Расширение возможностей Мобильной платформы 1С. Бесплатные видеоуроки из Полного тренинга по Мобильной платформе

Добрый день, коллеги!

Предлагаем для просмотра 10 новых бесплатных видеоуроков, в которых рассмотрено, как можно расширить возможности мобильной 1С, в том числе при помощи дополнительных утилит.

Материалы актуальны для платформы 1С:Предприятие версии 8.3.5, мобильной платформы версии 8.3.5. Эти видеоуроки могут быть полезны всем разработчикам прикладных решений на мобильной платформе 1С:Предприятие, однако следует понимать, что возможности текущей версии мобильной платформы существенно превосходят заявленные в представленных материалах.

Скачивайте Демо-конфигурацию Acode Tools с интегрированными мобильными утилитами по ссылке: Config-Acode-Tools.rar

Видеоуроки доступны для просмотра без ограничений.

Для всех покупателей Полного тренинга по Мобильной платформе они доступны для скачивания на стартовой странице.

0. Введение

Во вводном видеоуроке представлена общая информация о расширении возможностей мобильной 1С.

1. Acode tools

В этом уроке мы поговорим о том, что такое Acode Tools, для чего они создавались и какой принцип работы с ними нужно использовать.

2. Общий обзор

После знакомства с утилитами мы пройдемся по некоторому функционалу, для того чтобы понять суть работы с ними. Тут мы познакомимся с toast-сообщениями, push-сообщениями и многим другим.

3. Знакомство с Намерениями

Что такое намерения (intent) и как с ними работать – об этом мы будем говорить в этом уроке. Узнаем, как вызвать окно выбора файла, причем по маске. Что такое path, uri, как бороться с uri вида «content://» и т.д.

Если Вам интересна разработка мобильных приложений на 1С – рекомендуем наш «Полный курс по разработке мобильных приложений»

4. Принцип работы с утилитами

После подготовительной базы мы перейдем непосредственно к самому принципу взаимодействия с утилитами.

То есть как их заставить делать то, что нам нужно.

Какие существуют варианты работы с ними и еще пару интересных моментов.

5. Zip и xslx. Общие сведения

Зачастую пользователи, работающие с мобильной платформой, терпят неудобства из-за того, что нельзя сделать элементарные вещи, например, заархивировать или разархивировать файл обмена. Как это сделать при помощи утилит – мы разберем в этом видеоуроке. И как бонус, не многие знают, что xlsx-формат (то есть Office 2007) – это заархивированные в zip xml-файлы. В данном видео мы и посмотрим, как можно создать такой файл.

6. Работа с FTP

Теперь мы умеем архивировать и разархивировать.

Далее нужно научить платформу делать обмен файлами по FTP, так как не всегда можно поднять веб-сервисы для обмена.

Это мы и научимся делать в данном видеоуроке.

7. Bluetooth, NFC, SMS

Что делать если нам нужно, к примеру, подключить Bluetooth-сканер и ловить сам момент сканирования, или сканирование nfc-метки? Узнать момент, когда появился или пропал интернет, да и еще узнать тип канала, или запретить работу пользователя, если заряд батареи упал ниже 10%? Как узнать ориентацию экрана и факт поворота, или даже – заблокировали экран или нет? Ответы на эти вопросы смотрите в данном видеоуроке.

8. Push-сообщения

В последнее время большинство приложений переходит на свои способы оповещений – при помощи push-сообщений.
Поэтому в этом уроке мы отойдем от мобильной платформы 1С, а вместо этого рассмотрим – какие сервисы предоставляют возможность оповещать пользователей под Android, iOS и даже на стационарных компьютерах.

9. Итоги

В заключительном видеоуроке подведем итоги по изученной теме.

Отметим важные моменты, касающиеся темы расширения возможностей мобильной платформы 1С.

Эта тема детально раскрыта в курсе:

«Разработка мобильных приложений на 1С:Предприятии 8.3»

Поддержка – 2 месяца. Объем курса – 13 учебных часов.

Описание курса

Не откладывайте свое обучение!

Комментарии / обсуждение (13):

  1. povetkin@trio21.ru

    Подскажите пожалуйста, а чтение/запись меток nfc в настоящий момент поддерживается с помощью acode tools или оно устарело?

    Я попробовал воспользоваться (на чтение), и у меня не заработало (8.3.12.93).
    Включить NFC нажимается, но далее при сканировании метки выскакивает системное окно андроида, в 1С события не происходит.

    • Поддержка курса по EDT

      Увы, уже не развивается. Но есть от других ребят, посмотрите последнюю конференцию инфостарта, там готовый модуль был. Сам я, увы, его не тестировал.

  2. Сергей Демидов

    То о чем здесь видео еще актуально? Пытаюсь сканер подключить через демо-конфигурацию. Подключить получается, правда не с перовой попытки, а вот сканировать не получается. Выходит сообщение об ошибки от Андроида от приложения ACode. Запустить ACode из самого андроид, тоже не удается.
    Андроид 7.1.2

    • Поддержка курса по EDT

      Уже не актуально, так как такой драйвер уже есть от 1с,причем по стандарту ВК, можно взять из библиотеки оборудования для мобильной. Второе – они поменяли алгоритмы в 8.3.12, поэтому старый вариант работы уже не поддерживается.

  3. StormProff

    Здравствуйте! Мне не удалось получить ШК по событию в конфе “Демо для тестов утилит ACODE”. Вылетает ошибка “Уведомление для неизвестного приложения “”:04.” У меня три вида BT сканеров ШК, и около 5ти устройст на андроиде 4.x, всячески их комбинировал, пробовал на мобильной платформе 3.6, 3.7, 3.8. Конфа самая последняя, драйвера Акода обновлял, переустанавливал. Устройства и рутированные есть и не рутированные. Сканер подключается, но вот такая ошибка постоянно. Отладчиком такая ошибка не отлавливается. Прошел курс мобильной платформы 2016, не хватает только этого получения ШК по событию, чтоб реализовать проект. Помогите, пожалуйста, советом.

    • Поддержка курса по EDT

      Ну так все просто – вы просто не указали ID базы, в котрую надо слать уведомление. Если база тольк одна, то ID можно и не указывать.
      Как получить ID смотрите в конфе, там получается список баз из v8i файла.

  4. Александр

    Здравствуйте, скажите, пожалуйста, возможно ли с мобильного приложения 1с, например, зарегистрироваться на сайте и пройти какой-нибудь тест?

    • Поддержка курса по EDT

      Смотря как происходит регистрация, если пост запросами – то по идее можно, т.е. в данном случае 1с ничем не отличается от нативного решения под андроид, так как и тут и там используются http сервисы.
      Так что клиент можно написать к любому сайту, вот парсинг – это уже отдельная история.

      • Александр

        Посоветуйте пожалуйста видео на данную тему, нужна именно связь с сайтом, мне кажется, что там одним языком 1с не обойдешься.

        • Поддержка курса по EDT

          Почему же не обойдешься? Очень даже обойдешься :) Тем более, что у вас и вариантов особо нет, вы не можете запускать скрипты как в стационарной.
          А на счет видео – даже не знаю что сказать, тут уж слишком все индивидуально. Это лучше если будут конкретные вопросы – то спрашивайте, и точечно я буду подсказывать или направлять.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.