[ Вопрос дня ] Какие есть особенности построения бюджетов по сборке комплектов

Доброго дня, коллеги!

В билете, рассматриваемом в курсе Подготовка к аттестации 1С:Специалист-Консультант по бюджетированию в 1C:ERP 2.4, организация занимается производством. В аттестационных билетах встречаются задания, где вместо производства производится сборка. Одного из наших слушателей заинтересовала разница в построении бюджетов производства и сборки.

Вопрос

В курсе преподаватель говорит, что у задач по сборке и производству разница только в формировании себестоимости, а сама схема построения бюджетов такая же.

Если сравнить документы по производству и по сборке, можно заметить, что для производства характерно использование временного разрыва. В течение некоторого времени у нас уже нет материалов, но еще и нет продукции. Это отражается как незавершенное производство (НЗП).

Сборка отличается от производства как раз отсутствием временного разрыва. Продукция тут появляется в тот самый момент, когда списываются материалы. Получается, что НЗП для сборки не существует.

Таким образом, вместо статей бюджета “Передача материалов”, “Незавершенное производство” и “Выпуск продукции” достаточно использовать только статью “Выпуск продукции”, где показатель “Остатки ТМЦ” должен уменьшаться по материалам и увеличиваться по продукции.

Но программа не дает использовать для прихода и расхода один и тот же показатель. Как все-таки правильно построить бюджеты для сборки?

Ответ тренера

Действительно, для сборки достаточно было бы использовать одну статью бюджета. К сожалению, ограничение программы, не позволяющей сослаться два раза на один показатель, вынуждает искать другие решения.

Вы можете повторить производственную схему и отражать расход материалов и поступление комплектов на разных статьях бюджета. А для сохранения принципа двойной записи добавлять “транзитный” показатель, аналогичный НЗП в производстве.

Другим вариантом решения будет использование двух показателей: “Остатки материалов” и “Остатки ТМЦ”. В этом случае Вы уменьшаете один показатель и увеличиваете другой, обходя тем самым ограничение программы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.