • 15:51 – Обслуживание таблиц по мере заполнения страницы

Еще три видео-примера можно посмотреть на странице курса подготовки на 1С:Эксперт: https://курсы-по-1с.рф/courses/uc1-1c-expert-attestation/

Комплект курсов для подготовки на 1С:Эксперт со скидкой до 26% до 24 ноября: https://курсы-по-1с.рф/news/2022-11-15-1c-expert-last-study-stream/

Комментарии / обсуждение (6):

  1. katrin

    Добрый день, есть вопрос к автору видео. Проходила курс в 2014-2016, который еще Бурмистров записывал. И помню что при настройке баз 1С, в MS SQL необходимо было отключать распараллеливание, т.е. опция Maxdop должна была быть выставлена в 1. Позже я пыталась докопаться до сути, почему так. На одной зарубежной конференции, где рассматривалась архитектура MS SQL, работа оптимизатора, работа с памятью, дисками, процессором был ответ на этот вопрос. При распараллеливании больших запросов на подзапросы каждый подзапрос попадал на обработку отдельному ядру, но освобождение ядра происходило только когда все подзапросы данного запроса были обработаны, если прилетал другой запрос, он вынужден был тупо стоять в очереди. Т.е. для 1С где часто мы видим соединение с какой-то мелкой таблицей типа справочника и нескольких тяжеловесных регистров, отключение параллельной обработки более чем оправдано. Пусть один запрос будет обработан одним ядром, лучше пропустим на очередь на остальные ядра другие поступающие запросы.
    ВОПРОСЫ:
    Сейчас в качестве общей настройки параллелизма рекомендации выставлять значение =1 остались или политика поменялась? Может более свежие версии MS SQL решили этот вопрос с ожиданием и ограничивать степень параллелизма стало бесполезным делом для 1С баз?
    Я правильно понимаю, распараллеливание мы используем исключительно в скриптах для перестройки индексов?
    Если общая настройка для базы MaxDOP = 1, не перекрывает ли она по приоритетам установленный MaxDOP = 0 в скрипте, не это ли причина почему в приведенном вами примере не сработало распараллеливание?

      • katrin

        Андрей, спасибо огромное, пропустила публикацию. Прекрасная статья, прочла с удовольствием.
        Еще вопрос уже по части состава новой версии курса. В старой версии в качестве бонусных материалов была рассылка по настройке PostgreSQL. В базовом курсе по заголовкам тем относящихся к PostgreSQL не вижу. Это рассматривается в полном курсе? Может что-то планируется выпускать в виде отдельного курса по настройке и оптимизации PostgreSQL? Тема становится как никогда актуальная в связи с уходом Microsoft с российского рынка и опубликованным перечнем разрешенного ПО от Минцифры. Разработчиков ждут переходы на PostgreSQL (Postgre pro) существующих баз, плюс все запуски новых проектов где у заказчика ранее не была развернута инфраструктура на MS SQL или Oracle будет разворачиваться на PostgreSQL (Postgre pro).
        И второй вопрос. В билетах на Проф есть вопросы касательно Oracle, эти моменты как-то освещаются в ваших курсах?

        • Андрей Бурмистров

          Здравствуйте, спасибо за лестный отзыв, очень приятно такое читать.
          Насчет PG.
          Я всегда старался рассказывать только про то что знаю сам, про то где сам набивал шишки и нарабатывал опыт. Материалы курса это не просто пересказ прочитай 10 книг и напиши свою. Это все говорю к тому что в MS SQL я более менее разбираюсь и имею довольно большой опыт работы с этой СУБД, поэтому я записываю курсы и привожу примеры именно на этой СУБД, просто я в ней разбираюсь.
          С PG у меня нет такого богатого опыта, но конечно я знаю основы и базовые вещи достаточные для работы и настройки. В предыдущем курсе была именно такая базовая информация.
          Тем не менее считаю свой опыт недостаточным что бы записать отдельный курс с описанием подводных камней, тонкостей и нюансов.
          На самом деле есть огромное количество людей с гигантским опытом работы с это СУБД и у них тоже есть курсы причем бесплатные :)
          Например бесплатные курсы от самих разработчиков PostgresPro.
          Думаю что лучше них никто в вопросе не разбирается и там вы узнаете гораздо больше о работе с этой СУБД чем где либо.

          Насчет Oracle.
          Мой базовый курс по оптимизации безусловно помогает начать разбираться в теме, но он предназначен для решения проблем здесь и сейчас. Не было цели записать новый курс по подготовке к 1С:Эксперт. Т.е. курс записывался для жизни, а не для подготовки и сдачи экзамена. Поэтому в курсе нет лишней воды и уж тем более нет тем про Oracle, а так же нет разбора логов рег. выражениями, описания уровней изоляции, заумных терминов и прочих “крайне важных” вещей.

  2. GolD

    Просто хотел сказать вам, что даже курсы от 1С вы рекламируете намного лучше, чем сама 1С. 10 лет с вами (если не больше), спасибо за то, что вы делаете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.