[ Вопрос дня ] Почему в правилах получения фактических данных отсутствует аналитика?

Доброго дня, коллеги!

При изучении курса Подготовка к аттестации 1С:Специалист-Консультант по бюджетированию в 1C:ERP 2.4 рекомендуется использовать демобазу. Однако в реальной жизни организации используют чистую базу данных. И вот при работе в такой конфигурации у одного из слушателей возникла проблема.

Вопрос

Настроим правила получения фактических данных для показателя Денежные средства. В качестве источника данных укажем статью актива Денежные средства (наличные). Если после этого мы захотим настроить дополнительные отборы, то обнаружим, что в списке полей отбора отсутствует  Касса. В версии 2.2 и демобазе 2.4 аналитика есть.

Почему отсутствует аналитика в правилах получения фактических данных

В каких объектах хранится эта аналитика и как ее добиться для 2.4?

Ответ тренера

В справочнике ПравилаПолученияФактаПоПоказателямБюджетов есть макеты для предопределенных статей активов/пассивов. Дополнительный отбор – это настройка отбора макета.

При инициализации допустимых настроек программа возвращает для данной схемы компоновки данных (СКД) только базовые значения. Похоже, это особенность платформы. Поиск в интернете предлагает только решения, связанные с конфигурированием.

 

Однако слушатель не удовлетворился таким ответом, провел собственное исследование СКД и обнаружил, что аналитике Касса в схеме соответствует как справочник Кассы, так и справочник Кассы ККМ. В чистой базе функциональная опция Розничные продажи отключена и аналитика Касса становится недоступной вместе со справочником Кассы ККМ.

Таким образом, если нет возможности или желания исправлять СКД получения фактических данных по наличным денежным средствам, для использования фильтра по кассе требуется включить функциональную опцию Розничные продажи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.