Ну что сказать? :)

Некто, размышлявший два дня, задает вопрос:

Уважаемые организаторы курсов.
Для франчей, продающих готовые коробки и свои решения, наличие в штате людей с сертификатами специалиста по платформе и конфигурированию типовых конфигураций дает конкретный финансовый результат. Что дает им наличие в штате сотрудника с сертификатом эксперта кроме чувства гордости?

Ну что ответить саппорту?

Уговаривать?
Рассказывать про разницу Эксперт<>Спец?
Искать стоимости проектов?
Звонить в 1С за статистикой?
Опрашивать клиентов?

Увы, все проще: “Извините, акция на этот курс уже завершена!

Комментарии / обсуждение (24):

  1. AlexeySM

    На самом деле вопрос меня тоже интересует. Даёт ли что то сертификат “Эксперта” франчайзи, чисто в виде каких то бонусов? Профы и Специалисты дают права продавать продукты, скидки на них, повышают рейтинг в “топ”-листе. А даёт ли что то Эксперт?
    Я подчёркиваю слово ФРАНЧАЙЗИ и БОНУСЫ от 1С.

    • Евгений Гилев (Мастер-тренер)

      Уже лет 7 я не интересовался системой рейтингов от 1С.
      Но что помню: эти сертификаты котируются в списке “элитных” франчей – типа ЦКП, ЦКТ и так далее.

    • Андрей Бурмистров

      Как минимум франчам этот сертификат дает право вести корпоративную поддержку клиентов, а так же вести проекты ЦКТП совместно с компанией 1С. Без сертификата эксперта они не могут этого делать.
      Еще “1С:Эксперт” требуется для получения статуса 1С:ЦЕНТР ERP.
      Попробуйте взять клиента которому нужно внедрить систему на 4000 одновременно работающих пользователей. Думаю без участия человека со знаниями эксперта такое внедрение вряд ли взлетит следовательно не каждый франч такое осилит.
      Получается что если франч хочет брать действительно большие проекты, то специалисты со статусом эксперта ему необходимы.
      Думаю самим компаниям франчайзи должно быть лучше известно что им это дает.

      На мой взгляд в первую очередь нужны не сертификаты, а соответствующие знания. И знания важнее всего не для франчайзи, а для специалиста где бы он не работал, ведь это напрямую сказывается на его доходе, даже если он не внедряет ERP.

      • Александр

        Спасибо Андрей вы ответили на мой вопрос(тот что послужил началом дискуссии). Я как раз и хотел узнать смогу ли я заинтересовать своего работодателя. Надеюсь в дальнейшем подучиться у вас на курсах.
        Александр

  2. GROOVY

    А можно и я выскажу свое мнение.
    Не путайте теплое с мягким.
    Эксперт и Спец – это как хирург и педиатр. Не надо их в одну копилку складывать. Да они оба врачи, да вроде как помогают людям, но в совершенно разных ситуациях. И у них, безусловно, есть, в том числе, одинаковые компетенции. И скорее всего Хирург-Педиатр будет уровнем выше, чем просто один или другой, но может быть и великолепный педиатр, и хирург с золотыми руками.

    • LexSeIch

      Если позволите в продолжение Вашей темы с учетом предыдущего сообщения: в некоторых отдаленных небольших поселениях есть фельдшеры, которые для окружающих и хирурги и педиатры и роды принимают… У них нет диплома врача-профессионала, но жизнь заставляет делать его работу…

  3. Сергей

    Я не франч, сертификатов тоже нет и, пока, не стремлюсь их получать.
    Курсы покупаю для получения новых знаний, навыков, умений. Оплачиваю сам – обычная процедура инвестирования в себя.
    Выгодная инвестиция? Каждый решает для себя сам. У меня: все курсы что приобретал – окупились первым же заказом от клиента, а дальше чистая прибыль. Часть из которой – снова оставляю здесь :)
    Вот и вся арифметика.

    А по сабжу – кто хочет, кому надо – те купят. И судя по Вашей статистике – желающие есть.
    Я первый поток пропустил старт продаж, на второй не попал (личные проблемы), третьего ждал сильно. Дождался, да еще с подарком за ожидание в виде хорошей скидки.

    • Евгений Гилев (Мастер-тренер)

      Спасибо, Сергей, отличный кейс!

      Если не сложно для наших слушателей сообщите из какого Вы города (численность, тип промышленности, ..).
      И как Вам удается находить клиентов?

      • Сергей

        Краснодарский край, г. Тимашевск.
        Городок небольшой, 50 с небольшим тысяч населения.
        Клиенты, в основном, по методу “сарафанного радио” – сами находят. Также сотрудничаю с 2-мя франчами (один в г.Краснодар, второй из края).

        1С с 2001-го года занимаюсь, версия 8-х последние 3-4 года.
        4 года назад уволился с должности начальника отдела ИТ, зарегистрировал ИП и в свободное плавание.
        Непросто, но зато я точно знаю, что все, почти все, зависит от меня.

        • Dubrovin

          Добрый день

          Сергей, прямо как про себя прочитал (город только побольше – остальное как под копирку) :-). Даже интересно стало. Было бы интересно пообщаться

          • LexSeIch

            Я думаю, таких здесь немало. В малых городах часто даже коробку купить не просто. Поэтому вся надежда на себя и дистанционные курсы.

  4. LexSeIch

    “… наличие в штате людей с сертификатами специалиста по платформе и конфигурированию типовых конфигураций дает конкретный финансовый результат”… – правильно ли я понимаю такую постановку вопроса – это значит, что чем больше сертификатов, тем больше денег можно с клиента брать? Лично у меня нет сертификатов – только линейка курсов данной команды, мне их хватает для практического решения большинства вопросов на предприятии. В тех единичных случаях, когда я обращался к франчайзи, реального ответа я не получал. Наверное все зависит от постановки вопроса: Вам “шашечки” нужны или ехать?

    Если акцент ставить на “продающих готовые коробочные решения” – т.е. продал и забыл, то конечно, такие специалисты не нужны…

    PS: Кстати, курсы оплачиваю сам – считаю это стоит тех денег.
    PPS: Курс эксперта так же купил – некоторые вещи сразу попробовал применить.

    • CTmuB

      “чем больше сертификатов, тем больше денег можно с клиента брать?” я бы сказал “чем больше сертификатов, тем больше шансов поймать жирного клиента”. Не думаю что большая организация решится отдать большое внедрение одному ИПу.
      таки есть смысл в сертификатах в штатном расписании. Не нужно рыбаку рыболовное судно, если он ловит удочкой на озере. Но это совсем не значит что оно в принципе никому не нужно.

  5. Roza Aleksey

    “Зачем в автомастерской по ремонту Лады Калина и Приора сотрудник, который разбирается в BMW?” А теперь прослушаем этот вопрос под другим углом: “Зачем в автомастерской по ремонту Лады Калина и Приора сотрудник, у которого уровень профессиональной подготовки, морально-деловых качеств и интеллекта достаточен, что он освоил ремонт техники уровня BMW?”
    ///
    Или я один так услышал!? :|

  6. CTmuB

    Было дело в одной организации внедряли УПП сотрудники франча у которого больше 600 специалистов и почти 2000 профессионалов.
    И шо оно им дало? после их “внедрения” столько косяков понаходили, что потом за ними пришлось исправлять почти все их доработки. Клиент остался доволен. Сертификатов не имею. Ну что сказать…

      • CTmuB

        Не крут. Манией величия не страдаю. Просто наличие в штате сотрудников с сертификатами не гарантирует того что к клиенту не пришлют новичка. И я не утверждал что я всё переписывал с нуля то что писали все 2600 людей вместе, а латал дырки после одного программиста. По факту пишет не франч с его штатным расписанием а человек с его видением поставленного вопроса.

  7. GolD

    Вопрос человека с менталитетом лотошника. Впрочем, масса франчей именно ими и являются.

  8. CTmuB

    Наличие в штате сотрудника с сертификатом эксперта ничего не даёт, что-то даёт только наличие в штате сотрудника со знаниями эксперта

    • Насипов Фарит

      Ну, в целом да :)

      Если в компании есть повар и это “ничего не дает” – значит, либо повар не повар, либо задач для него нет.

      Естественно, что только заполнение графы “Эксперт” в штатном расписании само по себе ничего не даст.

      Нет понимания, как эксперта использовать? – ну, тогда это вопрос совсем не про эксперта.

      • AveryanovAlexey

        Может спрашивающий правда из франчайзи, которые занимаются небольшими внедрениями до 20 рабочих мест.

        И таких франчайзи большинство. При этом специалисты у них могут неплохо знать предметную область и типовые конфигурации (или не знать). И они просто никогда не сталкиваются проблемами производительности и блокировок. Просто не видели этого никогда. И клиенты их не видели. И даже не понимают, как это два пользователя работая в одной базе могут мешать друг-другу.

        Поэтому им вполне не понятно, что это за эксперты и что они делают. И ценности в таком сотруднике они не видят.

        Ведь человек не может хотеть купить шоколад, если не знает что это такое и никогда его не видел.

        Поэтому для большинства франчей такие специалисты не нужны. И получение этих знаний без практики будет пустой тратой времени.

        С другой стороны владея такими навыками (эксперта) можно получить хорошие конкурентные преимущества и перебраться в более крупный франч на более “вкусную” зарплату и проекты )).

        • Евгений Гилев (Мастер-тренер)

          Привет, Алексей!

          В том то и дело, что такие знания будут мотивировать искать серьезные проекты, а не причины почему с большими заказчиками лучше не связываться :)

          Видимо 840 участников первого потока сумели построить эту логическую цепочку :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.